Добрый день Я военнослужащий ФСБ У меня есть служебное жильё 2-ка Я собираюсь жениться У жены есть в этом же городе студия 28 м2 и эта студия у нее в ипотеке Заберут ли у меня служебное жильё?

Добрый день

Я военнослужащий ФСБ

У меня есть служебное жильё 2-ка

Я собираюсь жениться

У жены есть в этом же городе студия 28 м2 и эта студия у нее в ипотеке

Заберут ли у меня служебное жильё ?

Уточнение от клиента
Квартира
Уточнение от клиента
Юристы ссылаются на это
, Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Могут предложить добровольно сдать, но в судебном порядке суд должен быть на Вашей стороне в силу статей 100, 101 ЖК РФ ввиду того, что улучшение жилищных условий семьи не является основанием для расторжения договора найма служебного жилого помещения.

У меня была такая практика, дополню

Вот судебная практика на уровне Верховного Суда на которую я ссылался в кассационной жалобе по аналогичному делу

Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 сентября 2016 года по делу №3-КГ16-2

Указанные разъяснения не подлежат применению, поскольку Вы уже получили жилье.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я собираюсь жениться У жены есть в этом же городе студия 28 м2 и эта студия у нее в ипотеке Заберут ли у меня служебное жильё ?

 Вступление в брак и наличие у супруги жилья не является основанием для  прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Запрет на предоставление специализированного жилого помещения гражданам, которые обеспечены жилым помещением в соответствующем населенном пункте (ч. 2 ст. 99 ЖК РФ), не означает запрета на пользование таким жилым помещением, если впоследствии у членов семьи нанимателя окажется в собственности другое жилое помещение по основаниям, допускаемым законом.

На этот счет в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.) отмечалось, что

12. Приобретение нанимателем служебного жилого помещения или членами его семьи другого жилого помещения в собственность не является основанием для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения.

Таким образом, в Вашем случае нет оснований для прекращения права пользования служебным жильем.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Юристы ссылаются на это

 Вы до заключения брака уже являлись нуждающимся и соответственно с этим были обеспечены служебным жильем.

Ссылаются они на Приказ ФСБ России от 24.10.2011 N 590 «Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями»

По смыслу п. 2 ст. 99 ЖК РФ  единственным основанием предоставления военнослужащему служебного жилого помещения, имеющему право его получения,является отсутствие у него в собственности, пользовании и владении другого жилого помещения по месту прохождения им военной службы.

В то же время, позиция суда в части заключения брака на этот счет не предполагает расторжение договора найма служебного жилого помещения, ввиду того, что служебным жильем Вы были обеспечены до его заключения. И на момент заключения брака соответствовали условиям его предоставления.