Ни какой контракт не подписывал, но подпсывал бумагу о неразглашении секретности( вовремя обучения на лейтенанта)

Здравствуйте. Муж был мобилизован, не военный!

сейчас уволен по ранению категории Д.

Офицер, СОБ .

Ни какой контракт не подписывал, но подпсывал бумагу о неразглашении секретности( вовремя обучения на лейтенанта) . Вопрос, сколько лет ему нельзя выезжать за границу, и с какого моменте идет отчет, с момерта подписания или с момента увольнения? Спасибо

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

но подпсывал бумагу о неразглашении секретности( вовремя обучения на лейтенанта) .

 А в каком году это было?

И может Вы знаете он с совершенно секретными сведениями был ознакомлен?

Мария
Клиент, г. Москва
2023г, просто бумага о неразглашении секретности

Общие основания для ограничения права на выезд определены в ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

согласно которой право гражданина на выезд из России может быть ограничено в случаях, если он:

1) имел доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям.

При этом исходя из буквального требования данной нормы, а также положения о том, что

Срок ограничения права на выезд из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями.

Решение об ограничении права на выезд должно приниматьсятолько при фактической осведомленности с совершенно секретными сведениями, а не в силу самого факта оформления допуска к сведениям составляющим государственную тайну или подписанием документов о неразглашении.

Такое ограничение не является абсолютным, носит временный характер и, как указывал Конституционный Суд Российской Федерации, ставится в зависимость не только от наличия формальных оснований, но и от связанных с ними конкретных фактических обстоятельств, которые могут быть при необходимости проверены судом общей юрисдикции (Постановление от 7 июня 2012 года N 14-П; определения от 29 сентября 2022 года N 2569-О, от 20 июля 2023 года N 2111-О, от 28 марта 2024 года N 566-О и др.)

В частности, в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня 2012 года N 14-П указывалось, на то, что

принятие решения о временном ограничении права гражданина на выезд из Российской Федерации ставится в зависимость не только от непосредственно предусмотренных ими формальных оснований; такое решение не может основываться на установлении одного лишь факта допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне,

В том случае, если он только подписал документ о неразглашении, но фактически с совершенно секретными сведениями или сведениями особой важности не знакомился — то в отношении него нет оснований ограничивать право на выезд за границу.

В том случае, если уведомление об ограничении выезда ему не вручалось — то он может свободно выехать из России.