Года.по ст.158 ч 2.уже отбывала наказания и была освобождена 2020.году

Здравствуйте мать 4х несовершеннолетних детей один ребёнок инвалид детства. Осуждена на срок 3? Года .по ст.158 ч 2 ..уже отбывала наказания и была освобождена 2020.году .

, Антон, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 29 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Я правильно понимаю вашу ситуацию: вы — мать четверых несовершеннолетних детей, один из которых является ребёнком-инвалидом с детства; ранее отбывали наказание, освобождены в 2020 году; в настоящее время осуждены по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Полагаю, основной вопрос — есть ли реальные шансы на смягчение наказания, отсрочку отбывания или досрочное освобождение с учётом вашего семейного положения.

Сразу скажу: правовые инструменты для облегчения вашего положения существуют, и в вашей ситуации они применимы. Главное — выбрать правильный механизм и грамотно его реализовать.

Правовая оценка вашей ситуации

Почему срок — именно 3 года

Ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Поскольку у вас имеется непогашенная судимость по умышленному преступлению, суд констатировал рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ), а это — отягчающее обстоятельство по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

По правилу ч. 2 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. От 5 лет это составляет 1 год 8 месяцев. Назначенные вам 3 года находятся в середине допустимого диапазона — суд явно учитывал наличие детей, но рецидив «перевесил» в сторону реального лишения свободы.

Ключевой инструмент в вашей ситуации — отсрочка по ст. 82 УК РФ

Это самый важный момент, на который нужно обратить внимание. Ст. 82 УК РФ позволяет суду отсрочить отбывание наказания женщине, имеющей ребёнка в возрасте до 14 лет, до достижения ребёнком 14-летнего возраста.

«Осуждённым беременной женщине, женщине, имеющей ребёнка в возрасте до четырнадцати лет... суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста» (ч. 1 ст. 82 УК РФ).

Кража по ч. 2 ст. 158 УК РФ не относится к преступлениям, исключающим отсрочку — запрет действует только в отношении тяжких и особо тяжких преступлений против личности (ст. 105, 111, 131 и др.). Это прямо разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 19.12.2023 № 47.

В вашем случае, при наличии четверых несовершеннолетних детей (и хотя бы один из них младше 14 лет), вы формально подпадаете под действие ст. 82 УК РФ. Наличие ребёнка-инвалида — серьёзный дополнительный аргумент, поскольку он требует постоянного материнского ухода.

Что говорит Верховный Суд

Позиция 1: рецидив и прежние судимости не блокируют отсрочку. Пленум ВС РФ в Постановлении от 19.12.2023 № 47 прямо указал: наличие у осуждённой прежней судимости, непризнание вины, непринятие мер к возмещению ущерба сами по себе не являются основанием для отказа в отсрочке. Суд должен оценивать поведение осуждённой и её отношение к воспитанию детей в совокупности.

Это критически важно для вас: формально рецидив не закрывает дорогу к отсрочке. Суды нередко применяли ст. 82 УК РФ и к лицам с непогашенной судимостью, если устанавливали, что женщина реально занимается детьми.

Позиция 2: совокупность смягчающих обстоятельств открывает путь к ст. 64 УК РФ. В Постановлении Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58 разъяснено, что при установлении исключительных обстоятельств — в том числе совокупности смягчающих факторов — суд вправе назначить наказание ниже низшего предела санкции даже при рецидиве.

В вашей ситуации совокупность включает: наличие четверых детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ — наличие малолетних детей у виновного), наличие ребёнка-инвалида (как «иное обстоятельство» по ч. 2 ст. 61 УК РФ), социальную роль матери. Это уже сильный пакет аргументов.

Позиция 3: УДО при рецидиве сохраняется в общем порядке. Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ, при отбывании наказания за преступление средней тяжести (а ч. 2 ст. 158 УК РФ — именно средней тяжести, поскольку максимум 5 лет) УДО возможно после фактического отбытия не менее одной трети срока. От 3 лет это 1 год. То есть через год отбывания вы вправе ходатайствовать об УДО.

Промежуточная оценка перспектив

Ваше положение в правовом смысле не безнадёжно — наоборот. У вас есть как минимум три параллельных пути:

  1. Обжаловать приговор в апелляции/кассации с акцентом на ст. 82 УК РФ и ст. 64 УК РФ — если приговор ещё не вступил в силу или сроки кассационного обжалования не истекли.
  2. Подать ходатайство об отсрочке в порядке исполнения приговора (если приговор уже вступил в силу) — это возможно в любой момент отбывания наказания.
  3. Готовиться к УДО — через год после начала отбывания.

Эти пути не исключают друг друга, и грамотная стратегия предполагает их комбинирование. Ниже — конкретный план действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Определите стадию процесса

От этого зависит выбор инструмента:

  • Приговор ещё не вступил в законную силу (10 суток с момента провозглашения) — подаём апелляционную жалобу.
  • Приговор вступил в силу, но не прошло 6 месяцев — кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции.
  • Приговор вступил в силу давно, осуждённая этапирована в колонию — ходатайство об отсрочке через суд по месту отбывания наказания (ст. 397, 398 УПК РФ).

Шаг 2. Соберите доказательственную базу

Это фундамент любого из путей. Понадобятся:

  1. Свидетельства о рождении всех четверых детей — копии, заверенные.
  2. Справка МСЭ об инвалидности ребёнка (индивидуальная программа реабилитации — ИПР/ИПРА).
  3. Справка с места жительства о составе семьи (из УК/ТСЖ или МФЦ).
  4. Характеристики: с места жительства (от участкового, соседей), от школы/детского сада, от органов опеки.
  5. Справка от органов опеки и попечительства о том, что вы не лишены и не ограничены в родительских правах, реально участвуете в воспитании детей.
  6. Медицинские документы на ребёнка-инвалида: подтверждение необходимости постоянного ухода, расписание лечения, посещения врачей.
  7. Документы о том, с кем сейчас находятся дети — если они переданы родственникам, опекунам, в соц. учреждение. Это важно: суд должен видеть, что дети нуждаются именно в матери.
  8. Справка о доходах и составе семьи — для подтверждения, что мать является основным/единственным кормильцем.

Шаг 3. Подача ходатайства об отсрочке по ст. 82 УК РФ

Если приговор уже вступил в силу, ходатайство подаётся:

  • через администрацию исправительного учреждения (она обязана направить его в суд в течение 10 суток с приложением характеристики);
  • либо непосредственно в районный суд по месту отбывания наказания.

Опорные формулировки в ходатайстве:

  • Ссылка на ч. 1 ст. 82 УК РФ — наличие ребёнка (детей) до 14 лет.
  • Ссылка на п. 25–28 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2023 № 47 — о том, что прежние судимости не препятствуют отсрочке.
  • Обоснование: ребёнок-инвалид требует постоянного материнского ухода; отсутствие матери негативно сказывается на его здоровье и развитии; иные члены семьи не могут полноценно его заменить.
  • Указание на положительные характеристики и отношение к детям.

Ключевая фраза, которую нужно провести через документ: «Назначение реального лишения свободы матери четверых несовершеннолетних детей, один из которых является ребёнком-инвалидом, создаёт несоразмерные негативные последствия для развития детей и противоречит принципам индивидуализации наказания и защиты семьи (ст. 38 Конституции РФ).»

Шаг 4. Кассационная или надзорная жалоба

Если приговор вступил в силу, но прошло менее 6 месяцев, имеет смысл подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. Основные аргументы:

  1. Суд первой инстанции формально учёл наличие детей, но не оценил совокупность смягчающих обстоятельств как исключительные (нарушение ст. 64 УК РФ).
  2. Суд не рассмотрел вопрос о применении ст. 82 УК РФ — хотя по разъяснениям Пленума ВС РФ это должно делаться при любом подходящем случае.
  3. Назначенное наказание несоразмерно характеру и степени общественной опасности деяния и личности виновной.

В жалобе ссылайтесь на Постановление Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58 — оно прямо обязывает суды учитывать совокупность смягчающих и оценивать возможность отсрочки.

Шаг 5. Параллельная подготовка к УДО

Даже если отсрочка не будет применена сразу, через 1 год отбывания (1/3 от 3 лет) вы получаете право на УДО по ч. 3 ст. 79 УК РФ.

Для успешного УДО важно:

  • Не иметь взысканий в колонии.
  • Иметь поощрения (за труд, поведение, участие в жизни отряда).
  • Получить положительную характеристику от администрации.
  • Сохранять связь с детьми (свидания, переписка) — это документируется и работает на УДО.

Шаг 6. Куда обращаться и контакты

  • Кассационный суд общей юрисдикции — определяется по территориальной подсудности (для жалоб на приговоры судов вашего региона). Найти можно на портале ГАС «Правосудие».
  • Уполномоченный по правам ребёнка в вашем регионе — может выступить с ходатайством в суд о применении ст. 82 УК РФ, особенно с учётом ребёнка-инвалида. Это сильный аргумент.
  • Уполномоченный по правам человека в субъекте РФ — также может оказать поддержку.
  • Прокуратура — при подаче ходатайства об отсрочке прокурор обязательно даёт заключение; имеет смысл заранее довести до него полный комплект документов.

Шаг 7. Сроки — крайне важно

Действие Срок
Апелляционная жалоба 15 суток с момента провозглашения приговора
Кассационная жалоба (сплошная) 6 месяцев со дня вступления в силу
Кассационная жалоба (выборочная) без срока, но при пропуске 6 месяцев — рассматривается по особым правилам
Ходатайство об отсрочке (ст. 82 УК) в любой момент отбывания
Ходатайство об УДО после фактического отбытия 1/3 срока (1 год)

Пропуск 15-дневного срока на апелляцию закрывает наиболее эффективный путь обжалования — поэтому если приговор только что вынесен, действуйте срочно.

Типичные ошибки, которых нужно избежать

  1. Не подавайте «голое» ходатайство без полного комплекта документов о детях и характеристик — суд почти гарантированно откажет.
  2. Не пишите ходатайство в эмоциональном ключе — нужны юридические формулировки, ссылки на нормы и позицию Пленума ВС РФ.
  3. Не игнорируйте характеристику из колонии — без неё или с отрицательной отсрочка/УДО невозможны. С первого дня работайте на положительную характеристику.
  4. Не путайте отсрочку и УДО — это разные институты. Отсрочка не требует отбытия части срока, УДО — требует.
  5. Не отказывайтесь от защитника на стадии рассмотрения ходатайства — участие адвоката резко повышает шансы.

Итог

В вашей ситуации главный инструмент — ходатайство об отсрочке отбывания наказания по ст. 82 УК РФ, подкреплённое максимально полным пакетом документов о детях, в первую очередь о ребёнке-инвалиде. Параллельно — обжалование приговора (если сроки не пропущены) и подготовка к УДО через год. Рецидив, как разъяснил Верховный Суд, не является автоматическим препятствием к этим механизмам.

Если вам нужна помощь с подготовкой ходатайства, кассационной жалобы или представительством в суде по этим вопросам — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашему делу. Подготовка качественного процессуального документа в вашем случае может реально изменить исход.