И в каких школьных документах я могу ознакомиться с этими вопросами?

Здравствуйте. Работаю учителем начальных классов. Дети приезжают на самокатах или велосипедах в школу. Оставляют их на территории школы на местах для велосипедов. Бывали случаи, что дети выходят и не находят свой велосипед, так как его кто-то украл. Вопрос: несет ли школа или учитель ответственность за самокаты или велосипеды? И можно ли запретить детям приезжать в школу на них? И в каких школьных документах я могу ознакомиться с этими вопросами?

, Света, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Света.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требования к… правилам поведения в такой организации,… и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Т.е. все должно быть урегулировано внутренними локальными актами образовательной организации, в том числе соответствующие запреты, которые обязаны выполнять обучающиеся.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет также  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Пример такого положения можете посмотреть здесь:https://school20-kras.edumsko.ru/documents/other_documents/doc/2088176

С учётом моих ответов выше далее:

… несет ли школа или учитель ответственность за самокаты или велосипеды?

Нет, но следует обязательно принять и утвердить положение, довести его и иную информацию  до родителей, положение разместить на официальном сайте школы.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся....;

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся....

Т.е. образовательная организация несёт ответственность за то, что прямо указано в федеральном законе.

Пример информации приведен здесь-Сохранность средств передвижения на территории школы

Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Школа и учителя не несут ответственности за сохранность самокатов и велосипедов, оставленных детьми на территории школы. Это связано с тем, что обеспечение сохранности личного имущества не входит в обязанности образовательного учреждения. В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый имуществу школы, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, однако ответственность за личное имущество учащихся школа не несёт.

Что касается запрета детям приезжать в школу на самокатах или велосипедах, то такое решение может быть установлено локальными нормативными актами школы (учебными правилами, внутренним распорядком), которые издаёт директор школы. Такие запреты часто вводятся в целях безопасности учащихся и соблюдения правил дорожного движения на территории школы. Однако эти локальные акты должны соответствовать законодательству и не противоречить нормам безопасности дорожного движения. Если запрет кажется незаконным, можно обратиться с жалобой в прокуратуру для проверки соответствия локального акта нормативным правовым актам.

Для ознакомления с этими вопросами следует изучить следующие документы:

Локальные нормативные акты школы (правила внутреннего распорядка, учебные правила, приказы директора);
Гражданский кодекс РФ, статья 1064 (ответственность за причинение вреда);
Кодекс об административных правонарушениях РФ, статьи 12.29 и 5.35 (ответственность за нарушение ПДД и воспитание несовершеннолетних);
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (регулирует общие вопросы организации образовательного процесса и безопасности);
Правила дорожного движения РФ (регулируют использование средств индивидуальной мобильности детьми).
Таким образом, школа не обязана обеспечивать охрану велосипедов и самокатов, а запрет на их использование на территории школы может быть установлен внутренними правилами учреждения при условии соблюдения законодательства

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

на местах для велосипедов.

Добрый день!

Если на территории школы выделены места для хранения велосипедов, то таким образом школа берет на себя ответственность за их хранение:

ст.887 ГК РФ предусматривает заключения договора хранения в письменной форме (ч.1, ч.2 ст.887 ГК РФ), но ее отсутствие не является препятствием для того, чтобы велосипеды были возвращены в том состоянии, в котором были оставлены на территории школы (если родители не заключали договор хранения со школой, какие-либо квитанции (жетоны) не выдаются детям при нахождении велосипедов на специально отведенном месте):

3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0de95aff939f5a318cc95476f70ecd4b5526c8c6/

Вопрос: несет ли школа или учитель ответственность за самокаты или велосипеды? И можно ли запретить детям приезжать в школу на них? И в каких школьных документах я могу ознакомиться с этими вопросами?

 Нужно этот вопрос решать до того, как «кто-то не нашел свой велосипед» — либо родители должны заключить со школой договор хранения (ст.886 ГК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/afbf7746a8ab4a8753f6eeeca8749b7412f21e2a/), либо выдавать какие-либо жетоны, когда ребенок ставит велосипед на определенное место (например, если дети сдают верхнюю одежду в гардероб, то школа отвечает за сохранность вещи).

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Вопрос: несет ли школа или учитель ответственность за самокаты или велосипеды?

Школа ответственности не несет! Если необходимо установить лицо причастное к угону велосипеда, обращайтесь с заявлением в полицию. Школа, в первую очередь, несет ответственность, за жизнь и здоровье обучающихся.

И можно ли запретить детям приезжать в школу на них?

Да можно. Данный запрет может быть установлен внутриорганизационными  нормативно-правовыми  актами школы.

Пример приказа о запрете исполизования  велосипедов на территории школы, смотрите в приложении.