Что будет с прописанным жильцом после продажи дома собственником?

Здравствуйте, моя бабушка собственник дома который она выставила на продажу, я в нем прописана(зарегистрирована по месту жительства), хотелось бы узнать, после продажи дома, меня выгонят на улицу?

, инесса, г. Ставрополь

Здравствуйте, инесса!

По общему правилу переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Так как Вы не сообщили никаких иных подробностей кроме родственного отношения к собственнику дома и наличия регистрации по месту жительства в нем, нельзя сказать, есть ли у Вас возможность сохранить право пользования этим домом.

Регистрация по месту жительства сам по себе не дает никаких прав на жилое помещение. Если Вы фактически проживаете в этом доме, Вы можете не сниматься с учета добровольно и не выезжать из дома, а ждать, пока Вас в судебном порядке признают утратившей право пользования этим жилым помещением и принудительно выселят из дома на основании решения суда, вступившего в законную силу. Однако, следует понимать, что если новый собственник выиграет суд (что наиболее вероятно, если Вы совершеннолетняя, не инвалид, не отказывались от приватизации этого дома и т.п.), Вам придется возмещать его судебные расходы.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).