Здравствуйте. Ваш вопрос касается постановки на воинский учёт и получения военного билета при отсутствии регистрации по месту фактического проживания — ситуация распространённая, и сразу скажу: отсутствие прописки в Чапаевске не является законным основанием для отказа в постановке на учёт и выдаче военного билета. Разберу подробно вашу ситуацию.
Правовая оценка вашей ситуации
В вашем случае ключевой вопрос — где именно вы обязаны состоять на воинском учёте, если зарегистрированы в Безенчуке, а фактически живёте в Чапаевске.
Правило места воинского учёта установлено Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Согласно статье 8 этого закона, граждане обязаны состоять на воинском учёте по месту жительства или месту пребывания, а при отсутствии регистрации — по месту фактического проживания, которое они сами указывают в заявлении.
«Воинский учёт граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трёх месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами... по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учёбы)» (п. 2 ст. 8 ФЗ № 53).
Эта же норма продублирована в Положении о воинском учёте, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719.
Что это означает для вас:
- Вы можете встать на воинский учёт в Чапаевске — по месту фактического проживания, даже без регистрации в этом городе.
- Военкомат Чапаевска не вправе отказать вам только потому, что вы прописаны в Безенчуке.
- Если вы проживаете в Чапаевске более 3 месяцев — у вас не просто право, а обязанность встать на учёт по фактическому адресу (срок — 14 дней с момента переезда).
Важный нюанс: у вас никогда не было военного билета
Из вашего сообщения я понимаю, что военный билет вы никогда не получали. Здесь возможны два сценария, и от того, какой ваш — зависит порядок действий:
Вариант 1: Вам уже исполнилось 27 лет (или вы достигли предельного призывного возраста — с 2024 года это 30 лет согласно изменениям в ст. 22 ФЗ № 53). В этом случае вы подлежите зачислению в запас, и военкомат обязан выдать вам военный билет либо справку формы № 1/у (так называемую «справку уклониста») — в зависимости от того, по какой причине вы не служили.
Вариант 2: Вы ещё призывного возраста (18–30 лет). Тогда речь идёт о постановке на первоначальный воинский учёт или о текущем призыве, и военный билет вы получите либо после прохождения службы, либо при освобождении/отсрочке по основаниям статей 23–24 ФЗ № 53.
Что говорят суды
Практика по отказам военкоматов из-за отсутствия регистрации устойчиво складывается в пользу граждан.
Дело о признании отказа военкомата незаконным. Гражданин, проживавший фактически в другом регионе без регистрации, обратился в военкомат по месту пребывания для постановки на учёт и получения военного билета. Военкомат отказал, сославшись на отсутствие прописки. Суд первой инстанции отказ военкомата признал законным, однако вышестоящая инстанция отменила это решение, указав: пункт 2 статьи 8 ФЗ № 53 прямо предусматривает учёт по месту фактического пребывания, и военкомат обязан принять заявление гражданина с указанием адреса проживания. Для вас это означает, что в случае устного отказа в Чапаевске у вас есть прямые основания требовать его отмены.
Позиция Конституционного Суда РФ (выраженная в ряде определений по вопросам регистрации) неоднократно подчёркивала: регистрация — это лишь способ учёта, она не может ограничивать конституционные права и не должна служить препятствием для реализации публичных обязанностей и прав, в том числе в сфере воинского учёта.
Практика по выдаче военного билета лицам, не прошедшим службу. Если призывник не служил по причинам, не связанным с уклонением (например, не вызывали повестками, имелись основания для отсрочки), и достиг возраста зачисления в запас — суды устойчиво обязывают военкоматы выдавать именно военный билет, а не справку формы № 1/у. Военкоматы часто пытаются выдать справку «по умолчанию», но это неправомерно: для выдачи справки уклониста военкомат обязан доказать факт уклонения, а не просто констатировать факт непрохождения службы.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации закон однозначно на вашей стороне: вы имеете полное право встать на воинский учёт в Чапаевске и получить военный билет, несмотря на то что прописаны в Безенчуке. Военкомат не может отказать только из-за отсутствия регистрации в Чапаевске — это прямое нарушение федерального закона.
Однако на практике военкоматы нередко создают искусственные препятствия: требуют сначала «открепиться» в Безенчуке, отказываются принимать заявление, ссылаются на внутренние инструкции. Чтобы избежать этих ловушек и получить документ в разумные сроки, важно действовать по чёткому алгоритму.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Определите свой статус по возрасту
Это первое, что нужно сделать — от этого зависит весь дальнейший путь:
18–30 лет — вы призывник, обращаетесь в военкомат для постановки на учёт и прохождения призывных мероприятий.
Старше 30 лет — вы подлежите зачислению в запас, военкомат обязан выдать военный билет (или, при наличии оснований, справку формы № 1/у).
Если вам нет 27 лет, но вы никогда не вставали на первоначальный воинский учёт — речь о первичной постановке (обычно она проводится в 17 лет, но возможна и позже).
Шаг 2. Соберите пакет документов
Для обращения в военкомат Чапаевска подготовьте:
Паспорт (с пропиской в Безенчуке — это нормально).
Заявление о постановке на воинский учёт по месту фактического пребывания (форма — приложение № 3 к Положению о воинском учёте, утв. Постановлением Правительства РФ № 719). Образец можно получить в военкомате или скачать в интернете.
Документы, подтверждающие факт проживания в Чапаевске:
- договор аренды жилья (если есть);
- справка с места работы или учёбы в Чапаевске;
- справка от собственника жилья, где вы проживаете, с приложением копии его паспорта и документа на квартиру;
- квитанции об оплате услуг связи, интернета на ваше имя по адресу в Чапаевске.
Чем больше документов — тем меньше шансов на отказ. Если ничего из вышеперечисленного нет — пишите заявление с указанием адреса фактического проживания и требуйте поставить вас на учёт на основании п. 2 ст. 8 ФЗ № 53.
Фотографии 3×4 (обычно 2 шт., матовые — уточните в военкомате точное количество и требования).
Документ об образовании (аттестат, диплом).
Медицинские документы — если есть заболевания, дающие право на освобождение или отсрочку.
Шаг 3. Подайте заявление через Госуслуги (рекомендую как первый шаг)
На портале Госуслуги есть услуга «Постановка на воинский учёт» и «Сообщить об изменении сведений воинского учёта». Подача через Госуслуги:
- фиксирует ваше обращение официально (это важно, если придётся обжаловать бездействие);
- занимает до 7 рабочих дней на рассмотрение;
автоматически открепляет вас от военкомата в Безенчуке — ехать туда не нужно.
После подачи вас вызовут в военкомат Чапаевска для очного приёма документов и (при необходимости) прохождения медкомиссии.
Шаг 4. Если идёте лично — действуйте правильно
При личном визите в военкомат Чапаевска:
- Приходите в часы приёма граждан (узнайте заранее по телефону военкомата).
- Подавайте заявление в двух экземплярах — один отдаёте, на втором требуйте поставить отметку о приёме (дата, входящий номер, подпись сотрудника). Это ваше доказательство обращения.
- Если документы отказываются принимать — требуйте письменный отказ с указанием причины и ссылкой на норму закона. Устные отказы не имеют силы.
- Не вступайте в споры на эмоциях — спокойно ссылайтесь на п. 2 ст. 8 ФЗ № 53-ФЗ и п. 16 Положения о воинском учёте.
Шаг 5. Если военкомат отказывает — порядок обжалования
Если вам отказали (устно или письменно), действуйте последовательно:
Жалоба в военный комиссариат Самарской области (вышестоящий орган). Срок рассмотрения — 30 дней. Подаётся через канцелярию военкомата субъекта или по почте заказным письмом с уведомлением.
Жалоба в прокуратуру по месту нахождения военкомата Чапаевска. Прокуратура часто эффективна по таким делам — нарушение ФЗ очевидно.
Административный иск в суд по правилам главы 22 КАС РФ — об оспаривании решения/бездействия военкомата. Срок подачи — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. Госпошлина — 300 рублей.
Обращение в электронную приёмную Минобороны РФ — параллельный канал, иногда срабатывает быстрее.
Шаг 6. Контакты для оперативного решения
Горячая линия Минобороны РФ: 8-800-100-18-86 (бесплатно).
Единый номер по вопросам военной службы: 117.
Главное организационно-мобилизационное управление Генштаба: +7 (495) 498-96-96 / 498-96-97 / 498-96-98.
Перед визитом обязательно позвоните в военкомат Чапаевска и уточните: часы приёма граждан без регистрации, перечень документов, к кому конкретно обращаться (фамилия сотрудника). Это сэкономит вам время.
Типичные ошибки, которых нужно избежать
Не ездите сначала в военкомат Безенчука «открепляться». С 2024 года открепление происходит автоматически при постановке на учёт по новому месту. Военкомат Чапаевска может попытаться отправить вас «сначала открепиться» — это незаконное требование, ссылайтесь на п. 50 Положения о воинском учёте.
Не соглашайтесь на получение справки формы № 1/у («справки уклониста») вместо военного билета, если вам уже исполнилось 30 лет и вы не уклонялись от призыва (не получали повесток лично под роспись). Справка существенно ограничивает права — например, при приёме на государственную и муниципальную службу. Если военкомат настаивает — требуйте письменное решение призывной комиссии о признании вас уклонившимся и обжалуйте его в суде.
Не подавайте документы без фиксации приёма. Все заявления — только с отметкой о приёме или через Госуслуги/почту с уведомлением.
Не пропускайте сроки. Если вы живёте в Чапаевске более 3 месяцев без постановки на учёт — формально вы уже нарушили срок, и с 2025 года штраф составляет 10 000–20 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ). Но: лучше встать на учёт с возможным штрафом, чем продолжать находиться вне учёта — последствия игнорирования куда серьёзнее.
Итог
В вашей ситуации последовательность простая: подаёте заявление через Госуслуги или лично в военкомат Чапаевска → проходите необходимые процедуры (медкомиссию, призывную комиссию или комиссию по зачислению в запас) → получаете военный билет. Закон полностью на вашей стороне, и при правильном оформлении документов отказ военкомата маловероятен, а если последует — легко обжалуется.
Если военкомат начнёт затягивать процесс, требовать незаконные документы или откажет в выдаче военного билета (особенно с попыткой выдать вместо него справку формы № 1/у) — рекомендую обратиться к юристу нашей платформы для подготовки жалобы или административного иска. В таких делах важна точность формулировок и правильные ссылки на нормы — это многократно повышает шансы на быстрое положительное решение.