Как-то будут решаться такие проблемы в СНТ?

Добрый день! Наш СНТ оказался в зоне озраны военного объекта (ЗОУИТ). У нас половина домов не зарегистрирована, не можем это сделать, не можем платить налог, не можем воспользоваться дачной амнистией по упрощенной регистрации. Как-то будут решаться такие проблемы в СНТ? Таких, как мы, более 16 млн в России. Спасибо!

, Алла, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Алла, здравствуйте.

Положения в отношении каждого вида ЗОУИТ, утверждаются Правительством Российской Федерации, согласно пункту 1 статьи 106 ЗК РФ.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 32 и статьей 34 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», изменение зоны с особыми условиями использования территорий является основанием для внесения изменений в государственный кадастровый учет.

Зоны с особыми условиями использования территорий также устанавливаются в публичных интересах в отношении неопределенного круга лиц, что влечет ограничения использования земельных участков.

Согласно подп. 2 п. 7 ст. 106 Земельного кодекса РФ,

7. В решении об установлении зоны с особыми условиями использования территории указываются:
2) конкретные ограничения использования земельных участков из перечня ограничений, установленных федеральным законом или положением о зоне с особыми условиями использования территории соответствующего вида, за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящей статьи. Включение в решение об установлении зоны с особыми условиями использования территории ограничений использования земельных участков, не предусмотренных федеральным законом или положением о зоне с особыми условиями использования территории, не допускается;

Таким образом, и решения об установлении публичных сервитутов, и решения об установлении зон с особыми условиями использования территорий имеют нормативный характер, то есть содержат нормы права. Следовательно, такие решения должны вступать в силу по правилам вступления в силу именно нормативных правовых актов.

В случае с вашими СНТ, для разрешения ситуации, важно следовать процедуре, предусмотренной нормативными актами, что может потребовать проведения дополнительных шагов, таких как изменение статуса зоны или приведение нормативных актов в соответствие с реальной ситуацией. Решение проблемы требует комплексного подхода, возможно, с обращением в местные органы власти для уточнения правового положения и принятия мер по снятию ограничений для пользователей.

Иного здесь, к сожалению, не придумаешь.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Алла
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Оформление жилых и садовых домов по так называемой «дачной амнистии» предусмотрено ч.12 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/

В общем и целом на основании техплана и правоустанавливающих документов можно оформить право собственности.

Вместе с тем установление зоны с особыми условиями использования территорий влечет  определенные ограничения использования земельных участков.

Установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий предусмотрено ст.106 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8f7c0ce0195a7f4f0985d1ca3612eee1bc811452/

В каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно.Как вариант  добиваться изменения ( прекращения существования) зоны с особыми условиями использования территорий.Для этого нужно обращаться в уполномоченный орган.

Зоны с особыми условиями использования территорий  прекращают свое существование, а ограничения использования земельных участков в таких зонах недействующими со дня исключения сведений о ней из ЕГРН.

Алла
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас. Однако Росреестр отказывает в оформлении права собственности по дачной амнистии из-за жтой ЗОУИТ. Нам как-то надо добиться прекращения действия ЗОУИТ на нашем СНТ. Если у Вас есть какой-то опыт по подготовке документов, или практический опыт решения таких вопросов, будем Вам очень признательны. Все законолательство по этому вопросу я также изучила.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла.

В зоне охраны военного объекта допускается строительства по согласованию с органом, в ведении которого находится соответствующий военный объект. У меня были такие клиенты на такой территории.

Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 N 405

11. На территории зоны охраняемого военного объекта строительство объектов капитального строительства, ввод в эксплуатацию оборудования, создающего искусственные, в том числе индустриальные, радиопомехи, а также размещение и эксплуатация стационарного или переносного приемо-передающего оборудования с мощностью передатчиков более 5 Вт осуществляются исключительно по согласованию с федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в ведении которого находится военный объект.

Попробуйте получить такое разрешение.

Также обращаю Ваше внимание на положение статьи 107 Земельного кодекса РФ, согласно которого Вы вправе требовать возмещение в связи с невозможностью использования земельного участка по назначению в связи с его отнесением к ЗОУИТ.

6. Возмещение правообладателям земельных участков, иных объектов недвижимости, публично-правовым образованиям убытков, причиненных ограничением их прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, осуществляется в соответствии со статьей 57.1 настоящего Кодекса.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алла
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Благодарю Вас. Но пооблема в том, что дома давно все уже построены. Но при попытке их зарегистрировать Росреестр отказывает по вышеуказанной причине. СНТ организоаан в 1993 году, а ЗОУИТ возникла в 2016. Теперь мы оказались на спорной территории, и что дальше делать-законом не предксмотрено. Коллизия.…

Значит запросите согласование с руководством организации в ведении которой находится соответствующая воинская часть.

Что там за часть? ФСБ или Минобороны или ФСО ?

С Минобороны вполне возможно будет шанс согласовать, с ФСО и ФСБ вряд ли.