Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Покупатель требует обратно деньги

Добрый день! Моя мама продала землю в 2012 г., в этом году они хотя вернуть земельный участок и просят вернуть деньги по причине , что в этом году затопило участок. Имеют ли они право требовать обратно деньги. Новые хозяева земли говорят, что в течение трех лет они имеют право вернуть землю и забрать день. Правда ли это.

19 Мая 2014, 13:16, вопрос №453787 Алла, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.02.2018 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алла!

    Договор купли-продажи прошел гос.регистрацию? Они уже собственники земли с 2012 года?

    19 Мая 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Самарин Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

     2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 

    1) при существенном нарушении договора другой стороной; 

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Затопление участка не является основанием для расторжения договора, это стихийное явление. Но если затопление происходит каждый год и Вы об этом не предупредили покупателя, в принципе шанс расторгнуть договор у 2й стороны есть.

    19 Мая 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть