Года.по ст.158 ч 2.уже отбывала наказания и была освобождена 2020.году
Здравствуйте мать 4х несовершеннолетних детей один ребёнок инвалид детства. Осуждена на срок 3? Года .по ст.158 ч 2 ..уже отбывала наказания и была освобождена 2020.году .
Здравствуйте. Я правильно понимаю вашу ситуацию: вы — мать четверых несовершеннолетних детей, один из которых является ребёнком-инвалидом с детства; ранее отбывали наказание, освобождены в 2020 году; в настоящее время осуждены по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Полагаю, основной вопрос — есть ли реальные шансы на смягчение наказания, отсрочку отбывания или досрочное освобождение с учётом вашего семейного положения.
Сразу скажу: правовые инструменты для облегчения вашего положения существуют, и в вашей ситуации они применимы. Главное — выбрать правильный механизм и грамотно его реализовать.
Ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Поскольку у вас имеется непогашенная судимость по умышленному преступлению, суд констатировал рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ), а это — отягчающее обстоятельство по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
По правилу ч. 2 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. От 5 лет это составляет 1 год 8 месяцев. Назначенные вам 3 года находятся в середине допустимого диапазона — суд явно учитывал наличие детей, но рецидив «перевесил» в сторону реального лишения свободы.
Это самый важный момент, на который нужно обратить внимание. Ст. 82 УК РФ позволяет суду отсрочить отбывание наказания женщине, имеющей ребёнка в возрасте до 14 лет, до достижения ребёнком 14-летнего возраста.
«Осуждённым беременной женщине, женщине, имеющей ребёнка в возрасте до четырнадцати лет... суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста» (ч. 1 ст. 82 УК РФ).
Кража по ч. 2 ст. 158 УК РФ не относится к преступлениям, исключающим отсрочку — запрет действует только в отношении тяжких и особо тяжких преступлений против личности (ст. 105, 111, 131 и др.). Это прямо разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 19.12.2023 № 47.
В вашем случае, при наличии четверых несовершеннолетних детей (и хотя бы один из них младше 14 лет), вы формально подпадаете под действие ст. 82 УК РФ. Наличие ребёнка-инвалида — серьёзный дополнительный аргумент, поскольку он требует постоянного материнского ухода.
Позиция 1: рецидив и прежние судимости не блокируют отсрочку. Пленум ВС РФ в Постановлении от 19.12.2023 № 47 прямо указал: наличие у осуждённой прежней судимости, непризнание вины, непринятие мер к возмещению ущерба сами по себе не являются основанием для отказа в отсрочке. Суд должен оценивать поведение осуждённой и её отношение к воспитанию детей в совокупности.
Это критически важно для вас: формально рецидив не закрывает дорогу к отсрочке. Суды нередко применяли ст. 82 УК РФ и к лицам с непогашенной судимостью, если устанавливали, что женщина реально занимается детьми.
Позиция 2: совокупность смягчающих обстоятельств открывает путь к ст. 64 УК РФ. В Постановлении Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58 разъяснено, что при установлении исключительных обстоятельств — в том числе совокупности смягчающих факторов — суд вправе назначить наказание ниже низшего предела санкции даже при рецидиве.
В вашей ситуации совокупность включает: наличие четверых детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ — наличие малолетних детей у виновного), наличие ребёнка-инвалида (как «иное обстоятельство» по ч. 2 ст. 61 УК РФ), социальную роль матери. Это уже сильный пакет аргументов.
Позиция 3: УДО при рецидиве сохраняется в общем порядке. Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ, при отбывании наказания за преступление средней тяжести (а ч. 2 ст. 158 УК РФ — именно средней тяжести, поскольку максимум 5 лет) УДО возможно после фактического отбытия не менее одной трети срока. От 3 лет это 1 год. То есть через год отбывания вы вправе ходатайствовать об УДО.
Ваше положение в правовом смысле не безнадёжно — наоборот. У вас есть как минимум три параллельных пути:
Эти пути не исключают друг друга, и грамотная стратегия предполагает их комбинирование. Ниже — конкретный план действий.
От этого зависит выбор инструмента:
Это фундамент любого из путей. Понадобятся:
Если приговор уже вступил в силу, ходатайство подаётся:
Опорные формулировки в ходатайстве:
Ключевая фраза, которую нужно провести через документ: «Назначение реального лишения свободы матери четверых несовершеннолетних детей, один из которых является ребёнком-инвалидом, создаёт несоразмерные негативные последствия для развития детей и противоречит принципам индивидуализации наказания и защиты семьи (ст. 38 Конституции РФ).»
Если приговор вступил в силу, но прошло менее 6 месяцев, имеет смысл подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. Основные аргументы:
В жалобе ссылайтесь на Постановление Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58 — оно прямо обязывает суды учитывать совокупность смягчающих и оценивать возможность отсрочки.
Даже если отсрочка не будет применена сразу, через 1 год отбывания (1/3 от 3 лет) вы получаете право на УДО по ч. 3 ст. 79 УК РФ.
Для успешного УДО важно:
| Действие | Срок |
| Апелляционная жалоба | 15 суток с момента провозглашения приговора |
| Кассационная жалоба (сплошная) | 6 месяцев со дня вступления в силу |
| Кассационная жалоба (выборочная) | без срока, но при пропуске 6 месяцев — рассматривается по особым правилам |
| Ходатайство об отсрочке (ст. 82 УК) | в любой момент отбывания |
| Ходатайство об УДО | после фактического отбытия 1/3 срока (1 год) |
Пропуск 15-дневного срока на апелляцию закрывает наиболее эффективный путь обжалования — поэтому если приговор только что вынесен, действуйте срочно.
В вашей ситуации главный инструмент — ходатайство об отсрочке отбывания наказания по ст. 82 УК РФ, подкреплённое максимально полным пакетом документов о детях, в первую очередь о ребёнке-инвалиде. Параллельно — обжалование приговора (если сроки не пропущены) и подготовка к УДО через год. Рецидив, как разъяснил Верховный Суд, не является автоматическим препятствием к этим механизмам.
Если вам нужна помощь с подготовкой ходатайства, кассационной жалобы или представительством в суде по этим вопросам — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашему делу. Подготовка качественного процессуального документа в вашем случае может реально изменить исход.