Взял в долг в быстрых деньгах, просрочил, начали угражать, что делать?
Здравствуйте. Ваша ситуация действительно крайне тяжелая — как с финансовой, так и с психологической точки зрения. Оказаться в один день полностью без средств к существованию из-за автоматического списания гигантской суммы в 100 000 рублей — это огромный стресс.
Как юрист, подробно изучивший вашу проблему, сразу хочу вас успокоить: эту ситуацию можно и нужно решать, а списанные деньги в значительной части реально вернуть. Ниже представлен подробный правовой анализ произошедшего, который объясняет, почему действия компании уязвимы с точки зрения закона, а в закрытой части ответа я дам вам пошаговый алгоритм действий для возврата ваших средств.
Для того чтобы понять, как действовать, необходимо разграничить два абсолютно разных вида ответственности. Многие ошибочно путают государственные штрафы со штрафами частных компаний.
Вы абсолютно правы в том, что в государственном административном праве (КоАП РФ) за многие первые и незначительные нарушения предусмотрено предупреждение вместо штрафа. Например, в КоАП РФ, ст. 5.35 за ненадлежащее воспитание детей или в ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения пешеходами или водителями СИМ (самокатов) действительно установлена альтернатива: предупреждение или минимальный штраф.
Однако штраф в размере 100 000 рублей, с которым вы столкнулись, — это не штраф от ГИБДД или государства.
Это гражданско-правовой штраф (неустойка), установленный договором присоединения (офертой) компании кикшеринга (сервиса по прокату самокатов — Яндекс Go, Whoosh, МТС Юрент и др.).
С апреля 2025 года сервисы проката действительно резко ужесточили правила и ввели драконовские штрафы (в Москве — до 100 000 рублей) за передачу управления самокатом несовершеннолетнему под аккаунтом взрослого. Поскольку это условия коммерческого договора, который вы автоматически приняли («кликнули галочку») при регистрации в приложении, правила КоАП РФ о «первом предупреждении» здесь напрямую не работают. Компания действует в рамках расторгнутого или нарушенного вами договора.
Списание произошло автоматически, потому что при регистрации в приложении вы привязали свою банковскую карту. В оферте любого сервиса проката прописано ваше согласие на так называемое безакцептное списание денежных средств в случае возникновения задолженности или начисления штрафов.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, ст. 854, списание денежных средств со счета без распоряжения клиента допускается, если это предусмотрено законом или прямо указано в договоре между банком и клиентом (а также в ваших соглашениях с сервисами, к которым вы привязали карту). Банк в данном случае выступает техническим исполнителем.
Тем не менее, у этой медали есть обратная юридическая сторона:
Российские суды в спорах потребителей с каршеринговыми и кикшеринговыми сервисами очень часто встают на сторону граждан в части снижения штрафов.
Судебная практика исходит из принципа баланса интересов сторон. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43, сам по себе факт того, что компания списала деньги в безакцептном порядке, а потребитель не смог этому оперативно помешать, не означает, что потребитель признал этот долг и согласен с его размером. Вы имеете полное право оспорить соразмерность этой суммы постфактум.
Суды придерживаются позиции, что штрафные санкции в договорах с потребителями не должны служить источником обогащения для бизнеса. Они должны лишь покрывать возможные убытки. Поскольку реальный ущерб сервису от того, что подросток прокатился на самокате, равен практически нулю (если самокат цел), суды снижают такие штрафы в разы — со 100 000 рублей до 5 000 – 10 000 рублей.
В вашей ситуации закон и судебная практика дают отличные шансы на возврат большей части списанных денег (порядка 80–90%). Однако сервис добровольно деньги не вернет — они будут ссылаться на подписанную вами оферту. Чтобы вернуть ваши средства и защитить себя прямо сейчас, требуется реализовать четкий юридический план.
Ниже представлен детальный план действий — от экстренных шагов по спасению оставшихся финансов до судебного взыскания незаконно удержанной суммы.
Чтобы не допустить повторных списаний (например, если на карту поступит зарплата, пособие или иные средства), вам необходимо защитить свои банковские счета.
«Прошу отозвать мое согласие на безакцептное списание денежных средств в пользу [Название компании кикшеринга] и заблокировать любые автоматические транзакции от данного мерчанта. Также прошу инициировать процедуру оспаривания операции (чарджбэк) по транзакции от [Дата] на сумму 100 000 рублей, так как списание считаю несанкционированным и несоразмерным».
Вам понадобятся подтверждения для дальнейших споров. Соберите и сохраните:
Вам необходимо направить официальную письменную претензию в адрес руководства сервиса проката (юридический адрес можно найти в приложении в разделе «Правовая информация» или на сайте сервиса).
Как сформулировать претензию (опорные тезисы):
«На основании ст. 333 ГК РФ, ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», требую снизить размер начисленной неустойки за нарушение правил сервиса до разумных пределов (не более 5 000 рублей) и вернуть излишне списанные безакцептным путем денежные средства в размере [Сумма списания минус 5 000 рублей] на мои реквизиты в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии. В случае отказа я буду вынужден обратиться в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения, взыскании штрафа в размере 50% от присужденной суммы по Закону о защите прав потребителей, а также компенсации морального вреда».
Претензию необходимо отправить ценным письмом с описью вложения на юридический адрес компании либо вручить лично под подпись на вашем экземпляре в офисе компании (если он есть в вашем городе).
Параллельно с подачей претензии отправьте жалобы в государственные надзорные органы. Это бесплатный и эффективный способ оказать давление на компанию.
Если в течение 10 дней компания не вернула деньги (или ответила отказом), вам нужно подавать исковое заявление в суд.
Важные тактические преимущества для вас:
В судебном процессе делайте упор на то, что списание 100 000 рублей поставило вашу семью в тяжелейшее материальное положение, лишив возможности покупать продукты питания, оплачивать коммунальные услуги и обеспечивать ребенка. Для подтверждения этого приложите справку о ваших доходах (2-НДФЛ) или документы о нахождении в декрете/на пенсии.
Не опускайте руки. Да, кикшеринг жестко борется с подростками на самокатах из-за роста аварийности, но списывать 100 000 рублей и оставлять человека ни с чем — это самоуправство, которое суды пресекают.
Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении досудебной претензии компании кикшеринга или подготовке убедительного искового заявления в суд с расчетом всех компенсаций — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.