Возместить ли ему затраты и что будет если не возместить и он напишет заявление?
Здравствуйте.
Сосед паркует машину под окнами квартиры, парковка соответственно там запрещена. Живу на первом этаже, подул сильный ветер и банка с моего подоконника упала ему на машину, разбила заднее стекло, определил он это по камерам, видео нам предоставил. Сейчас он требует деньги за установку и покупку нового стекла, а так же за тонировку. Возместить ли ему затраты и что будет если не возместить и он напишет заявление?
Здравствуйте!
Ситуация двоякая. С одной стороны владелец автомобиля действительно нарушил нормы СанПиН, где определено, что парковку автомобиля в жилой зоне можно осуществлять на расстоянии не менее 10 метров от многоквартирного дома.
С другой стороны по Вашей неосторожности произошло причинение вреда имуществу.
В суде возможны два исхода событий:
1.Вас могут обязать возместить вред в полном объеме.
2. Признают абоюдную вину.
Второй исход менее вероятен.
Заявление он на Вас не напишет, так как для наступления уголовной или административной ответственности необходимо наличие прямого умысла.
Здравствуйте, Наталья!
Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).
При обращении в суд Вас могут обязать возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15), а также дополнительные расходы (судебные издержки: госпошлина +расходы на представителя).
В то же время, суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения и если вред причинен неумышленно. (п.3 ст 1083 ГК РФ).
В данном случае лучше договариваться, попросите у него документы, подтверждающие расходы.