Могу ли я параллельно с самозанятостью открыть ИП?
Здравствуйте! Я работаю онлайн в компании, оформлена, как самозанятый. Планирую открыть онлайн магазин детской одежды (перепродажа от поставщиков). Могу ли я параллельно с самозанятостью открыть ИП?
Здравствуйте! Я работаю онлайн в компании, оформлена, как самозанятый. Планирую открыть онлайн магазин детской одежды (перепродажа от поставщиков). Могу ли я параллельно с самозанятостью открыть ИП?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка пересечения границы и использования миграционной карты при следовании по маршруту Баку - Минск - Мурманск. Это важнейший юридический нюанс, поскольку вы пересекаете границы государств, входящих в Союзное государство (Республика Беларусь и Российская Федерация), но при этом являетесь гражданином третьего государства (Азербайджанской Республики).
Ситуация полностью разрешима в рамках действующего законодательства, однако требует строгого соблюдения правил Союзного государства, чтобы избежать административной ответственности за нарушение режима пребывания.
Ваш маршрут состоит из двух ключевых этапов: въезд из третьей страны (Азербайджан) в Республику Беларусь (Минск) и последующий перелет в Российскую Федерацию (Мурманск).
Поскольку между Российской Федерацией и Республикой Беларусь действует Соглашение об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения и выбор места жительства, на территории двух стран применяется единая миграционная карта.
При прибытии в Национальный аэропорт Минск вы будете проходить международный пограничный контроль Республики Беларусь. Как гражданин Азербайджана, вы обязаны заполнить миграционную карту установленного образца.
Согласно правилам, изложенным в официальных разъяснениях пограничных ведомств (в частности, на ресурсе Пересечение границы иностранцами), миграционная карта состоит из двух частей:
Согласно Правилам пересечения границы для иностранца, вы обязаны сохранять часть «Б» миграционной карты в течение всего периода вашего нахождения на территории как Республики Беларусь, так и Российской Федерации. Забирать её на границе в Минске насовсем никто не имеет права, так как она является вашим главным документом, подтверждающим законность въезда.
При следовании из Минска в Мурманск вы фактически перемещаетесь внутри единого миграционного пространства. Однако, поскольку вы являетесь гражданином третьей страны, вы подлежите обязательному миграционному контролю.
С 11 января 2025 года вступило в силу важнейшее межправительственное Соглашение о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным со въездом иностранных граждан. Подробный анализ этих правил приводится в материале Обзор изменений в пересечении границы с 11.01.2025.
При посадке на рейс в Минске и по прибытии в Мурманск уполномоченные органы (в РФ - сотрудники Пограничной службы ФСБ РФ) проверят ваш паспорт и миграционную карту (Часть «Б»), полученную в Минске.
На ней будет проставлена отметка о въезде в РФ (или проконтролирована уже имеющаяся белорусская отметка), после чего миграционную карту обязательно отдадут вам обратно. Она необходима вам для предъявления по месту проживания в Мурманске.
Российские суды занимают жесткую и однозначную позицию относительно наличия миграционной карты у иностранных граждан. Она является ключевым документом, подтверждающим легальность нахождения в стране.
Вывод: Органы пограничного контроля в Минске и Мурманске обязаны вернуть вам часть «Б» миграционной карты после проверки и проставления штампа. Без неё вы не сможете легально находиться в Мурманске и пройти обязательный миграционный учет.
Для того чтобы ваша поездка прошла строго в рамках закона, а миграционная карта была оформлена правильно и осталась у вас на руках, вам необходимо выполнить следующие действия.
Как только вы выйдете из самолета в Минске, перед зоной паспортного контроля вам предложат заполнить бланк миграционной карты.
Подойдите к кабине пограничного контроля Республики Беларусь. Предъявите:
Пограничник проверит документы, заберет часть «А», поставит штамп о въезде на часть «Б» и вернет вам паспорт вместе с частью «Б» миграционной карты.
При посадке на рейс Минск - Мурманск в аэропорту Минска и по прилете в Мурманск вы будете проходить дополнительный контроль для граждан третьих стран.
По прибытии в Мурманск вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания (оформить временную регистрацию).
Если при прохождении контроля или при последующей постановке на учет в Мурманске у вас возникнут сложности с миграционными органами, вы можете оперативно обратиться к юристам нашей платформы за квалифицированным сопровождением и защитой ваших прав.