Стоит ли писать ходатайство в апелляционную инстанции?
У меня ст105ч1, по 1/2 вышел на принудительные работы, по 2/3 подал на Удо, но суд отказал, потерпевший против. Стоит ли писать ходатайство в апелляционную инстанции?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности объявления амнистии для заключенных. Подобные темы всегда вызывают широкий общественный резонанс, поскольку для тысяч осужденных и их семей это главный шанс на досрочное возвращение домой.
Поскольку на сегодняшний день период 2025 года уже завершился, мы можем дать точную и юридически выверенную оценку произошедших событий, а также проанализировать действующие правовые механизмы, которые заменяют общую амнистию в настоящее время.
Объявление амнистии в Российской Федерации - это исключительная компетенция Государственной Думы РФ (п. «ж» ч. 1 ст. 103 Конституции РФ). Амнистия объявляется путем принятия специального постановления и распространяется на индивидуально не определенный круг лиц (в отличие от помилования, которое применяется президентом персонально).
В течение 2025 года в обществе и экспертной среде активно обсуждалась возможность проведения масштабной амнистии, приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Исторически именно к круглым юбилейным датам Победы приурочивались самые масштабные амнистии (например, в 2015 году).
Однако в отношении 2025 года ситуация сложилась следующим образом:
Представители профильных комитетов Госдумы отмечают, что на сегодняшний день акцент государственной политики смещен с коллективной амнистии на индивидуальные механизмы смягчения наказания.
Даже в случае, если в будущем Государственная Дума примет постановление об амнистии, применение этого акта к конкретному осужденному подчиняется жестким правилам. Одним из наиболее сложных вопросов является применение амнистии к так называемым длящимся и продолжаемым преступлениям.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 12 декабря 2023 года № 43 содержатся ключевые разъяснения, которые суды обязаны применять:
«Если лицо продолжило совершение длящегося преступления после издания акта об амнистии либо хотя бы одно из тождественных деяний, составляющих продолжаемое преступление, совершено после издания такого акта, амнистия в отношении этого лица за данное преступление не применяется». (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 43).
Резюмируя юридическую сторону вопроса: ожидать масштабной «юбилейной» или общей амнистии в ближайшее время не стоит. Законодатели практически полностью исключили этот инструмент из актуальной повестки дня.
Однако отсутствие общей амнистии не означает, что у осужденного нет шансов на законных основаниях выйти на свободу раньше срока или смягчить условия отбывания наказания. Российское законодательство предусматривает несколько индивидуальных процедур, которые при правильном подходе работают эффективно.
Если для вас или вашего близкого человека актуален вопрос сокращения срока отбывания наказания, необходимо переключить внимание с ожидания амнистии на конкретные индивидуальные действия.
Поскольку общая амнистия не состоялась, вам следует использовать индивидуальные правовые институты: условно-досрочное освобождение (УДО), замену наказания более мягким видом (ЗМН), помилование или участие в СВО.
Ниже приведен практический алгоритм действий по каждому из наиболее эффективных путей.
УДО (ст. 79 УК РФ) - наиболее частый и реальный способ выйти на свободу раньше срока.
Что нужно сделать:
Если срок для УДО еще не подошел или есть сомнения в его одобрении, закон позволяет просить о замене наказания (например, лишения свободы на принудительные работы или ограничение свободы) по ст. 80 УК РФ.
Сроки для подачи на ЗМН по многим статьям наступают раньше, чем для УДО. Например, перевод на принудительные работы за тяжкое преступление возможен уже после отбытия 1/3 срока (в то время как УДО за него же - только после 1/2).
Алгоритм действий:
Помилование (ст. 85 УК РФ) осуществляется Президентом РФ индивидуально. На него может претендовать любой осужденный, независимо от тяжести статьи и отбытого срока.
Как подать ходатайство:
Каждое дело осужденного индивидуально. Успех процедур УДО или ЗМН напрямую зависит от качества составления ходатайства, полноты собранного пакета документов и грамотного представления интересов осужденного на судебном заседании. Если вам требуется профессиональная помощь в подготовке документов или выработке тактики защиты в суде, вы можете обратиться к профильным юристам нашей платформы.