Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат машины

Я знакомому дала на 1день машину,и вот уже 1мес. он ее не отдает.Я написала в милицию заявление,о том,что я дала машину на 1день,и ее не возвращает знакомый, уже 1 мес.Милиция задержала знакомого,но вскоре выпустила,якобы для урегулирования конфликта самостоятельно.Знакомый ничего не решил,а напротив пропал и на связь не выходит,машины нигде нет,а машина взята мной в кредит.Что можно предпринять в этой ситуации,чтобы побыстрее найти машину,и надо ли платить кредит,если машину не найдут?

19 Мая 2014, 13:12, вопрос №453782 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Елена! Кредит платить надо в любом случае. А по поводу знакомого пишите официальное заявление в полицию об угоне. 

    Пишите, что пользоваться машиной не разрешали, что угнал самовольно и Вы просите привлечь его к уголовной ответственности по факту угона Вашего автомобиля.

    19 Мая 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но я уже написала заявление по другому.Как быть теперь

    19 Мая 2014, 13:45
  • Юрист - Быстрова Лина

    Пишите по новой… судя по всему по тому заявлению написан отказной, пишите именно об угоне..

    19 Мая 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что можно изменить показания по заявлению...я не знала,что можно так написать а потом по другому изложить суть обстоятельств,это как выглядит(я мол забыла,я не давала,а он угнал?)Может я не совсем понимаю,заранее извините и объясните пожалуйста.

    19 Мая 2014, 13:54
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Кредитные отношения с банком вам придется исполнить в любом случае.

    2. Обратитесь в суд для истребовании вещи из чужого незаконного владения.

    Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения
    Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

    19 Мая 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    2. Обратитесь в суд для истребовании вещи из чужого незаконного владения.

    Головин Кирилл

    Вариант не плохой, но долгий и не факт, что машина вернется. Суд Вашего угонщика искать не будет… а полиция обязана, поэтому Вы же сначала писали, что сами дали ему машину, вот полиция его и отпустила. А теперь пишите, что угнал… что дали на срок один день (пять дней-10 дней), на больший не давали… машину не возвращает, удерживает у себя… просто пишите прошу привлечь к уголовной ответственности, его действия подпадают и под ст. 159 УК РФ мошенничество. Полиция сама разберется какую применить. 

    я не знала, что можно так написать а потом по другому изложить суть обстоятельств, это как выглядит(я мол забыла, я не давала, а он угнал?

    Елена

    Нет, Вы пишите Прошу привлечь к уголовной ответственности Ф.И.О., который незаконно завладел принадлежащим мне автомобилем и удерживает его у себя. В объяснении пишите, что дала на один день, а он не возвращает, пользуется Вашим имуществом без Вашего согласия и разрешения.

    19 Мая 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats