Скажите кем я могу работать под землей?
Здравствуйте) можете мне помочь, объяснить, я вот учусь на высшее образование, на Экономику горной промышленности.
Скажите кем я могу работать под землей?
Здравствуйте! Ваш вопрос крайне важен, так как касается финансового обеспечения военнослужащих войск национальной гвардии (ВНГ РФ), выполняющих боевые задачи. В вашем обращении содержатся два самостоятельных вопроса:
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации на основе действующего законодательства и практики военных судов.
Денежное довольствие военнослужащих ВНГ РФ регулируется Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Данный закон разделяет выплаты, производимые в обычных условиях службы, и выплаты при выполнении задач в особых условиях (включая командировки).
В соответствии с положениями Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», исполнением обязанностей военной службы признается как нахождение на территории воинской части в течение установленного распорядком дня времени, так и нахождение в служебной командировке.
Однако структура выплат за эти периоды существенно различается:
Выплата довольствия с повышающими коэффициентами и суточными производится только за период фактического выполнения задач в соответствующих условиях или нахождения в командировке.
Таким образом, когда вы возвращаетесь на базу воинской части для отдыха, прохождения подготовки или убываете в отпуск, законные основания для выплаты суточных (4240 руб.), двух окладов за командировку и полевых выплат прекращаются. В этот период работодатель (командование) обязан выплачивать вам только ваше стандартное (базовое) денежное довольствие в соответствии с установленным штатным расписанием (Постановление Правительства РФ от 05.12.2011 № 992).
Единовременная денежная выплата в размере 195 000 рублей была установлена Указом Президента РФ от 02.11.2022 № 787. Она положена военнослужащим, проходящим службу по призыву, а также иным гражданам РФ (и иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более.
Ответ финансовой службы о том, что данная выплата касается «только тех, кто подписывает контракт в первый раз», юридически некорректен, но имеет под собой важную правовую подоплеку, связанную с действием режима мобилизации:
Анализ практики военных гарнизонных и окружных судов показывает следующее:
Действия финансовой службы в части прекращения выплат по 4240 рублей в сутки и двойного оклада во время вашего нахождения на базе части законны - эти деньги платят только за период выполнения задач в командировке.
Однако их утверждение о том, что единовременная выплата 195 000 рублей положена строго один раз в жизни только при первом контракте - незаконно. Если вы заключили новый полноценный контракт на 1 год (или несколько контрактов последовательно), у вас есть все шансы потребовать эти выплаты.
Чтобы защитить свои права и получить положенные по закону выплаты в размере 195 000 рублей за подписанные контракты, вам необходимо перевести общение с финансовой службой из устного формата в письменный. Простые разговоры и устные отказы не имеют юридической силы и не могут быть обжалованы.
Прежде чем обращаться с рапортом, удостоверьтесь, что соблюдены основные условия для выплаты:
Вы должны подать письменный рапорт на имя командира воинской части. Рапорт составляется в двух экземплярах. На вашем экземпляре штаб/секретариат части обязан поставить отметку о принятии (дату, входящий номер, подпись и расшифровку подписи принявшего лица).
Командиру войсковой части [Номер части] от [Ваше звание, ФИО, должность]
РАПОРТ
Я, [Ваше ФИО], прохожу военную службу по контракту в войсковой части [Номер].
В период проведения специальной военной операции мной были заключены следующие контракты о прохождении военной службы:
- Контракт от [Дата] сроком на 1 год (приказ командира вч №___ от [Дата]). Единовременная выплата в размере 195 000 руб. по данному контракту мной получена.
- Контракт от [Дата] сроком на 1 год (приказ командира вч №___ от [Дата]). Единовременная выплата за заключение данного контракта мне не начислялась и не выплачивалась.
В соответствии с Указом Президента РФ от 02.11.2022 № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим...», данная выплата в размере 195 000 рублей устанавливается гражданам, заключившим в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более. Нормативно-правовые акты РФ не содержат ограничений по повторному получению данной выплаты при условии заключения нового самостоятельного контракта на установленный срок в период СВО.
На основании изложенного, руководствуясь Указом Президента РФ от 02.11.2022 № 787,
ПРОШУ:
- Направить в финансовый орган необходимые документы и сведения для начисления и выплаты мне единовременной денежной выплаты в размере 195 000 рублей по контракту от [Дата заключения 2-го контракта].
- Направить в финансовый орган документы для выплаты мне единовременной денежной выплаты в размере 195 000 рублей по контракту от [Дата заключения 3-го контракта].
- О принятом решении сообщить мне в письменной форме в установленный законом срок.
Приложение: Копии контрактов о прохождении военной службы.
[Дата] [Подпись / ФИО]
Срок рассмотрения рапорта военнослужащего составляет до 30 дней с момента его регистрации. Командование обязано выдать вам письменный ответ: либо удовлетворить рапорт и издать приказ о выплатах, либо предоставить письменный отказ с обоснованием причин.
Если по истечении 30 дней рапорт проигнорирован, либо вы получили официальный письменный отказ, вам необходимо обратиться с жалобой в Военную прокуратуру гарнизона (по месту дислокации вашей части).
Военный прокурор проведет проверку законности действий финансовой службы и, при выявлении нарушений, вынесет представление командиру части об устранении нарушений закона, что ускорит получение денег.
Если прокурорская проверка не принесла результатов, следующим шагом является подача административного искового заявления в Гарнизонный военный суд в соответствии с Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ).
Если у вас возникнут сложности с составлением детального административного иска в суд или анализом конкретных пунктов ваших контрактов перед подачей претензии, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai за индивидуальной практической помощью.