8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли возмещать ущерб за падение банки с подоконника на машину соседа?

Здравствуйте.

Сосед паркует машину под окнами квартиры, парковка соответственно там запрещена. Живу на первом этаже, подул сильный ветер и банка с моего подоконника упала ему на машину, разбила заднее стекло, определил он это по камерам, видео нам предоставил. Сейчас он требует деньги за установку и покупку нового стекла, а так же за тонировку. Возместить ли ему затраты и что будет если не возместить и он напишет заявление?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация двоякая. С одной стороны владелец автомобиля действительно нарушил нормы СанПиН, где определено, что парковку автомобиля в жилой зоне можно осуществлять на расстоянии не менее 10 метров от многоквартирного дома.

С другой стороны по Вашей неосторожности произошло причинение вреда имуществу.

В суде возможны два исхода событий:

1.Вас могут обязать возместить вред в полном объеме.

2. Признают абоюдную вину. 

Второй исход менее вероятен.

Заявление он на Вас не напишет, так как для наступления уголовной или административной ответственности необходимо наличие прямого умысла.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Наталья!

Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

При обращении в суд Вас могут обязать возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15), а также дополнительные расходы (судебные издержки: госпошлина +расходы на представителя).

В то же время, суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения и если вред причинен неумышленно. (п.3 ст 1083 ГК РФ).

В данном случае лучше договариваться, попросите у него документы, подтверждающие расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
И что будет написано в выписке, кто собственник?
Я созаемщик по ипотеке. У меня есть долги. Пристав вынес запрет на регистрационные действия на эту квартиру. В октябре закончится ипотека. Как забрать закладную, если есть долги? И что будет написано в выписке, кто собственник?
, вопрос №4850528, Эльвира Т, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что будет, если я не получу его?
Пришло заказное административное письмо от ГКУ организатор перевозок. Что это означает? И что будет, если я не получу его?
, вопрос №4850147, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
То что он сам все проверяет это считается, что он извещен?
Здравствуйте. Было судебное заседание по ук где подсудимый не пришел, так как заболел, справку и больничный лист суду предоставил адвокат. Назначили судебное заседание через три недели, но по закону подсудимый должен быть извещен судом за пять дней до судебного заседания. Что будет, если подсудимый придет на судебное заседание так как сам следит за информацией на сайте о судебных заседаниях? То что он сам все проверяет это считается, что он извещен? И допустим если будет допрос свидетелей при таких обстоятельствах, то будет ли это считаться незаконным, так как подсудимого надлежаще не известили повесткой или звонком за пять дней?
, вопрос №4849592, Парадокс, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
25, что будет, если не явиться на заседания суда?
Здравствуйте, статья 20.25, что будет, если не явиться на заседания суда ?
, вопрос №4849346, Имран, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.05.2025