Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как поступить в этой ситуации?

Добрый день!

У меня жилищный вопрос. Мои родители развелись, когда мне было 16 лет. Продали большой дом и всё разделили между собой, а меня отправили жить с бабулей. В итоге мне 20 лет, я живу так же с бабушкой, родители с этих 16 лет не помогают. Из-за этого не могу учиться, приходится только работать. Можно ли отсудить у них свою часть дома? Или ещё что-нибудь, чтоб наказать их..... Буду признательна за помощь!

19 Мая 2014, 11:13, вопрос №453660 Карина, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Если дом был только оформлен на кого то из родителей, то ничего Вы не отсудите. 

    Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    19 Мая 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И я так понимаю, что это просто надо всё спустить им с рук, типа пусть спокойно живут? Воспитывают новые семьи, а ребёнок гуляй? Это так получается?

    19 Мая 2014, 11:35
  • Юрист - Самарин Александр

    Можете попробовать лишить их родительских прав. 

    А по имуществу Вы ничего не сделаете. Только проживать там можете. 

    19 Мая 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну а если с матерью жить не возможно? Там постоянные пьянки....но я там прописана, а у отца вообще своя семья и он даже не помнит, что у него дети есть от прошлого брака...

    19 Мая 2014, 11:39
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Карина.

          Поскольку с шестнадцатилетнего возраста Вы находились на попечении бабушки, она вправе была требовать с Ваших родителей алименты на Ваше содержание.  Но если она своевременно этого не сделала, сейчас «поезд уже ушёл». От родителей Вы «свою часть дома»  отсудить не можете, так как таковой не существует. Дом, составлявший совместную собственность супругов, они разделили между собой, а дети не вправе претендовать на имущество родителей, как и родители — на имущество детей.  Если дом не продали и Вы бы были зарегистрированы (прописаны) в том доме, то как член семьи каждого из родителей (так как дети, не вступившие в брак и не создавшие свои семьи, не могут признаваться   бывшими членами семьи своих родителей) были бы вправе проживать в нем, не приобретая права собственности на дом или на любую его часть. 

             Не вижу никаких законных способов, чтобы «наказать»  Ваших родителей.

    Если бы бабушка своевременно подала бы их в суд на взыскание алиментов, а они бы уклонялись от их уплаты - тогда   -   другое дело.

             Всё-же, постарайтесь не осуждать своих родителей,  а понять  и, по возможности — простить ...    

    19 Мая 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это получается, если случись что с бабушкой....мне можно смело идти ночевать на вокзал? Т.к. квартира оформлена на папу и его сестру по наследству

    19 Мая 2014, 12:27
  • Юрист - Самарин Александр

    Ну а если с матерью жить не возможно? Там постоянные пьянки… но я там прописана, а у отца вообще своя семья и он даже не помнит, что у него дети есть от прошлого брака...

    Карина

    Я понимаю Ваше желание наказать, но сделать Вы увы мало что можете, по имуществу точно ничего.

    19 Мая 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну может можно что-либо другое сделать?

    19 Мая 2014, 11:54
  • Юрист - Самарин Александр

    Ну может можно что-либо другое сделать?

    Карина

    КРоме лишения род.прав, больше не вижу в законе, что можно сделать.

    19 Мая 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что мне даст лишение род.прав?

    19 Мая 2014, 12:14
  • Юрист - Самарин Александр

    Ничего кроме морального удовлетворения.

    19 Мая 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дааа и в итоге останусь без наследства в придачу.....

    19 Мая 2014, 12:29
  • Юрист - Самарин Александр

    Если кто нибудь из них оформит завещание на постороннее лицо, Вы и так останетесь без наследства.

    А так, у Вас вопрос звучал "«Или ещё что-нибудь, чтоб наказать их.»

    Лишение род.прав тоже наказание. А решать Вам.

    19 Мая 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ладно, спасибо! Но зная отца, лишить его родительских прав... ак он придёт к бабули, соберёт вещи и выгонит из дома вообще и ему будет всё равно, и не удивлюсь если ещё наложит руки, как это постоянно бывает....

    19 Мая 2014, 12:38
  • Юрист - Галушка Владимир

    Корина, если Вы прописаны в бабушкиной квартире (если нет, то постарайтесь это сделать), то Вас никто из квартиры не выселит !

      Лишение Ваших родителей  родительских прав по отношению к Вам лишает их права в дальнейшем  претендовать, в случае наступления у них нетрудоспособности по возрасту либо по состоянию здоровья (инвалидности) на алиментное содержание за счёт Вас.  Но это не лишает Вас права на наследование оставшегося после их смерти имущества  наравне с другими наследниками первой очереди.

    19 Мая 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я прописана у матери в доме, но там жить не реально, то можно как то отсудить просто свою часть?

    19 Мая 2014, 12:43
  • Юрист - Галушка Владимир

    Корина, «наложит руки»  -  это, в смысле — умрёт ?  Или Вы хотели сказать «приложит руку»  в смысле рукоприкладства, нанесения ударов ?  

        И ещё:  коллега Александр так тщательно,  внимательно  и обстоятельно ответил на все Ваши вопросы и дополнения !  Неужели ни один из его ответов не заслужил от Вас положительной оценки?

    19 Мая 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    «приложит руку» в смысле рукоприкладства, нанесения ударов

    К сожалению кроме лишить родителей прав ничего больше нет.....

    Неужели нет никакой лазейки больше

    Просто не могу понять, родители кинули двух детей, меня и брата и даже за это не переживают и даже не интересуются как дела

    С учётом того, что отец оч самостоятельный и с хорошими деньгами на руках всегда (но у него теперь своя новая семья, и маленькая дочка)

    Неужели никак это не наказуемо?

    19 Мая 2014, 12:54
  • Юрист - Галушка Владимир

    Корина, как мы с коллегой Александром Вам объясняли, к сожалению — ни  у матери, ни у отца, Вы ничего отсудить не можете, так как ничего из их имущества Вам не принадлежит. Досадно, обидно, но — факт.  Принимая во внимание, что Вы девушка энергичная, воспользуйтесь правом проживания в мамином жилье и постарайтесь «навязать» маме «свои» порядки проживания, вплоть до полного вытеснения её из жилища.  Как говорится, терпенье и труд всё перетрут. Дерзайте и не сдавайтесь!

    19 Мая 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, я вас услышала)

    19 Мая 2014, 13:00
stats