Какое наказание водителю если у школьного автобуса который нарушил шесть раз превышение скорости
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, состоит из нескольких самостоятельных правовых вопросов: коллективное обращение родителей и учителя об отстранении ребёнка, прохождение ПМПК, возможность оспорить действия учителя и школы, проверка профпригодности педагога и санитарные нормы по размещению туалетов. Разберу каждый блок последовательно — и сразу скажу: в вашей ситуации закон во многом на стороне родителя и ребёнка, но требуется грамотная и спокойная стратегия действий.
Первое, что важно понимать: школа не вправе отстранить вашего сына от учебы. Основания прекращения образовательных отношений (отчисления) исчерпывающе перечислены в статье 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Отчисление как мера дисциплинарного взыскания применяется только к обучающимся, достигшим 15 лет (ч. 4 ст. 43 ФЗ-273). Ваш сын — первоклассник, к нему такие меры в принципе не применимы.
Более того, в силу ч. 5 ст. 43 ФЗ-273 меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам начального общего образования. То есть с правовой точки зрения требование «отстранить от учебы» — ничтожно. Директор не имеет права исполнить такое требование, а если попытается — это будет прямое нарушение федерального закона.
Письмо родителей и учителя — это обращение граждан, не более того. Оно не порождает никаких автоматических правовых последствий. Директор обязан рассмотреть его в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» в 30-дневный срок, но не вправе на его основе принимать решения, противоречащие закону.
Здесь важный нюанс: участие учителя в составлении такого письма — это уже серьёзный признак нарушения профессиональной этики. Согласно ч. 1 ст. 48 ФЗ-273, педагогический работник обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, уважать честь и достоинство обучающихся. Учитель, который вместо работы с трудным ребёнком инициирует сбор подписей о его отстранении, выходит за рамки своих профессиональных обязанностей.
Вы поступили грамотно, согласившись на комиссию. Согласно ст. 44 ФЗ-273, родители имеют право:
Ключевой момент: заключение ПМПК носит рекомендательный, а не обязательный характер для родителей (п. 23 Положения о ПМПК, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 20.09.2013 № 1082). Если комиссия не выявит у сына нарушений, требующих специальных условий обучения, — у школы исчезает любое формальное основание для давления.
Право на обращение в прокуратуру у вас есть всегда — это гарантировано ст. 33 Конституции РФ и Федеральным законом № 59-ФЗ. Но важно понимать, что именно прокуратура может сделать:
Прокуратура не оценивает педагогические методы и не увольняет учителей. Зато она может зафиксировать факт нарушения прав ребёнка (например, психологическое давление, попытку незаконного отчисления, разглашение информации о ребёнке в коллективном письме) и обязать школу принять меры.
Аттестация педагогических работников регулируется ч. 1 ст. 49 ФЗ-273 и Приказом Минпросвещения от 24.03.2023 № 196. Внеочередная аттестация на соответствие занимаемой должности возможна по инициативе работодателя (директора школы). Родители напрямую не могут инициировать аттестацию, но могут:
Это регулируется СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» и СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28).
Ключевые требования:
Если в школе первоклассники вынуждены бегать на другой этаж, при том что учебные кабинеты начальной школы расположены отдельно — это нарушение санитарных правил, контроль за соблюдением которых осуществляет Роспотребнадзор. Ответственность установлена ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения).
В практике судов общей юрисдикции по аналогичным ситуациям прослеживается устойчивая позиция: давление на родителей с целью перевода «неудобного» ребёнка в другую школу квалифицируется как нарушение права на образование. Когда родители оспаривали действия школ, выражавшиеся в коллективных обращениях, требованиях отчисления, фактическом непуске на уроки, суды признавали такие действия незаконными со ссылкой на ст. 5, 34, 43, 61 ФЗ-273. Прокурорские проверки в таких случаях, как правило, заканчиваются представлениями в адрес школы.
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 15 мая 2006 года № 5-П прямо указал: каждый ребёнок имеет равную, не зависящую от каких-либо обстоятельств возможность развития личности и равный доступ в существующие образовательные учреждения. Это означает, что любые действия, направленные на «выдавливание» ребёнка из школы помимо законных процедур, противоречат Конституции.
В вашей ситуации:
Перспективы у вас хорошие, но многое зависит от правильной последовательности и формы действий. Ниже — конкретный план.
До любых обращений соберите доказательную базу:
Запросите у директора школы официально (письменно, с отметкой о вручении или по электронной почте через приёмную) копии:
Основание запроса: п. 4 ч. 3 ст. 44 ФЗ-273 (право знакомиться с содержанием образования и оценками).
Ведите дневник инцидентов: дата, что произошло, кто свидетель, какие слова ребёнок передаёт после школы. Эти записи позже станут приложением к жалобам.
Получите письменное заключение независимого детского психолога или невролога — даже если ПМПК подтвердит норму, отдельное заключение специалиста о том, что у ребёнка реакция на школьную среду, а не самостоятельное расстройство, очень усилит позицию.
Это обязательный внутришкольный орган (ст. 45 ФЗ-273). Обращение в неё — необходимый этап перед прокуратурой, так как прокуратура часто переадресует жалобы туда, если этап не пройден.
Содержание заявления:
Срок рассмотрения — 10 учебных дней (ч. 4 ст. 45 ФЗ-273).
Направьте жалобу в городской/районный Комитет (Департамент) образования:
Срок ответа — 30 дней (ФЗ-59).
Это отдельная история, но мощный рычаг. Подайте жалобу через портал Роспотребнадзора или через Госуслуги:
По результатам проверки школа может быть привлечена к ответственности по ст. 6.7 КоАП РФ (штраф для юрлица — от 30 000 до 50 000 руб.) с обязанием устранить нарушение.
Когда подавать: если школьная комиссия и Комитет по образованию проигнорировали жалобы или дали отписки.
Куда: районная прокуратура по месту нахождения школы. Подать можно лично через канцелярию, по почте с уведомлением или через интернет-приёмную Генпрокуратуры.
Структура заявления:
Срок рассмотрения: 30 дней.
Параллельно с прокуратурой направьте обращение региональному Уполномоченному по правам ребёнка. Этот канал работает быстрее и эффективнее формальных проверок, особенно в школьных конфликтах. Контакты — на сайте регионального правительства или сайте Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка.
Во всех обращениях используйте следующие правовые конструкции:
В вашей ситуации правовые механизмы работают в вашу пользу: первоклассника нельзя ни отчислить, ни «отстранить», требования коллективного письма юридически ничтожны, а действия учителя содержат признаки нарушения профессиональных обязанностей. Параллельная жалоба по санитарным нарушениям (туалеты на втором этаже) — отдельный сильный аргумент, демонстрирующий, что проблема не в ребёнке, а в школе.
Главное — действовать последовательно: фиксация → ПМПК → внутренняя комиссия → Комитет образования и Роспотребнадзор → прокуратура и Уполномоченный по правам ребёнка. Каждый следующий шаг усиливается ответами на предыдущем.
Если вам понадобится помощь в составлении конкретных заявлений с учётом ответов школы или в представительстве на заседании школьной комиссии — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для адресной поддержки.