Что мне будет если остановят 4 раз без прав?

Что мне будет если остановят 4 раз без прав ?

, Николай, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности применения амнистии к лицу, осуждённому по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Я понимаю ваше беспокойство — желание помочь близкому человеку избежать или сократить наказание абсолютно естественно. Однако сразу хочу обозначить реальную картину, чтобы у вас не оставалось ложных ожиданий.

Правовая оценка вашей ситуации

Что такое амнистия и кто её объявляет

Согласно пункту «е» статьи 103 Конституции РФ, объявление амнистии относится к исключительной компетенции Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Никакой иной орган (ни Президент, ни Правительство, ни Верховный Суд) амнистию объявить не может. Амнистия оформляется постановлением Государственной Думы.

Статья 84 УК РФ: «Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определённого круга лиц. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осуждённые за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость».

Текущая ситуация с амнистией на 2025–2026 годы

На сегодняшний день (май 2026 года) Государственная Дума не принимала акта об амнистии, который распространялся бы на лиц, осуждённых по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Последняя широкая «общеуголовная» амнистия в России была объявлена в 2015 году (к 70-летию Победы). После этого периодически обсуждались инициативы по объявлению новых амнистий (например, к юбилейным датам), но ни одна из них не была принята.

В публичном пространстве регулярно появляются слухи и недостоверные сообщения о «новых амнистиях», особенно в социальных сетях и на тематических форумах. Большинство таких сообщений не соответствуют действительности. Я настоятельно рекомендую проверять любую подобную информацию исключительно через официальные источники.

Особенности ч. 1 ст. 264 УК РФ применительно к амнистиям

Даже если гипотетически Государственная Дума примет акт об амнистии в будущем, нужно понимать важный нюанс:

  • Ч. 1 ст. 264 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести (максимальное наказание — лишение свободы до 2 лет), совершённым по неосторожности.
  • Исторически в актах об амнистии лица, осуждённые за неосторожные преступления небольшой и средней тяжести, как правило, включаются в круг подлежащих освобождению — но только если соблюдены условия, прописанные в самом акте об амнистии.
  • При этом амнистии обычно не распространяются на лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения. Если ваша жена была осуждена по ч. 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ (то есть в состоянии опьянения) — это автоматически исключает применение большинства амнистий. Но поскольку у вас именно ч. 1 — этот барьер вас не касается.

Что говорят суды и практика применения амнистий

В практике применения амнистий сложился ряд устойчивых позиций:

  1. Амнистия применяется судом (если приговор не вступил в силу), либо учреждением, исполняющим наказание (если человек отбывает наказание), либо уголовно-исполнительной инспекцией (при условном осуждении или ограничении свободы). Самостоятельно «выйти на амнистию» нельзя — её применяет соответствующий орган по своему производству, иногда — по ходатайству осуждённого или защитника.

  2. Конституционный Суд РФ неоднократно подтверждал (например, в Постановлении от 05.07.2001 № 11-П), что амнистия — это акт милости государства, и законодатель вправе самостоятельно определять круг лиц, на которых она распространяется. Это означает: пока акт не принят — никаких правовых оснований требовать «амнистирования» не существует.

  3. В судебной практике встречаются случаи, когда осуждённые или их родственники обращаются с ходатайствами «о применении амнистии» к действующим актам — но если конкретный акт не предусматривает их категорию, в удовлетворении отказывают.

Промежуточный вывод

На текущий момент акт об амнистии, под действие которого попадала бы ч. 1 ст. 264 УК РФ, в России не принят. Это означает, что юридических оснований для применения амнистии к приговору вашей жены сейчас нет.

Однако это не значит, что ситуация безнадёжна. Закон предусматривает целый ряд альтернативных механизмов смягчения положения осуждённого: условно-досрочное освобождение, замена наказания более мягким видом, снятие судимости, обжалование приговора. Учитывая, что ч. 1 ст. 264 УК РФ — преступление небольшой тяжести по неосторожности, у вашей жены есть реальные правовые возможности улучшить своё положение. Ниже — конкретный план действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Уточните точные параметры приговора

Прежде чем выбирать стратегию, нужно понимать:

  • Какое наказание назначено? По ч. 1 ст. 264 УК РФ возможны: ограничение свободы до 3 лет, принудительные работы до 2 лет, арест до 6 месяцев, лишение свободы до 2 лет с лишением права управления ТС до 3 лет.
  • Назначено реальное или условное лишение свободы? Или иной вид наказания?
  • Вступил ли приговор в законную силу? (10 суток с момента провозглашения — срок на апелляцию.)
  • Когда начался срок отбывания наказания?

Эти данные определяют, какие именно механизмы доступны.

Шаг 2. Проверьте срок и возможность апелляции/кассации

Если приговор не вступил в силу (не прошло 15 суток с момента провозглашения по новым правилам УПК) — подавайте апелляционную жалобу. Основания:

  • Чрезмерная суровость наказания.
  • Неучёт смягчающих обстоятельств (наличие иждивенцев, положительные характеристики, возмещение вреда потерпевшему, состояние здоровья, отсутствие судимости).
  • Возможность применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) или ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания).

Если приговор вступил в силу, но прошло менее 6 месяцев — возможна кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции (ст. 401.3 УПК РФ).

Шаг 3. Подайте ходатайство о замене наказания более мягким видом (ст. 80 УК РФ)

Если жена реально отбывает лишение свободы или принудительные работы:

  • По преступлению небольшой тяжести замена возможна после фактического отбытия не менее 1/4 срока наказания.
  • Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбывания наказания.
  • В ходатайстве укажите: положительная характеристика от администрации учреждения, отсутствие нарушений, возмещение вреда потерпевшему, наличие семьи и иждивенцев.

Ключевая формулировка: «На основании ст. 80 УК РФ прошу заменить неотбытую часть наказания в виде [...] более мягким видом наказания — [принудительными работами / ограничением свободы / исправительными работами], поскольку [...]».

Шаг 4. Условно-досрочное освобождение (ст. 79 УК РФ)

Если назначено лишение свободы реально:

  • УДО по преступлению небольшой тяжести возможно после отбытия не менее 1/3 срока.
  • Ходатайство подаёт сама осуждённая или её адвокат — в суд по месту отбывания.
  • К ходатайству прикладывайте: характеристику, справки о поощрениях, документы о возмещении вреда, справки о состоянии здоровья, документы о наличии семьи и детей.

Шаг 5. Возмещение вреда потерпевшему — критически важно

Если вред потерпевшему не возмещён полностью — это серьёзно снижает шансы на УДО, замену наказания и положительное решение по любым ходатайствам.

Что делать:

  • Заключить мировое соглашение с потерпевшим о порядке возмещения (если ещё не сделано).
  • Письменно зафиксировать выплаты (расписки, банковские переводы).
  • Получить от потерпевшего письменное заявление об отсутствии претензий — это мощный документ для любого суда.

Шаг 6. Снятие судимости (ст. 86 УК РФ, ст. 400 УПК РФ)

После отбытия наказания:

  • По преступлению небольшой тяжести судимость погашается автоматически через 3 года после отбытия наказания.
  • Можно подать ходатайство о досрочном снятии судимости — после истечения половины срока погашения (1,5 года) при безупречном поведении.

Шаг 7. Следите за законодательными инициативами по амнистии

Официальные источники для отслеживания:

  • Государственная Дума: duma.gov.ru — раздел «Законодательная деятельность».
  • Официальный портал правовой информации: pravo.gov.ru.
  • Сайт ФСИН России: fsin.gov.ru — там оперативно публикуются разъяснения по применению амнистий, если они принимаются.

Не доверяйте информации из мессенджеров, групп в социальных сетях, видео на YouTube о «новых амнистиях» — в 95% случаев это недостоверная информация или мошенничество.

Типичные ошибки, которых следует избегать

  1. Ожидание амнистии вместо активных действий. Многие родственники осуждённых годами ждут «вот-вот примут амнистию», теряя время, когда можно реально работать с УДО, заменой наказания или обжалованием.
  2. Самостоятельная подача ходатайств без юридической проработки. Шаблонные ходатайства из интернета часто получают отказы из-за неправильной аргументации.
  3. Игнорирование потерпевшего. Без возмещения вреда и нормальных отношений с потерпевшим шансы на смягчение положения резко падают.
  4. Пропуск процессуальных сроков — особенно срока на апелляцию (15 суток).

Резюме

На сегодняшний день амнистия, под которую попадала бы ч. 1 ст. 264 УК РФ, не принята. Но у вашей жены есть реальные правовые инструменты для смягчения положения: апелляция/кассация, УДО, замена наказания более мягким видом, досрочное снятие судимости. Все эти механизмы работают эффективнее, чем ожидание гипотетической амнистии.

Если вам нужна помощь с подготовкой апелляционной/кассационной жалобы, ходатайства об УДО или о замене наказания, а также с выработкой стратегии защиты — рекомендую обратиться к юристу нашей платформы для детальной проработки документов с учётом всех обстоятельств дела вашей жены.