8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупатель требует обратно деньги

Добрый день! Моя мама продала землю в 2012 г., в этом году они хотя вернуть земельный участок и просят вернуть деньги по причине , что в этом году затопило участок. Имеют ли они право требовать обратно деньги. Новые хозяева земли говорят, что в течение трех лет они имеют право вернуть землю и забрать день. Правда ли это.

19 мая 2014, 10:16, Алла, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алла!

Договор купли-продажи прошел гос.регистрацию? Они уже собственники земли с 2012 года?

19 мая 2014, 10:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Затопление участка не является основанием для расторжения договора, это стихийное явление. Но если затопление происходит каждый год и Вы об этом не предупредили покупателя, в принципе шанс расторгнуть договор у 2й стороны есть.

19 мая 2014, 10:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Продала на юле брюки, о примерке не было речи, покупателей требует вернуть деньги якобы не подошёл размер, правомерно ли требование?
Продала на юле брюки, о примерке не было речи, покупателей требует вернуть деньги якобы не подошёл размер, правомерно ли требование?
28 августа 2020, 11:38, вопрос №2850999, Анна, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Покупатель требует вернуть деньги за товар который якобы был неисправен (отправлялся по гарантии в ремонт но
Здравствуйте. Покупатель требует вернуть деньги за товар который якобы был неисправен (отправлялся по гарантии в ремонт но неисправность не подтвердилась).С момента покупки с учётом нахождения в сервисном центре прошло более 14 дней. Имеет ли он на это право.Могу ли я ему отказать.Товар-звуковой автоусилитель
17 августа 2020, 10:30, вопрос №2843611, Максим, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Заказ по индивидуальному размеру отдали в производство, а на второй день покупатель требует вернуть деньги
Заказчик заказал жалюзи по индивидуальному размеру, отдали в производство а на второй день покупатель требует вернуть деньги Что нам делать? на чьей стороне закон?
24 августа 2017, 15:23, вопрос №1733533, Ирина, г. Раменское
2 ответа
Защита прав потребителей
Покупатель требует вернуть деньги, на товаре имеются механические повреждения
Добрый день! Была продана поршневая группа (поршни с пальцами) на двигатель ВАЗ, после сборки поршневой группы и сборки двигателя (собирали где-то сами) он проработал около 10 мин. и что-то застучало. Результат - заклинили пальцы в поршнях. скорее всего нарушена технология сборки. На поршнях имеются механические повреждения (вмятины от удара молотком), Как утверждают - во время демонтажа. На порш.группу имеется сертификат соответствия ТУ. Покупатель требует вернуть деньги.
07 июня 2017, 12:04, вопрос №1660569, Юрий, г. Барнаул
2 ответа
Гражданское право
После продажи автомобиля покупатель требует вернуть деньги
Продали машину, покупатель осмотрел её со всех сторон, промерил какой то штукой окраску машины... спустя сутки раздается звонок, что машина ему не нравится, типа в машине курили ( ему это было известно, т.к. я принем в салоне курила) типо у неё крыло покрашено и т,д,.... при продаже был составлен через фирму договор, в котором сказано, что машину он осмотрел и со всем согласен... покупатель требует вернуть деньги за машину..естественно в машине скрутили все что можно и нельзя... я отказываюсь получать обратно машину... и деньги я уже потратила на покупку новой... и покупатель придирчиво до сделки просмотрел в машине все что можно,,, может ли суд заставить меня вернуть деньги... и получить в зад пол машины? если продает уже не первый владелец, то цена машины падает на 15-20 процентов... да и с машины скручено все что можно...
18 октября 2015, 16:25, вопрос №1010471, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2014