Если я не являюсь собственником, а лишь прописана в квартире, должна ли я по достижению совершеннолетнего возраста платить долги за квартиру?

Добрый день! Если я не являюсь собственником, а лишь прописана в квартире, должна ли я по достижению совершеннолетнего возраста платить долги за квартиру?

, Инна, г. Иркутск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По достижению 18 лет детям собственника жилого помещения могут быть предъявлены требования об оплате за жилое помещение. При этом обязательства детей по оплате возникают именно с момента достижения 18-летнего возраста и не распространяются на задолженность возникшую до достижения ими возраста 18 лет.

В соответствии с пунктом 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна!

В соответствии со ст 155 Жилищного кодекса РФ плата за квартиру осуществляется либо собственниками, если квартира в собственности  или нанимателями, если пользование осуществляется на основании договора найма.

 Из вопроса невозможно понять все обстоятельства, потому ответ следующий — Инна, если имеются собственники квартиры Вы не платите.

Инна
Клиент, г. Иркутск
квартира не приватизирована, выдана государством, деньги снимают с карт родителей и бабушки с дедом, тк они все прописаны, мне уже 20 лет, эти два года с меня не списывали ничего, живу отдельно с 16 лет, сейчас пришло заказное письмо, куда меня тоже включили, что в письме — не знаю, нужно получать на почте, пока деньги не списывают, боюсь, что арестуют счета

Инна, в таком случае с наступлением совершеннолетия Вы являетесь нанимателем и соответственно плательщиком наравне с остальными членами. Получать письмо нужно (ибо срок короткий у судебных) и то, что Вы не получите его не снимет с Вас ответственности, а лишит необходимой информации. Письмо внимательно изучаем, сверяем с квитанциями, делим на количество плательщиков и смотрим чтобы не было превышения.

Инкогнито Инкогнито
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы как зарегистрированный член семьи несете солидарную ответственность наряду с собственником помещения. И взыскатель в том числе и на Вас вправе подать в суд для взыскания долгов.