Скажите пожалуйста законно ли это?

Добрый день. у нас сложилась следующая ситуация: у мужа был кредит в сбербанке, к сожалению жизнь сложилась так что мы не смогли погасить его полностью, соответственно банк подал в суд и долг ушел к судебным приставам. В этом году мы выплатили долг через приставов, но сбер банк подал в суд еще один иск с суммой долга в 240т.р якобы это процент за неулату долга. скажите пожалуйста законно ли это?

, Карина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина!

… скажите пожалуйста законно ли это?

 Для точного ответа нужно изучить документы, которые кредитор направил в суд.

Далее — продолжу.

Вместе с тем, я вполне допускаю такое. Например, договорные проценты, в силу закона, имеют, так называемую, «текущую» правовую природу, то есть начисляются — ежемесячно, до полной оплаты основного долга («тела» кредита"). Так, в сиоу положений части 3 статьи 809 Гражданского Кодекса России,

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Карина
Клиент, г. Москва
Документов на руках у нас нет, суд прошел без нашего участия и судья вынесла решение о выплате долга. нам прислали только письмо что мы обязаны выплатить долг
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно,  и может быть законным, если было ранее решение именно о выплате задолженности по кредитному договору ( требование только об уплате долга), без учета уплаты неустойки ( %) за несвоевременную выплату долга, сейчас кредитор мог обратиться именно с требованием о выплате неустойки/процентов, в соответствии со ст. 811 ГК РФ.

Необходимо изучать оба решения суда.

Так, кредитор имеет право требовать, если иное не предусмотрено кредитным договором, в случае просрочки исполнения — срока возврата займа, в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 Гражданского Кодекса РФ, независимо от уплаты процентов, в соответствии со ст. 809 ГК РФ.

Вы имеете право ознакомиться с решением суда, если Вы его не получали, путем подачи заявления о выдачи Вам копии решения суда, в соответствии со ст. 214 ГПК РФ.

Если же было не решение суда вынесено, и судебный приказ, и на его основании было возбуждено ИП, то если Вы не получали копию судебного приказа, то также можете обратиться в судебный участок мирового судьи с заявлением о выдаче Вам копии судебного приказа.

Необходимо смотреть, на основании чего возбуждено исполнительное производство ( это решение суда, или судебный приказ).

Карина
Клиент, г. Москва
А в чем разница? Я так понимаю платить нам все равно придется.
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Сказать сложно, нужно знакомиться с материалами дела, изучать договор.

Обычно, договор потребительского займа включает в себя проценты, поэтому да, вполне законно.

Вопрос, только почему они сразу не взыскали их?

Статья 819 ГК РФ Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Также, нужно проверить расчет процентов.

Проценты по кредиту начисляются по формуле с применением ежемесячной или ежедневной процентной ставки. Процентная ставка по потребительскому кредиту может определяться с применением фиксированной или переменной ставки.

Поэтому, не видя документов сказать сложно.

Но да, если по общему правилу, то да, начисление процентов законно.

Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Карина.

Считаю необходимым дополнить ответы юристов.

Если в отношении супруга вынесено заочное решение суда (Глава 22 ГПК РФ), то рекомендую предпринять меры по отмене судебного акта.

Если исходить из суммы задолженности в размере 300 000 руб. и взысканных процентов в размере 240 000 руб. (по второму решению) предположу, что Банк обратился за взысканием суммы процентов, которая частично выходит за пределы срока исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Т.е. если это действительно был судебный приказ или заочное решение, есть возможность снизиться сумму взыскания. Для этого необходимо будет ознакомиться с материалами дела, из которых будет понятно за какой период банк взыскивает проценты. Если данный период выходит за рамки 3-х лет предшествующих дате подачи Банком заявления в суд, то значит сумма подлежит снижению.

Карина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. прошло больше трех лет.

Важно понимать за какой период банк взыскивает проценты. У вас на руках есть решение суда? Или иск?

Из этого станет понятно какой период предъявлен ко взысканию. А имея на руках рассчет банка, можно понять на какую сумму возможно снижение. Однако применение срока исковой давности возможно, если это было заочное решение суда или если в деле имеются процессуальные нарушения, которые позволят обжаловать решение суда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы написали, что был судебный приказ вынесен. Поддерживаю совет Шестерикова Александра по отмене судебного приказа путем подачи возражений на заявление банка.

При этом суд отменит приказ, но никакие СИД применять не будет, т.к. это решается в городском суде в открытом судебном заседании

НО! После того как произойдет отмена судебного приказа, вам придет исковое заявление с расчетом. И здесь нужно не только судебное посетить, но инаписать ходатайство о пропуске срока исковой давности и подать его в ходе судебного заседания т.к. исковая давность применяется не автоматом, а только при заявлении об этом стороны по делу (ст. 196 ГК РФ).

Расчет нужно проверить, т.к. могут быть начислены «сложные проценты», что недопустимо. и составить возражения на исковое заявление. С таким сталкивалась в ходе судебного по таким вопросам.

Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное буду пробовать

пожалуйста. У вас все получится. Срок по отмене приказа вы не пропустили