Продала дом в рассрочку, через 2 года покупатель хочет расторгнуть договор и обязать выплатить сумму выплаченную за 2 года
Продала дом в рассрочку, через 2 года покупатель хочет расторгнуть договор и обязать выплатить сумму выплаченную за 2 года. Кроме проданного дома у меня есть в собственности дом . возвратный дом станет второй собственностью. Выплачивать мне не из чего моя з/п 21000 по договору. Если оставить прожиточный минимум , сумма выплат составит 15000 руб. Мне сказали что покупатель может подать иск об изъятии одного из домов и реализовать с погашением долга.и что самое главное изъять любой дом. Хотя они разной стоимости. При решении суда в пользу покупателя , я не хочу регистрировать возвратный дом , он требует кап ремонта и вообще мне не нужен. Как поступить ?
Светлана, добрый день. Ваш вопрос решаем.
Нужно понять, почему покупатель решил расторгнуть договор? Если он надлежащим образом исполнял договор в течение двух лет и объект соответствует условиям, суд, как правило, не удовлетворяет такие иски, потому что договор исполнялся по воле сторон и уже частично выполнен.
Если он ссылается на существенные недостатки дома, которые мешают использовать его по назначению, то суд может:
– либо обязать устранить недостатки,
– либо расторгнуть договор с возвратом сторон в исходное положение (реституция).
Но если с его стороны нет доказанных нарушений или оснований, расторгнуть договор просто по его желанию невозможно. Если он хочет расторгнуть договор тк дом нуждается в существенном ремонте, но он изначально знал об этом (!) при покупке, то суд такой договор не расторгнет.