Здравствуйте. Ваш вопрос имеет множество юридических и фактических нюансов, и ситуация, в которой вы находитесь, требует предельно точных правовых действий.
Сразу обращает на себя внимание критически важный фактор времени: ваш бывший муж числится в списках СОЧ (самовольное оставление части) с августа 2024 года, а поисковые мероприятия были начаты в сентябре 2024 года. На текущий момент (май 2026 года) прошло уже более полутора лет. Такой длительный срок нахождения в статусе СОЧ без фактического подтверждения его местонахождения - повод для незамедлительных и активных действий.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашего статуса и ситуации с точки зрения законодательства Российской Федерации.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы начать официальный розыск и запрашивать документы у органов военного управления, необходимо сначала разрешить два важнейших правовых вопроса: ваш личный юридический статус по отношению к бывшему мужу и правовые последствия воинского статуса «СОЧ».
1. Юридический статус бывшей супруги: ограничения и возможности
Законодательство РФ строго разграничивает права членов семьи военнослужащего и бывших супругов. С момента расторжения брака вы юридически перестали быть близким родственником (членом семьи) военнослужащего.
Ограничение: Воинская часть на законных основаниях имеет право отказать вам в предоставлении информации о военнослужащем, ссылаясь на Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Решение: Вы имеете безусловное право действовать в интересах военнослужащего и требовать документы в двух случаях:
Если у вас есть общие несовершеннолетние дети. Согласно статье 64 Семейного кодекса РФ, вы являетесь законным представителем своих детей. Дети имеют право на получение алиментов, а в случае признания отца пропавшим или погибшим - на пенсию по случаю потери кормильца и социальные выплаты. В этом качестве вы защищаете имущественные и личные права детей.
Если вы действуете совместно с его близкими родственниками. Родители военнослужащего, его дети (в том числе совершеннолетние) или его родные братья/сестры обладают полнотой прав на получение информации. Вы можете действовать по их доверенности или помогать им составлять запросы от их имени.
2. Специфика статуса «СОЧ» (Самовольное оставление части)
Статус СОЧ означает, что командование части считает военнослужащего умышленно и добровольно покинувшим место службы (статья 337 Уголовного кодекса РФ).
Последствия для выплат: С момента зачисления в списки СОЧ военнослужащему приостанавливается начисление и выплата денежного довольствия, приостанавливаются выплаты алиментов на детей.
Сложность в розыске: Если военнослужащий признан СОЧ, военные органы ищут его не как «пропавшего без вести» героя или жертву военных действий, а как лицо, совершившее уголовное преступление. Розыск в данном случае ведут военные следователи СК РФ и органы военной полиции.
Скрытый риск (ошибка командования): На практике в условиях СВО нередки случаи, когда военнослужащий фактически погиб на поле боя, попал в плен или находится в госпитале без сознания (без документов), но из-за неразберихи, отсутствия связи с полем боя или утери документов командование части оформляет его как СОЧ, чтобы не отчитываться о потере личного состава до выяснения обстоятельств.
Граждане имеют законное право содействовать поиску пропавших лиц, взаимодействуя с уполномоченными государственными органами. Данное право закреплено в Федеральном законе от 02.04.2014 № 44-ФЗ (статья 9).
Что говорит судебная практика
Судебная практика по делам военнослужащих в зоне СВО показывает, что статус «СОЧ» может и должен оспариваться родственниками в судебном или административном (через военную прокуратуру) порядке, если имеются основания полагать, что солдат пропал во время выполнения боевой задачи.
Оспаривание приказов о СОЧ: Родственники регулярно обращаются в гарнизонные военные суды с исками об отмене приказов командиров воинских частей о признании военнослужащих самовольно оставившими часть. Суды встают на сторону истцов, если выясняется, что перед «исчезновением» боец принимал участие в штурмовых действиях, находился на позициях, подвергшихся массированному обстрелу, и у командования не было достоверных данных о его добровольном уходе.
Изменение статуса на «пропал без вести»: В одном из резонансных споров судом было установлено, что военнослужащий был внесен в списки СОЧ ошибочно, так как эвакуационная группа не смогла забрать его с поля боя из-за непрекращающегося артиллерийского огня. Суд обязал командира части отменить приказ о СОЧ, признать бойца пропавшим без вести при выполнении боевых задач и восстановить выплаты его несовершеннолетнему ребенку.
Признание безвестно отсутствующим: По прошествии столь длительного периода времени (более полутора лет с момента исчезновения в 2024 году) суды применяют упрощенный порядок признания военнослужащих безвестно отсутствующими или объявления умершими, установленный для участников СВО. Если в течение 6 месяцев в месте жительства нет сведений о месте пребывания военнослужащего, а обстоятельства его исчезновения угрожали смертью, суд признает гражданина безвестно отсутствующим.
Промежуточный вывод:
Учитывая, что ваш бывший муж числится в списках СОЧ уже более полутора лет, ваша главная задача - во во-первых, выяснить, на каком основании был издан этот приказ, во-вторых, инициировать его официальный розыск по всем инстанциям правоохранительных органов и Минобороны, а в-третьих - подготовить почву для возможного оспаривания этого статуса ради защиты прав ваших общих детей (при их наличии).
Ниже представлен детальный план действий и перечень документов, которые вам необходимо истребовать.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы инициировать полномасштабный поиск и защитить права (в первую очередь ваших общих детей), вам необходимо официально получить из воинской части ряд документов и направить заявления в уполномоченные органы.
Шаг 1. Определитесь с заявителем (кто подписывает бумаги)
Если у вас есть общие несовершеннолетние дети с бывшим мужем, вы имеете право подписывать все документы от своего имени со ссылкой на защиту прав детей. Прикладывайте к каждому запросу копию свидетельства о рождении ребенка и копию свидетельства о расторжении брака.
Если общих детей нет, все запросы и жалобы должны идти от имени:
- его родителей;
- его родных братьев/сестер;
- вас лично, но только по нотариальной доверенности от его родителей.
Шаг 2. Запрос документов из воинской части
Вам необходимо направить официальный письменный запрос (заказным письмом с описью вложения) на имя командира воинской части (адрес в/ч можно узнать через военкомат по месту призыва).
Вы должны запросить следующие документы:
Справка о прохождении военной службы военнослужащим по контракту (с указанием даты заключения контракта, должности, звания, личного номера).
Выписка из приказа командира войсковой части о зачислении в списки личного состава.
Выписка из приказа командира войсковой части об исключении из списков довольствия и зачислении в списки СОЧ (с указанием точной даты и причин).
Копия материалов административного (служебного) расследования (разбирательства) по факту самовольного оставления части. Это самый важный документ: из него вы узнаете, при каких обстоятельствах он исчез, опрашивались ли сослуживцы, проводился ли осмотр его вещей, есть ли вероятность, что он попал в плен или погиб.
Формулировка для запроса:
«На основании ст. 24 Конституции РФ, ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" прошу предоставить информацию и копии документов, касающихся прохождения военной службы моим бывшим мужем (отцом нашего несовершеннолетнего ребенка) [ФИО, дата рождения, личный номер]. Данная информация необходима для защиты законных прав и имущественных интересов несовершеннолетнего ребенка [ФИО ребенка], оставшегося без материального обеспечения (алиментов) в связи с прекращением выплат военнослужащему».
Шаг 3. Обращение в Военно-следственный отдел (ВСО СК РФ)
Зачисление в списки СОЧ автоматически влечет за собой проведение процессуальной проверки военными следователями по ст. 337 УК РФ.
- Узнайте через военную прокуратуру или военкомат, за каким именно Военно-следственным отделом СК РФ закреплена данная воинская часть.
- Направьте туда запрос на имя руководителя ВСО с просьбой сообщить:
- Возбуждено ли уголовное дело в отношении военнослужащего по ст. 337 УК РФ или проводится доследственная проверка?
- Признан ли кто-то из родственников потерпевшим (в случае если рассматривается версия о похищении или гибели)?
- Какие конкретно оперативно-розыскные и поисковые мероприятия проводятся следователями (запросы в госпитальные базы, проверка биллинга телефона, проверка банковских карт)?
Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки в части, касающейся обстоятельств исчезновения, если действуете в интересах ребенка. Обратиться к военным следователям можно онлайн через Главное военное следственное управление СКР.
Шаг 4. Сдача образцов ДНК
Для исключения самых неблагоприятных исходов и проведения полноценных поисков необходимо внести ДНК-профиль родственников в базу данных поиска.
Кто сдает: Кровные родственники (его родители или ваши общие дети). Сдать ДНК бывшая жена сама по себе не может (нет биологического родства).
Где сдавать: В военном комиссариате по месту призыва, либо обратившись в филиал Государственного фонда «Защитники Отечества».
Куда направляются данные: Образцы отправляются в 522-й Центр приема, обработки и отправки погибших (ЦПООП) в Ростове-на-Дону и заносятся в федеральную базу данных «Ксенон».
Шаг 5. Обращение в Военную прокуратуру гарнизона
Если воинская часть игнорирует ваши запросы (срок ответа на обращения граждан составляет 30 дней со дня регистрации), незамедлительно направляйте жалобу в военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана данная часть.
Основание обращения: Бездействие командования войсковой части, выразившееся в непредоставлении информации о судьбе военнослужащего, а также необходимость проверки законности его зачисления в статус СОЧ.
- Военный прокурор проведет проверку и обяжет командира части предоставить вам необходимые документы и провести реальные розыскные действия в случае выявления ошибок.
Шаг 6. Розыск по альтернативным источникам
Параллельно с юридическими запросами в органы власти предпримите следующие действия:
Подайте обращение на горячую линию Минобороны РФ: по вопросам розыска пропавших без вести по телефону 8 (495) 552-25-37 или через специальную форму на сайте Министерства обороны.
Обратитесь в Красный Крест (МККК): При зачислении в СОЧ всегда есть риск, что боец оказался в плену, но эта информация не дошла до части. Заполните анкету на розыск на официальном сайте Международного комитета Красного Креста с указанием даты исчезновения (август-сентябрь 2024 года).
Важные тактические советы и предупреждения
Опасность мошенничества! Не публикуйте личные данные военнослужащего (ФИО, дату рождения, личный номер, номер в/ч) в открытых чатах в Telegram, группах в VK или на форумах. Мошенники активно мониторят такие страницы, представляются сослуживцами, командирами или сотрудниками спецслужб противника и требуют выкуп за информацию или за освобождение из плена. Помните: ни один государственный орган РФ или ведомство не требует денег за розыск или лечение бойцов.
Фиксируйте все отказы. Если в/ч отвечает вам письменным отказом, ссылаясь на то, что вы бывшая жена - это ваше юридическое подтверждение необходимости действовать через суд или через оформление доверенности от его родителей. Сохраняйте все почтовые квитанции об отправке запросов.
Банковские операции. Если со счета военнослужащего до сих пор происходят какие-то списания или переводы, обязательно сообщите об этом военным следователям (в Шаге 3). Это явный признак того, что его картой кто-то пользуется, что может помочь установить его реальное местонахождение или факт кражи.
Если у вас возникнут сложности с составлением официального адвокатского запроса в воинскую часть, жалобы в военную прокуратуру или у вас появятся новые обстоятельства (например, если воинская часть выдаст официальный отказ в предоставлении сведений), эксперты нашей платформы готовы помочь вам оперативно составить юридически выверенные документы, бьющие точно в цель.