Скажите пожалуйста, годен ли я вообще с таким список заболеваний?

Здравствуйте! У меня хронический отит, уже довольно долго. Помимо него страдаю от боли в спине и от трещины на заднем проходе, из за чего ни сидеть ни ходить долго не могу( спина и трещина бумагами пока что не подтверждены). Приехал в Армению чтобы решить вопрос с документами, меня постоянно тоскуют по больницам всё бессмысленно, и бумаги о отите я лично предоставлял в военкомат, положили в дело уже второй раз теряют. Скажите пожалуйста, годен ли я вообще с таким список заболеваний?

, Гегам, Ереван
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ваш вопрос касается возможности выезда за границу во время отпуска для участников специальной военной операции (СВО). Это крайне актуальная и юридически непростая тема, поскольку здесь пересекаются нормы федерального законодательства, уставные требования и закрытые ведомственные инструкции Министерства обороны РФ.

Для того чтобы дать вам точный ответ, необходимо сразу разделить участников СВО на две категории, так как правила для них кардинально различаются:

  1. Действующие военнослужащие (мобилизованные, контрактники, добровольцы, заключившие контракт с ВС РФ).
  2. Уволенные со службы граждане (ветераны боевых действий, у которых истек срок контракта или которые были комиссованы по ранению/здоровью).

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства и актуальной практики.

Правовая оценка ситуации с выездом за границу

1. Нормативное регулирование для действующих военнослужащих

По закону возможность выезда действующих военнослужащих за пределы Российской Федерации существенно ограничена.

Согласно статье 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право гражданина Российской Федерации на выезд из страны может быть временно ограничено, если он проходит военную службу - до её окончания.

Из этого правила есть исключения, но они жестко регламентированы:

  • Военнослужащие могут выезжать за границу только при наличии разрешения командования. Порядок получения такого разрешения установлен Постановлением Правительства РФ от 19.12.1997 № 1598.
  • В условиях продолжения мобилизационных мероприятий и ведения боевых действий (СВО) внутренние директивы Министерства обороны РФ, носящие ограничительный характер (в том числе под грифом «для служебного пользования»), практически полностью исключают выезд действующих военнослужащих в отпуск за границу. Исключения составляют лишь союзные государства (например, Республика Беларусь, хотя и туда поездка требует официального согласования) или выезд по экстренным гуманитарным обстоятельствам.

2. Фактор допуска к государственной тайне

Это второе ключевое препятствие, применимое как к действующим, так и к уволенным участникам СВО. Если военнослужащий в период прохождения службы имел допуск к сведениям, составляющим государственную тайну (особенно первой или второй формы - «особой важности» или «совершенно секретно»), ограничение на выезд сохраняется.

  • Согласно закону № 114-ФЗ, ограничение действует на срок, предусмотренный контрактом, но не более чем на 5 лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями, составляющими государственную тайну. В исключительных случаях этот срок может быть продлен Межведомственной комиссией до 10 лет.
  • Участники СВО на командных должностях, специалисты связи, операторы БПЛА и представители иных категорий практически всегда имеют временные ограничения на выезд именно по этому основанию.

3. Позиция судов по делам военнослужащих

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ и нижестоящие военные суды при рассмотрении споров об отказе в выезде за границу стабильно придерживаются одной позиции: получение разрешения на выезд - это не безусловное право военнослужащего, а дискреционная (на усмотрение) власть командования.

Суды указывают, что ограничение права военнослужащих на выезд за пределы РФ обусловлено спецификой военной службы как особого вида государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства. Интересы защиты государственной тайны и поддержания боеготовности превалируют над личными интересами гражданина в выборе места отдыха.

При оспаривании отказов командиров в предоставлении разрешения на выезд суды практически в 100% случаев встают на сторону командования, признавая ведомственные ограничения и приказы законными.

Промежуточный вывод

Если вы являетесь действующим участником СВО (включая период отпуска), законные шансы выехать на отдых в зарубежные страны (особенно в страны, признанные недружественными) практически равны нулю. Попытка выехать самовольно без разрешения командования повлечет за собой строжайшую дисциплинарную, а в условиях СВО - и уголовную ответственность.

Если же вы уже уволены со службы, вы можете свободно выезжать за границу, если у вас отсутствует оформленный допуск к гостайне и нет иных гражданских препятствий (например, долгов перед судебными приставами).

Ниже подробно расписано, как действовать в вашей ситуации, как правильно согласовать поездку, если вы действующий боец, или как снять ограничения, если вы уже вернулись к гражданской жизни.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Ваш алгоритм действий зависит от вашего текущего правового статуса.

Сценарий А. Вы - действующий военнослужащий (в отпуске)

План действий по получению официального разрешения на выезд:

Шаг 1. Анализ целесообразности поездки

Сразу исключите из планов недружественные страны (страны ЕС, США, Турцию, Египет и др. - списки регулярно обновляются Минобороны). Шанс получить разрешение туда равен нулю. Рассматривать можно только Республику Беларусь, Абхазию, Южную Осетию или в редких случаях страны СНГ, при наличии там близких родственников.

Шаг 2. Подача рапорта на имя командира части

Не менее чем за 1-2 месяца до планируемого отпуска вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира вашей воинской части. В рапорте обязательно укажите:

  1. Страну и конкретный населенный пункт планируемого пребывания.
  2. Сроки поездки (должны совпадать с периодом предоставленного отпуска).
  3. Цель поездки. Важно: простая формулировка «для отдыха» гарантированно завершится отказом. Указывайте веские уважительные причины:
    • Необходимость лечения / реабилитации (подтвержденная медицинскими документами, которые невозможно получить в РФ).
    • Посещение или уход за тяжелобольным близким родственником (родителем, супругом, ребенком), проживающим за рубежом (приложите справки о состоянии здоровья и родстве).
    • Вступление в наследство на территории другого государства (с документами от нотариуса).
  4. Вид транспорта, которым планируется поездка.

Шаг 3. Согласование с органами ФСБ (военной контрразведкой)

Ваш рапорт будет направлен командиром на согласование в режимно-секретный орган (РСО) части и в органы военной контрразведки. На этом этапе проверяется ваш допуск к секретным сведениям.

  • Если у вас была 1-я или 2-я форма допуска, далее процедура не пойдет - будет наложен автоматический запрет.
  • Если у вас была 3-я форма допуска (самая простая) или допуска не было вовсе, выносится заключение о возможности выезда.

Шаг 4. Получение справки о разрешении и заграничного паспорта

Категорически запрещено хранить заграничный паспорт при себе во время прохождения службы. Он должен быть сдан на хранение в отдел кадров/РСО вашей части. При положительном решении командир издает приказ, на основании которого вам временно выдают загранпаспорт под роспись и выдают справку установленного образца для предъявления на пограничном контроле ФСБ.

Сценарий Б. Вы - бывший участник СВО (уволены в запас)

Если контракт завершен, либо вы комиссованы, вы считаетесь гражданским лицом, однако ограничения могут сохраняться по инерции.

Шаг 1. Проверка наличия ограничений по линии гостайны

При увольнении в запас в вашем личном деле и военном билете делается отметка. Если вы имели допуск к секретным материалам, вам обязаны были выдать под роспись Уведомление о временном ограничении права на выезд из РФ.

  • Если такое уведомление выдано - выезд закрыт на указанный в нем срок (обычно от 1 до 5 лет с момента увольнения/последнего ознакомления с документами).
  • Если уведомления нет, но вы сомневаетесь - подайте письменный запрос в военный комиссариат по месту учета или в архив воинской части, где проходили службу, с просьбой выдать справку о наличии или отсутствии ограничений на выезд.

Шаг 2. Проверка ограничений по линии ФССП (судебных приставов)

Для участников СВО действует льгота по приостановлению исполнительных производств, но после увольнения долги могут снова стать активными.

  • Зайдите на портал Госуслуг или на официальный сайт ФССП России в раздел «Банк данных исполнительных производств».
  • При наличии долгов свыше 30 000 рублей (или свыше 10 000 рублей по алиментам) судебный пристав на основании Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» выносит постановление о запрете на выезд.
  • При наличии запрета - оплатите задолженность. Ограничение снимается автоматически в течение 1-2 суток после прохождения платежа через ГИС ГМП.

Шаг 3. Проверка по Единому реестру повесток

Поскольку система электронного воинского учета функционирует в полную силу, убедитесь, что в отношении вас не сформирована повестка на военные сборы или по иным мобилизационным мероприятиям. При формировании электронной повестки в Реестре повесток запрет на выезд налагается автоматически в день её размещения. Проверьте статус своего личного кабинета на Госуслугах.

Важные тактические советы и предостережения

  1. Забудьте про «белорусский транзит». Раньше многие военнослужащие и лица с ограничениями выезжали в третьи страны через Республику Беларусь без прохождения российского пограничного контроля. Сейчас базы данных пограничных служб РФ и РБ полностью объединены. Вас развернут прямо на белорусском вокзале или в аэропорту Минска.
  2. Риск уголовной ответственности. Если вы, будучи действующим военнослужащим в отпуске, тайно покинете территорию РФ (например, по подложным документам или воспользовавшись отсутствием контроля на отдельных участках границы Беларуси/Казахстана), это будет квалифицировано как самовольное оставление части или места службы в период мобилизации (ст. 337 УК РФ) или дезертирство (ст. 338 УК РФ). Наказание по этим статьям в условиях СВО жесточайшее - вплоть до 10-15 лет лишения свободы. Кроме того, за незаконное пересечение границы грозит ст. 322 УК РФ.
  3. Проверьте загранпаспорт на действительность. С конца 2023 года вступили в силу новые жесткие правила признания загранпаспортов недействительными из-за малейших опечаток, ошибок в написании имен, городов или несовпадения шрифтов. Перед поездкой тщательно сверьте все буквы и цифры с вашим внутренним паспортом РФ.

Резюме

Действующему бойцу СВО выехать в отпуск за границу законным путем практически невозможно, кроме исключительных гуманитарных случаев с личного согласия командира части и органов ФСБ. Если вы уже гражданский человек - ограничений для вас нет, за исключением случаев, когда вы носитель строго охраняемой государственной тайны.

Если у вас возникли сложности при составлении рапорта командованию, вам требуется обжаловать незаконный отказ в выдаче загранпаспорта после увольнения или снять ошибочные ограничения ФССП - вы можете обратиться за квалифицированной помощью к профильным военным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.