Как поступить в этой ситуации?

Добрый день!

У меня жилищный вопрос. Мои родители развелись, когда мне было 16 лет. Продали большой дом и всё разделили между собой, а меня отправили жить с бабулей. В итоге мне 20 лет, я живу так же с бабушкой, родители с этих 16 лет не помогают. Из-за этого не могу учиться, приходится только работать. Можно ли отсудить у них свою часть дома? Или ещё что-нибудь, чтоб наказать их..... Буду признательна за помощь!

, Карина, г. Брянск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если дом был только оформлен на кого то из родителей, то ничего Вы не отсудите.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Карина
Клиент, г. Брянск

И я так понимаю, что это просто надо всё спустить им с рук, типа пусть спокойно живут? Воспитывают новые семьи, а ребёнок гуляй? Это так получается?

Можете попробовать лишить их родительских прав.

А по имуществу Вы ничего не сделаете. Только проживать там можете.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Карина.

      Поскольку с шестнадцатилетнего возраста Вы находились на попечении бабушки, она вправе была требовать с Ваших родителей алименты на Ваше содержание.  Но если она своевременно этого не сделала, сейчас «поезд уже ушёл». От родителей Вы «свою часть дома»  отсудить не можете, так как таковой не существует. Дом, составлявший совместную собственность супругов, они разделили между собой, а дети не вправе претендовать на имущество родителей, как и родители — на имущество детей.  Если дом не продали и Вы бы были зарегистрированы (прописаны) в том доме, то как член семьи каждого из родителей (так как дети, не вступившие в брак и не создавшие свои семьи, не могут признаваться   бывшими членами семьи своих родителей) были бы вправе проживать в нем, не приобретая права собственности на дом или на любую его часть.

         Не вижу никаких законных способов, чтобы «наказать»  Ваших родителей.

Если бы бабушка своевременно подала бы их в суд на взыскание алиментов, а они бы уклонялись от их уплаты - тогда   -   другое дело.

         Всё-же, постарайтесь не осуждать своих родителей,  а понять  и, по возможности — простить ...

Карина
Клиент, г. Брянск

Это получается, если случись что с бабушкой....мне можно смело идти ночевать на вокзал? Т.к. квартира оформлена на папу и его сестру по наследству

Корина, если Вы прописаны в бабушкиной квартире (если нет, то постарайтесь это сделать), то Вас никто из квартиры не выселит !

  Лишение Ваших родителей  родительских прав по отношению к Вам лишает их права в дальнейшем  претендовать, в случае наступления у них нетрудоспособности по возрасту либо по состоянию здоровья (инвалидности) на алиментное содержание за счёт Вас.  Но это не лишает Вас права на наследование оставшегося после их смерти имущества  наравне с другими наследниками первой очереди.