Хочу уехать на СВО девушка 26 лет просто решить проблемы уйдя от далеко

, Ксения, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с постановкой на воинский учёт после приобретения гражданства РФ при наличии только иностранного приписного свидетельства. Это очень важная и юридически строгая процедура, которая в последнее время претерпела существенные изменения в российском законодательстве.

Никакого автоматического признания («активации», конвертации или обмена) иностранных приписных свидетельств в российских военных комиссариатах не существует. С момента получения паспорта гражданина РФ вы обязаны пройти процедуру постановки на воинский учёт по правилам и законам Российской Федерации с нуля. Изменения в законодательстве иностранного государства, отменившие выдачу военных билетов неслужившим гражданам, никак не влияют на ваши обязанности в России.

Ниже представлен детальный правовой разбор вашей ситуации.

Правовая оценка вашей ситуации

Как только вы принимаете присягу и получаете паспорт гражданина РФ, на вас в полном объёме распространяется Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 1. Воинская обязанность становится вашим конституционным долгом.

Иностранное приписное свидетельство (или удостоверение призывника) не имеет юридической силы в качестве документа воинского учёта на территории России. Согласно Положению о воинском учёте, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, п. 28, документами воинского учёта в РФ являются исключительно документы российского образца:

  • Для призывников (до 30 лет) - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (российское «приписное»);
  • Для военнообязанных (в запасе) - военный билет РФ, персональная электронная карта или временное удостоверение.

Поскольку в прежнем государстве вы не служили и имели на руках только приписное свидетельство, в России ваша ситуация будет рассматриваться исходя из вашего фактического возраста на момент обращения в военкомат:

  1. Если вам менее 30 лет: вы будете поставлены на воинский учёт в качестве призывника. Вам выдадут российское приписное удостоверение, и вы будете подлежать призыву на срочную службу на общих основаниях. Тот факт, что в вашей прежней стране не выдавали военные билеты неслужившим, для российского военкомата роли не играет.
  2. Если вам 30 лет и более: призыву на срочную службу вы уже не подлежите (с 1 января 2024 года верхняя граница призывного возраста в РФ составляет 30 лет). Вас сразу зачислят в запас и оформят российский военный билет (или временное удостоверение).

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ, ст. 9 п. 4 и Пунктом 34 Положения о воинском учёте, первоначальная постановка на воинский учёт лиц, получивших гражданство РФ, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года, а не только в период официальных призывных кампаний.

Что говорят суды и законодательство о рисках

Главное, что вам необходимо учесть: судебная и правоприменительная практика в отношении «новых граждан» сейчас крайне жесткая.

1. Риск прекращения (лишения) гражданства РФ Это самый важный нюанс, о котором не все знают. В августе 2024 года вступил в силу Федеральный закон № 281-ФЗ, который внёс изменения в Закон «О гражданстве РФ». Теперь неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учёт лицом, приобретшим гражданство РФ, является основанием для прекращения этого гражданства. Органы МВД и военкоматы наладили прямой электронный обмен данными. Если вы получили паспорт, но не встали на учёт, государство расценивает это как предоставление ложных сведений при приёме в гражданство (в части обязательства соблюдать Конституцию и законы РФ) и аннулирует ваш паспорт РФ.

2. Освобождение от службы по «иностранным» основаниям Если у вас нет подтверждённого факта прохождения военной службы в другом государстве, российские суды единогласно признают законным призыв новых граждан на военную службу. Более того, даже если бы вы отслужили в другой стране, это освободило бы вас от службы в РФ только при наличии специального международного договора (такой полноценный договор действует, например, с Таджикистаном). В вашей же ситуации (вы не служили, военного билета нет) никаких законных оснований для автоматического освобождения от призыва или зачисления в запас (если вам меньше 30 лет) закон не предусматривает.

Промежуточный вывод

Ваше иностранное приписное свидетельство не «активируется» и не будет заменено автоматически на российский документ. Вам предстоит стандартная процедура прохождения медкомиссии и постановки на учёт в российском военкомате. Учитывая жесткие законодательные требования и риск потери только что приобретенного гражданства РФ, затягивать с этим процессом категорически не рекомендуется.

Для того чтобы процедура прошла быстро, без штрафов и нежелательных последствий, необходимо действовать по строгому алгоритму. Подробный план действий, список документов и практические рекомендации представлены ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм постановки на воинский учет

Для того чтобы успешно оформить документы воинского учёта в РФ и избежать правовых проблем, вам нужно пройти следующие шаги.

Шаг 1. Соблюдение сроков и подготовка документов

По закону вы обязаны явиться в военный комиссариат для постановки на учёт в двухнедельный срок со дня получения паспорта РФ (или со дня регистрации по новому месту жительства/пребывания).

Вам необходимо подготовить следующий пакет документов:

  1. Паспорт гражданина РФ (оригинал и копия первой страницы и страницы с регистрацией).
  2. Документ о регистрации по месту жительства или по месту пребывания (если в паспорте ещё нет штампа о постоянной регистрации, потребуется свидетельство о временной регистрации на срок более 3 месяцев).
  3. Иностранное приписное свидетельство (желательно сделать его перевод на русский язык, если записи и штампы выполнены не на русском, хотя само по себе оно нужно лишь как информационная справка).
  4. Документы об образовании (диплом, аттестат - с нотариальным переводом, если они выданы за пределами РФ).
  5. Документы о семейном положении (свидетельство о браке, о рождении детей - при наличии).
  6. Фотографии размером 3х4 см (черно-белые или цветные, матовые) - 4 штуки.
  7. Медицинские документы (амбулаторная карта, выписки, заключения врачей о наличии хронических заболеваний, если они у вас есть). Это крайне важно, так как российская медкомиссия будет определять вашу категорию годности с нуля.

Шаг 2. Подача заявления на постановку на учёт

Вы можете пойти двумя путями:

  • Через портал «Госуслуги»: подать заявление в электронном виде на услугу «Постановка на воинский учёт». Это ускорит процесс, но личного визита в комиссариат не отменит, так как вам всё равно назначат дату для прохождения медицинской комиссии.
  • Личный визит: обратиться непосредственно в военный комиссариат по месту вашей регистрации (постоянной или временной).

Шаг 3. Прохождение медицинского освидетельствования

В военкомате вас направят на медицинскую комиссию, состоящую из семи обязательных врачей (терапевт, хирург, невролог, психиатр, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог). По результатам осмотра и предоставленных вами медицинских документов вам установят категорию годности к военной службе:

  • «А» - годен без ограничений;
  • «Б» - годен с незначительными ограничениями;
  • «В» - ограниченно годен (освобождает от призыва в мирное время, гражданин зачисляется в запас);
  • «Г» - временно негоден (дается отсрочка по здоровью на 6–12 месяцев);
  • «Д» - негоден (полное освобождение, военный билет на руки).

Шаг 4. Получение итогового документа

  • Если вам меньше 30 лет и у вас категория «А» или «Б», вам оформят российское удостоверение гражданина, подлежащего призыву (приписное), и в ближайший призывной период вы можете получить повестку на призывные мероприятия.
  • Если вам менее 30 лет, но установлена категория «В» или «Д», либо если вам уже исполнилось 30 лет (независимо от категории годности, кроме «Д»), вы будете зачислены в запас. Военкомат оформит вам военный билет РФ либо временное удостоверение.

Ответственность за нарушение сроков

Нарушение двухнедельного срока постановки на учёт грозит серьезными последствиями:

  • Административный штраф: согласно ст. 21.5 КоАП РФ, неявка гражданина без уважительной причины в военный комиссариат для постановки на воинский учёт влечёт наложение штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей.
  • Уголовная ответственность: в случае злостного уклонения призывника (до 30 лет) от постановки на учёт с целью избежать призыва может быть возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РФ.
  • Прекращение гражданства РФ: как указывалось ранее, на основании Федерального закона № 281-ФЗ вы можете быть лишены гражданства России, а ваш паспорт будет признан недействительным.

Тактические советы

  1. Не скрывайте иностранные документы. Приносите иностранное приписное с собой - это подтверждает вашу честность и объясняет сотрудникам военкомата, почему вы не стояли на учёте в РФ ранее.
  2. Заранее подготовьте архив медицинских документов. Если у вас есть заболевания, дающие право на отсрочку или освобождение от службы (категория «В»), соберите все справки, выписки из медицинских карт и результаты обследований из вашей прошлой страны. Сделайте их нотариально заверенный перевод на русский язык. Без бумаг российские врачи в военкомате признают вас здоровым (категория «А» или «Б»).
  3. Оформите регистрацию. Военкоматы работают строго по территориальному принципу. Вы не сможете встать на учёт, если у вас нет хотя бы временной регистрации (на срок от 3 месяцев) в данном районе.

Полезные ресурсы

Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с военкоматом, прохождении военно-врачебной комиссии или потребуется помощь в подготовке документов и заявлений, вы всегда можете обратиться к профильным юристам нашей платформы за персонализированной поддержкой.