Добрый ночи, извините я всем вами беспокоилься, но я хотел почему Брянская область УМВД Горбатова 31 там

Добрый ночи,извините я всем вами беспокоилься,но я хотел почему Брянская область УМВД Горбатова 31 там сотрудники полиции угрожает мигрантов говорят Барана,и не прнимает документы где смотреть законы РФ кто могут решить это проблема

, Охунджон, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне тревожная, но, к сожалению, типичная для современного сегмента нелегальных финансовых рынков.

Вы столкнулись с классическими признаками противоправных действий со стороны платформы Forte Securities Limited. Требование внести дополнительные денежные средства для «разблокировки» положительного баланса через выкуп долга некой «страховой фирмой» полностью выходит за рамки правого поля и свидетельствует о том, что вы имеете дело не с реальным брокером, а с мошенническим проектом.

Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства РФ и сложившейся практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, имеют ли право представители платформы требовать от вас новые платежи, необходимо разделить ситуацию на две плоскости: как это регулируется законом для легальных брокеров и что происходит в вашей ситуации по факту.

1. Как работают требования обеспечения у легального брокера

Деятельность легальных брокеров жестко контролируется государством. Согласно требованиям Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», отношения между брокером и клиентом строятся на основании договора о брокерском обслуживании.

Если клиент совершает маржинальные сделки (с использованием заемных средств брокера или с большим плечом) и уходит в минус по конкретной позиции, легальный механизм урегулирования выглядит следующим образом:

  • Маржин-колл (Margin Call): Если размер обеспечения (ваших средств на счете) снижается до критического уровня, брокер направляет вам требование о предоставлении дополнительного обеспечения (внесении средств).
  • Принудительное закрытие позиций (Stop Out): Если вы не внесли средства, а убыток продолжает расти, брокер самостоятельно и автоматически закрывает ваши активные позиции, чтобы покрыть убыток за счет оставшихся на счете средств.
  • Изоляция клиринга: В соответствии с нормами Федерального закона от 21.11.2011 № 325-ФЗ «Об организованных торгах», все зачеты взаимных обязательств происходят автоматически внутри торговой и клиринговой системы.

Важно: Ни один легальный брокер не имеет права блокировать ваши личные свободные средства (положительный баланс в размере 23 500 USD) на основании того, что по одной из операций возник убыток. Убыток просто списывается с депозита. Схема, при которой «сторонняя страховая компания выкупает долг», а для разблокировки личного кабинета требуется перевести новые реальные деньги на сторонние реквизиты, законом не предусмотрена. Более того, она прямо противоречит сути брокерской деятельности.

2. Фактический статус Forte Securities Limited

Проверка показывает, что проект Forte Securities Limited (также оперирующий через домены forteinvest.info, trades.forteinvest.world и др.) не имеет лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг от Банка России.

Более того, Банком России данный проект внесен в официальный Перечень компаний с признаками нелегальной деятельности - Банк России как организация, обладающая признаками нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг.

Это меняет юридическую квалификацию вашей проблемы:

  • Между вами и данной платформой нет легальных гражданско-правовых отношений. Любые договоры, торговые правила, «кредитные плечи» и «клиринговые требования», которые они выдвигают, юридически ничтожны.
  • Отображаемый на экране баланс в размере 23 500 USD, равно как и внезапный минус в 13 000 USD, скорее всего, являются виртуальной имитацией. Мошеннические платформы используют специальное программное обеспечение для рисования любых графиков, балансов и убытков, чтобы манипулировать поведением клиента.
  • Требование «внести средства для разблокировки» - это классический психологический прием (так называемый «синдром упущенной выгоды» и страх потери). Цель вымогательства - заставить вас перевести новые реальные деньги под предлогом спасения уже зависшего депозита. Как только вы внесете эту сумму, общение прекратится, либо вам предъявят новые требования (оплата комиссии за конвертацию, налога на вывод средств, трансферной пошлины и т.д.).

Что говорит судебная практика

Поскольку нелегальные площадки не зарегистрированы в РФ и часто используют подставные юридические лица за рубежом, прямые судебные споры с ними на территории России малоэффективны. Однако в российской судебной практике сформировался иной, крайне успешный механизм защиты прав пострадавших граждан.

Судебные споры о взыскании неосновательного обогащения с «дропперов»

Мошенники редко принимают средства на официальные расчетные счета компаний. В большинстве случаев платежи граждан принимаются через P2P-переводы (с карты на карту физического лица) или через подставные российские ООО. Физические лица, принимающие такие переводы, называются «дропперами» (или «денежными мулами»).

Суды РФ массово встают на сторону пострадавших инвесторов, применяя к получателям таких платежей статью 1102 Гражданского кодекса РФ (Неосновательное обогащение).

Суть позиции судов: Если гражданин перевел денежные средства на карту другого физического лица (по указанию лже-брокера), а получатель платы не может доказать наличие законных оснований для получения этих денег (например, договора займа, купли-продажи, оказания услуг), данные средства признаются неосновательным обогащением и подлежат возврату в полном объеме с уплатой процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Эта судебная стратегия позволяет вернуть деньги непосредственно с тех граждан РФ, на чьи карты вы отправляли свои депозиты.

Промежуточный вывод

Ни с точки зрения закона, ни в рамках обычаев делового оборота требования Forte Securities Limited о внесении дополнительных денег не являются законными. У вас нет долга перед «страховой компанией», а вся ситуация смоделирована с одной целью - похитить у вас очередную сумму под предлогом возврата предыдущей.

Вам категорически нельзя вносить дополнительные средства. Любые новые переводы будут безвозвратно утеряны. Проблему разблокировки счёта невозможно решить путем переговоров с администрацией платформы. Защита ваших интересов теперь лежит исключительно в плоскости принудительного возврата средств через банковские и правоохранительные механизмы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата средств и юридической защиты

Чтобы минимизировать финансовые потери и попытаться вернуть уже внесенные на платформу денежные средства, вам необходимо действовать по строгому юридическому плану.

Шаг 1. Полная заморозка контактов и платежей

  • Категорически откажитесь от любого дальнейшего пополнения баланса, под какими бы предлогами (страховка, разблокировка, налог, штраф за неверный объем) это ни требовалось.
  • Не вступайте в телефонные переговоры. Ведите общение исключительно в письменном виде, фиксируя все обещания и требования со стороны «менеджеров».
  • Не устанавливайте на свой компьютер или телефон программы удаленного доступа (AnyDesk, TeamViewer, RustDesk), если представители платформы настоятельно просят об этом для «помощи в настройке вывода». Это позволит им похитить деньги с ваших онлайн-банков.

Шаг 2. Фиксация доказательств для банка и полиции

Перед тем как начать процедуру возврата, соберите и сохраните всю доказательную базу:

  1. Скриншоты личного кабинета: Сделайте снимки экрана, где видны ваш ID, положительный баланс (23 500 USD), история торговых операций (включая ту сделку, которая ушла в минус) и разделы вывода средств со статусом «ожидание» или «отклонено».
  2. Скриншоты переписки: Сохраните чаты в мессенджерах (Telegram, WhatsApp) со всеми менеджерами, аналитиками и службой поддержки. Важно зафиксировать сообщения, где от вас требуют внести конкретные суммы для разблокировки.
  3. История платежей: Соберите все банковские выписки, чеки, квитанции, подтверждающие переводы в адрес платформы. Обратите особое внимание на то, кому именно уходили деньги (ФИО физических лиц, если это были P2P-переводы, или реквизиты юридических лиц).

Шаг 3. Инициирование процедуры Чарджбэк (Chargeback) в банке

Если вы пополняли счет на платформе с банковской карты (Visa, Mastercard, МИР), оформленной на ваше имя, и платежи уходили напрямую в адрес юридических лиц (а не частных лиц по СБП или номеру карты), вы имеете право оспорить эти транзакции через процедуру Чарджбэк.

Ваши действия:

  1. Обратитесь в банк, выпустивший вашу карту, с письменным заявлением о спорной транзакции.
  2. В качестве основания укажите: «Услуга не оказана» / «Товар не получен». Вы оплатили доступ к торговой платформе, но платформа заблокировала средства и не предоставляет возможность их вывода, нарушая условия предоставления сервиса.
  3. Приложите к заявлению скриншоты личного кабинета, где виден отказ в выводе средств, и переписку, подтверждающую блокировку под надуманными предлогами.

Срок подачи заявления: до 120 (в некоторых платежных системах до 540) дней с даты совершения платежа.

Шаг 4. Подача заявления в правоохранительные органы (МВД РФ)

Поскольку Forte Securities Limited имеет все признаки мошеннического проекта, необходимо инициировать возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Ваши действия:

  1. Подготовьте письменное заявление о совершении преступления.
  2. Подайте его в дежурную часть ОМВД по месту вашего жительства лично или отправьте через электронную приемную.
  3. Получите талон-уведомление о регистрации заявления (при личной подаче) - это официальный документ, подтверждающий начало проверки.

Образец формулировки для заявления в полицию:

«В период с [дата] по [дата] неустановленные лица, действуя от имени проекта Forte Securities (сайт: [указать домен]), путем обмана и злоупотребления доверием под видом оказания брокерских и инвестиционных услуг, убедили меня перевести денежные средства в размере [сумма в рублях и валюте] на предоставленные ими реквизиты. После попытки вывода средств указанные лица заблокировали мой доступ к личному кабинету и под вымышленными предлогами (внесение страховки, выкуп несуществующего долга сторонней организацией) требуют совершения новых платежей, отказываясь возвращать принадлежащие мне денежные средства. На основании изложенного, прошу провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.»

Шаг 5. Гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения (если платили физлицам)

Если ваши переводы уходили физическим лицам на карты (P2P-переводы), вам необходимо обратиться в полицию с требованием установить владельцев данных банковских карт в рамках проверки по вашему заявлению.

Как только полиция установит ФИО и адреса регистрации держателей карт (для этого следователь делает запросы в банки):

  1. Вы подаете гражданский иск в районный суд по месту жительства ответчика (владельца карты-получателя) о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ.
  2. Суд потребует от ответчика доказать, на каком основании он получил от вас деньги. Поскольку никаких законных отношений (договоров) между вами нет, суд обяжет его вернуть всю сумму.

Официальные контакты для обращения:

  • Полиция: Подать заявление онлайн можно через форму МВД России - подача заявления. Это ускорит процесс первичной фиксации обращения.
  • Центральный Банк: Отправьте жалобу на действия нелегального брокера в Приёмная Банка России. Регулятор зафиксирует новые реквизиты мошенников (для блокировки их счетов и сайтов).
  • Контроль за следствием: Если полиция затягивает сроки проверки или отказывает в возбуждении дела, направьте жалобу через ресурс Прокуратура РФ - обращения граждан.

Важные процессуальные сроки, о которых нужно помнить:

  • Срок давности взыскания через суд: Срок исковой давности по спорам о неосновательном обогащении составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ). Однако затягивать нельзя, так как «дропперы» могут закрыть счета или обналичить все средства.
  • Рассмотрение заявления полицией: Срок проверки сообщения о преступлении составляет от 3 до 10 суток, в исключительных случаях он может быть продлен прокурором до 30 суток (ст. 144 УПК РФ).

⚠️ Предостережение от типичных ошибок (Вторичное мошенничество)

Будьте предельно бдительны. В последнее время в сети активизировались лже-юристы, чарджбэк-компании и «крипто-детективы». Они находят пострадавших от брокеров-мошенников и обещают «100% вернуть деньги через регуляторов Великобритании, чарджбэк или блокчейн».

Их признаки:

  • Обещают результат без обращения в полицию и суды РФ.
  • Используют поддельные документы с печатями иностранных регуляторов (FCA, CySEC).
  • Просят оплатить их услуги «по факту», но требуют предварительно внести деньги на «открытие транзитного крипто-счета», «активацию кошелька», «оплату налога на вывод возвращенных средств». Это повторный обман. Реальные юристы работают официально по российскому договору оказания услуг и никогда не требуют транзитных переводов для совершения банковских операций регуляторами.

Если вам требуется помощь в профессиональном анализе ваших платежных документов (чеков), составлении грамотного заявления в правоохранительные органы или подготовке пакета документов для банка (чарджбэк), вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе. Мы поможем вам сформировать юридически выверенную стратегию защиты.