А если нет, будет ли он идти у аттестованного?
Добрый день, подскажите пожалуйста, идет ли юр. стаж у помощника следователя в СЧ МВД, но еще не аттестованного? А если нет, будет ли он идти у аттестованного?
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как увольнение по несоблюдению условий контракта (НУК) — это одно из так называемых «негативных» оснований, которое влечет за собой серьезные финансовые последствия для военнослужащего, особенно в части вещевого обеспечения.
Специфика службы в спецназе Росгвардии предполагает выдачу дорогостоящего и износостойкого имущества, поэтому вопрос расчета за него стоит особенно остро. Ниже представлен подробный юридический разбор вашей ситуации на основе действующего законодательства и сложившейся практики военных судов.
В Росгвардии проходят службу две категории граждан: военнослужащие (войсковой спецназ, отдельные бригады) и сотрудники, имеющие специальные звания полиции (СОБР, ОМОН). Независимо от того, к какой категории вы относитесь, правила компенсации за вещевое имущество при увольнении по несоблюдению контракта аналогичны и носят жесткий характер.
В вашей ситуации действуют следующие ключевые правовые нормы:
Ваш статус и права регулируются Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
По общему правилу, военнослужащие по контракту имеют право на получение денежной компенсации взамен положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования (ч. 2 ст. 14 указанного закона). Однако это правило действует только в период службы либо при увольнении по «льготным» основаниям (по возрасту, состоянию здоровья, организационно-штатным мероприятиям).
Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 22.06.2006 № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти...»:
В этом случае ваши отношения регулируются Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в войсках национальной гвардии...».
Согласно ч. 4 ст. 69 данного закона, при расторжении контракта и увольнении со службы по отрицательным мотивам (в том числе за грубое или систематическое нарушение дисциплины, несоблюдение условий контракта) сотрудник обязан возместить стоимость выданных ему предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков их службы (носки).
Важнейший вывод: При увольнении по несоблюдению контракта (НУК) вы не имеете права на получение денежной компенсации за недополученное вещевое имущество. Напротив, у вас возникает обязанность компенсировать государству стоимость тех предметов, которые вы получили и срок носки которых на момент увольнения еще не истек. Получить «на руки» новые вещи взамен денежной выплаты в этой ситуации закон также не позволяет.
Анализ практики военных судов показывает, что споры о взыскании стоимости вещевого имущества при увольнении по НУК — одна из самых частых категорий дел. Суды в 99% случаев встают на сторону командования воинских частей или руководства территориальных органов Росгвардии, если процедура увольнения и расчет стоимости были произведены корректно.
Типичная позиция судов сводится к следующему:
Оценка перспектив: В вашей ситуации избежать выплаты за уже полученные вещи с неистекшим сроком носки законным путем невозможно. Однако ключевая задача сейчас — не допустить искусственного завышения суммы этого долга со стороны вещевой службы вашей части. Нередко в расчетах допускаются ошибки: включают лишние позиции, неправильно считают оставшийся срок носки или устанавливают завышенную первоначальную стоимость имущества.
Ниже представлен детальный пошаговый план, как уберечь себя от незаконных начислений и правильно провести процедуру расчета по вещевому имуществу при увольнении по НУК.
Поскольку при увольнении по несоблюдению контракта вы гарантированно столкнетесь с требованием возместить стоимость формы, действовать нужно превентивно. Командование части обязано выдать вам расчетный лист и провести сверку.
Арматурная карточка — это главный документ, где зафиксировано все, что вы получали за время службы.
Каждая запись в арматурной карточке должна подтверждаться вашей личной подписью.
Стоимость каждого предмета рассчитывается по формуле:
$$\text{Сумма к возврату} = \frac{\text{Первоначальная стоимость предмета}}{\text{Срок службы (в месяцах)}} \times \text{Оставшийся срок носки (в месяцах)}$$
По закону, если вы увольняетесь по НУК, вам не положена компенсация за то, что вы не успели получить (хотя по срокам выдачи оно вам причиталось). Но здесь есть и обратная сторона:
После составления окончательного расчета вещевая служба предоставит вам справку-расчет с суммой долга. У вас есть два пути:
Резюме: Денежную компенсацию за вещевое имущество вы не получите. Наоборот, вам придется компенсировать стоимость досрочно сношенной формы. Однако вы можете существенно снизить эту сумму, проверив расчеты и наличие ваших подписей под каждым полученным предметом.
Если вы уже получили расчетную ведомость от вещевой службы и у вас есть сомнения в правильности начисленного долга, либо если командование пытается удержать полную стоимость выданных вещей без учета их износа — вы можете обратиться к юристам нашей платформы. Мы поможем составить мотивированные возражения на расчет вещевой службы или подготовить правовую позицию для защиты в гарнизонном военном суде.