Подскажите куда обратиться для переноса ЛЭП и вообще законно эта установка, требовалась ли мое согласие на установку ЛЭП

Добрый день.

Приехала после зимы на участок, увидела, что установили ЛЭП напротив предполагаемого по проекту заезда. Кроме того, за домом расположен еще один участок, так теперь сельхозтехника не может проехать, чтобы обработать участок, и т.ж. строительная техника не заедет уже за дом, чтобы подвезти строительные материалы, не говоря уже о кране и т.д.

Других заездов нет. Про установку ЛЭП не слышала, никто не звонил, не писал. При этом предполагаемый въезд перегородили только мне. Фото прилагаю.

Подскажите куда обратиться для переноса ЛЭП и вообще законно эта установка, требовалась ли мое согласие на установку ЛЭП.

  • 1 (1)
    .jpeg
  • 1 (2)
    .jpeg
  • 1 (3)
    .jpeg
  • 1 (4)
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Установка ЛЭП без вашего уведомления и согласия, если линия пересекает или ограничивает доступ к вашему участку, скорее всего, незаконна. Вам следует обратиться в районную администрацию и в местный РЭС (энергосбытовую организацию), потребовать предоставить документы на установку линии и пояснить, на каком основании она размещена. Также направьте жалобу в прокуратуру и Росреестр, если есть признаки самовольного занятия части участка или ограничения его использования. Параллельно подготовьте заявление в суд с требованием переноса ЛЭП, если административные органы не примут меры. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.

Наталья
Клиент, г. Москва
Поняла. Сасибо!
Наталья
Клиент, г. Москва
Поняла.
Спасибо!