Здравствуйте, участник СВО могут выехать за границей в отпуск?

, Тоджиддин, г. Ростов-на-Дону
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы задали очень важный, глубокий и жизненный вопрос. Стремление помочь своей стране в сложный период вызывает огромное уважение. В вашей ситуации, когда нет опыта военной службы и вы сейчас являетесь домохозяйкой, возможность поступить на военную службу по контракту для участия в специальной военной операции (СВО) существует. Однако здесь есть целый ряд строгих законодательных требований и практических нюансов, о которых нужно знать заранее.

Ниже представлен детальный разбор вашей ситуации с точки зрения российского законодательства и реальной правоприменительной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения закона, прохождение военной службы женщинами имеет свою специфику. Вопреки распространенному мнению, отсутствие предварительного военного опыта или военного билета само по себе не закрывает дорогу к службе. Главное - соответствие установленным критериям отбора и наличие подходящих вакансий в Вооруженных Силах РФ.

Кто из женщин имеет право заключить контракт?

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 34, право на заключение первого контракта имеют граждане женского пола, не пребывающие в запасе.

Для женщин закон устанавливает следующие базовые требования:

  1. Возраст: Первый контракт по общему правилу может быть заключен в возрасте от 18 до 40 лет (п. 2 ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ). На практике в период проведения СВО верхний возрастной порог для женщин по дефицитным специальностям может корректироваться военными комиссариатами (вплоть до 45 лет), но юридической базой остается указанная норма.
  2. Образование: Кандидат должен иметь уровень образования не ниже среднего общего (11 классов). Однако для женщин критически важно наличие профессионального образования (высшего или среднего специального). Это связано с перечнем должностей, на которые их могут назначить.
  3. Состояние здоровья: Прохождение военно-врачебной экспертизы является обязательным. Кандидат должен получить категорию годности «А» (годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями) (ст. 33 ФЗ № 53-ФЗ).
  4. Профессионально-психологический отбор: Кандидат не должен быть отнесен к 4-й категории профпригодности (которая означает полную нерекомендованность к службе).

Ограничения по должностям для женщин

Ключевое отличие женской контрактной службы от мужской заключается в том, что женщин не направляют в штурмовые подразделения и на передовую в качестве бойцов.

Министерство обороны РФ привлекает женщин на службу строго по определенному перечню военно-учетных специальностей (ВУС). Наиболее востребованными сферами являются:

  • Медицинское обеспечение (врачи, фельдшеры, медицинские сестры, санитары);
  • Связь и телекоммуникации (операторы связи, телефонисты);
  • Тыловое и техническое обеспечение (повара, специалисты по учету, делопроизводители, переводчики, психологи).

Если у вас нет профильного образования (например, медицинского), круг доступных вакансий сужается, однако он не равен нулю. Военкоматы могут рассматривать кандидаток на должности в сфере тылового обеспечения или связи с возможностью прохождения предварительного обучения.

Что говорит судебная и административная практика

Анализ практики отбора кандидатов военными комиссариатами показывает, что поступление женщин на службу носит строго точечный и конкурсный характер. В отличие от мужчин, для которых в период СВО действует упрощенный и массовый порядок набора, к женщинам без военного опыта комиссариаты подходят индивидуально.

Главная юридическая особенность заключается в том, что заключение контракта - это право, а не обязанность государства.

Согласно п. 5 ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ, одним из оснований для отказа в заключении контракта является отсутствие в воинских частях вакантных должностей по профилю подготовки кандидата.

Суды при рассмотрении споров об отказе в приеме на военную службу по контракту стабильно указывают: военный комиссариат и атташе-комиссия вправе отказать кандидату, если его гражданская специальность и навыки не соответствуют текущим потребностям Вооруженных Сил РФ на конкретной территории или в конкретной части. Само по себе желание гражданина служить не обязывает Минобороны заключать с ним контракт, если для него нет подходящей должности.

Таким образом, если у вас как у домохозяйки нет подтвержденной гражданской специальности (например, диплома повара или связиста), военкомат юридически обоснованно может отказать из-за отсутствия подходящих вакантных мест для обучения «с нуля».

Тем не менее, этот вопрос решаем, если правильно подготовиться к обращению в пункт отбора. Ниже подробно описано, какие практические шаги вам необходимо предпринять, какие документы собрать и на какие условия вы можете рассчитывать при подписании контракта.

Практические шаги: как действовать в вашей ситуации

Если вы твердо решили поступить на военную службу, вам необходимо пройти регламентированную процедуру отбора. Поскольку у вас нет военного билета и опыта службы, алгоритм ваших действий будет выглядеть следующим образом.

Шаг 1. Предварительный анализ своих возможностей и документов

Перед тем как идти в военкомат, объективно оцените свои исходные данные:

  1. Здоровье: У вас не должно быть хронических заболеваний, препятствующих службе (тяжелые формы аллергии, диабет, серьезные проблемы с давлением, зрением или опорно-двигательным аппаратом).
  2. Семейное положение: Если у вас есть несовершеннолетние дети (особенно в возрасте до 16 лет), это может стать практическим препятствием для заключения контракта. Органы отбора крайне неохотно принимают женщин, имеющих на иждивении малолетних детей, поскольку служба в зоне СВО предполагает длительное отсутствие и риски. Дети должны находиться под надежной опекой второго родителя или родственников.
  3. Образование и навыки: Найдите все свои дипломы, свидетельства об окончании курсов. Даже если вы долгое время были домохозяйкой, диплом повара, бухгалтера или даже курсы делопроизводства/администрирования существенно повысят ваши шансы на одобрение кандидатуры.

Шаг 2. Обращение в пункт отбора или военкомат

Вы можете действовать тремя путями:

  • Лично обратиться в Пункт отбора на военную службу по контракту (ПОВСК) в вашем регионе;
  • Обратиться в районный военный комиссариат по месту жительства;
  • Подать электронное заявление через Государственные услуги.

При визите сообщите, что желаете заключить контракт для участия в СВО. Специалисты сверят ваши данные с базой вакансий для женщин.

Шаг 3. Подготовка пакета документов

Вам потребуется предоставить:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Документы об образовании и квалификации (дипломы, аттестаты);
  • Свидетельство о браке и рождении детей (при наличии);
  • ИНН и СНИЛС;
  • Трудовую книжку (при наличии);
  • Фотографии установленного формата (обычно 3х4 и 4х6, подробные требования выдадут на месте).

Шаг 4. Прохождение медицинского освидетельствования и психологического тестирования

Вас направят на военно-врачебную комиссию (ВВК). Потребуется сдать анализы, пройти флюорографию, ЭКГ и получить заключения профильных врачей (терапевт, хирург, невролог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, гинеколог).

После этого вас ждет профессионально-психологический отбор (тесты на стрессоустойчивость, скорость реакции, психологическую стабильность). Это важнейший этап для женщин без опыта, так как служба в зоне СВО сопряжена с колоссальными психологическими нагрузками.

Шаг 5. Сдача нормативов по физической подготовке

Для женщин предусмотрены три базовых норматива (на силу, быстроту и выносливость):

  • Сила: сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимания) или наклоны туловища вперед из положения лежа (пресс);
  • Быстрота: бег на 100 метров или челночный бег 10х10 метров;
  • Выносливость: бег на 1 километр.

Нормативы рассчитываются исходя из вашей возрастной группы.

Шаг 6. Подписание контракта и обучение

Если все этапы пройдены успешно, принимается решение о заключении контракта.

  • Срок контракта: Первый контракт для рядового и сержантского состава заключается на срок от 1 года до 3 лет (п. 3 ст. 38 ФЗ № 53-ФЗ).
  • Обучение: Никого без опыта сразу в зону боевых действий не отправляют. Вас направят в учебный центр (период обучения составляет от 2 недель до 3 месяцев в зависимости от специальности), где вы пройдете базовую военную подготовку и освоите свою специальность (связист, повар, санитар и т.д.).

Финансовые и социальные условия (актуально на 2026 год)

При подписании контракта вы получаете статус военнослужащего со всеми вытекающими правами, гарантиями и выплатами.

1. Денежное довольствие

  • В период обучения (в учебном центре): стандартное довольствие военнослужащего по контракту (от 30 000 до 45 000 рублей в месяц в зависимости от звания и должности).
  • При нахождении в зоне СВО: минимальное ежемесячное довольствие составляет от 204 000 рублей (для рядовых должностей типа санитара, повара или связиста). Дополнительно выплачиваются надбавки за выслугу лет, особые условия службы и т.д.

2. Единовременные выплаты при подписании контракта

  • Федеральная выплата: по указу Президента РФ составляет от 195 000 до 400 000 рублей.
  • Региональная выплата: зависит от субъекта РФ, в котором вы подписываете контракт. В ряде регионов общие единовременные выплаты (с учетом федеральной и региональной частей) могут достигать очень крупных сумм (например, в Москве, Югре, Татарстане и некоторых других регионах разовые выплаты при заключении контракта составляют от 1,5 до 3 и более миллионов рублей). Вы имеете право подписать контракт в любом регионе РФ, независимо от места вашей постоянной прописки.

3. Социальные гарантии и льготы

  • Статус ветерана боевых действий (дает право на 50% скидку по оплате коммунальных услуг, налоговые льготы, ежемесячную денежную выплату);
  • Бесплатное лечение и реабилитация в военных госпиталях;
  • Обязательное государственное страхование жизни и здоровья;
  • Кредитные каникулы на срок действия контракта (для вас и членов вашей семьи);
  • Льготы для ваших детей (поступление в вузы по специальной квоте без экзаменов, первоочередное предоставление мест в детских садах и школах, бесплатное питание в школах).

Важные юридические риски: о чем нужно знать заранее

Перед тем как поставить подпись на контракте, вы должны четко понимать два важнейших юридических фактора:

  1. Автоматическое продление контракта. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Это означает, что вы не сможете уволиться со службы просто по истечении срока контракта (например, через год).

Уволиться в настоящее время можно только по трем основаниям:

  • По возрасту (достижение предельного возраста службы);
  • По состоянию здоровья (если военно-врачебная комиссия признает вас полностью негодной к службе - категория «Д»);
  • В связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы.

Хорошо взвесьте это решение: подписав контракт, вы принимаете на себя обязательства на неопределенный срок, пока длится действие указа о мобилизации.

  1. Уголовная ответственность. С момента подписания контракта вы становитесь военнослужащей. На вас в полной мере распространяется действие Уголовного кодекса РФ в части воинских преступлений. Самовольное оставление части, неисполнение приказа командования или симуляция болезни в условиях ведения боевых действий влекут за собой суровое уголовное наказание (вплоть до реального лишения свободы).

Куда обратиться для начала?

Рекомендуем начать с консультации по единой федеральной горячей линии Министерства обороны для желающих поступить на службу по контракту: 117 (звонок бесплатный со всех телефонов в РФ). Там вы сможете уточнить контакты ближайшего к вам пункта отбора и спросить, какие вакансии для женщин без опыта сейчас открыты в вашем регионе.

Если в процессе оформления документов в военкомате у вас возникнут сложности, спорные вопросы по прохождению медкомиссии или вам потребуется помощь в составлении обращений - вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.