Я ищу работу, можно ли растовлять товар например

, Марина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация - достаточно распространенный кейс в кадровой практике. На этапе подписания документов кандидат казался надежным, но в первый рабочий день на месте так и не появился, сообщив, что «передумал».

Для работодателя в такой ситуации критически важно действовать строго в рамках закона, чтобы избежать рисков признания договора действующим, споров в отношении невыплаты заработной платы или обвинений в незаконном увольнении.

Действующее трудовое законодательство РФ предлагает для таких случаев специальный и очень эффективный правовой механизм - аннулирование трудового договора.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения, подписав трудовой договор, стороны выразили намерение вступить в трудовые отношения. Однако сами эти отношения де-факто начинаются только тогда, когда работник приступает к выполнению своих обязанностей.

Согласно ч. 1 ст. 61 Трудового кодекса РФ, договор вступает в силу со дня его подписания (если иное не указано в самом тексте). Работник обязан выйти на работу в день, определенный договором, а если такая дата не зафиксирована - на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если в установленный день начала работы кандидат не явился, у работодателя возникает право аннулировать этот договор. Данный порядок прямо предусматривает Статья 61 ТК РФ - Вступление трудового договора в силу.

Ключевое отличие: аннулирование - это не увольнение

Основная ошибка многих работодателей - попытка уволить «пропавшего» сотрудника, например, за прогул (по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Это в корне неверно и опасно по следующим причинам:

  1. Отсутствие статуса работника. Если человек ни разу не приступил к работе, фактический допуск к трудовым обязанностям отсутствовал. Следовательно, полноценные трудовые отношения между вами так и не возникли.
  2. Процедурные риски. Увольнение за прогул - это мера дисциплинарного взыскания. Чтобы ее применить, нужно затребовать у сотрудника объяснительную, выждать установленные законом сроки, издать приказ о дисциплинарных взысканиях. Применить эту процедуру к человеку, который даже не начал работать, юридически невозможно.
  3. Последствия аннулирования. При аннулировании договор признается незаключенным. Это значит, что у вас не возникает обязательств по выплате ему каких-либо компенсаций, выходных пособий, оплате первых дней возможного больничного листа и т.д. Работник полностью теряет права, предусмотренные для увольняемых сотрудников.

Что говорят суды: правовые позиции высших инстанций

Судебная практика по данному вопросу исходит из приоритета фактического характера трудовых отношений над исключительно бумажным оформлением.

1. Позиция Верховного Суда РФ о фактическом допуске

В Постановление Пленума ВС РФ от 23.12.2021 № 45 подчеркивается, что трудовые отношения считаются возникшими только при наличии фактического допущения гражданина к работе с ведома или по прямому поручению работодателя. Если подписанный документ есть, но к выполнению задач человек не приступил, нет и самого факта наличия трудовой связи. Соответственно, аннулирование договора является законным способом констатации того, что трудовые отношения так и не начались.

2. Позиция об отсутствии обязательств по оплате

Аналогичный вывод подтверждает Постановление Пленума ВС РФ от 24.11.2015 № 52. Если сотрудник не был фактически допущен к работе (то есть не приступил к обязанностям), работодатель освобождается от любых обязанностей по начислению и выплате заработной платы. Договор может быть расторгнут или аннулирован без каких-либо финансовых последствий для компании.

3. Принцип свободы трудового договора

Конституционный Суд РФ в своих актах, касающихся Свободы трудового договора, также последовательно отстаивает позицию, что навязывание трудовых отношений вопреки воле сторон недопустимо. Если гражданин передумал работать еще до начала выполнения обязанностей, работодатель не может принудить его, но и сам не обязан держать для него рабочее место и проводить стандартную сложную процедуру увольнения.

Оценка перспектив в вашей ситуации

Поскольку гражданин самостоятельно принял решение не выходить на работу и открыто заявил, что передумал, закон полностью на вашей стороне. Вы имеете абсолютное право аннулировать подписанный договор.

Главная задача для вас сейчас - соблюсти строгую юридическую процедуру фиксации этого факта. Любая ошибка в оформлении документов (например, если вы забудете отменить поданные в государственные органы отчеты или неправильно оформите приказ) может повлечь за собой штрафы со стороны трудовой инспекции.

Ниже представлен детальный план действий, который позволит вам закрыть этот вопрос быстро и без правовых рисков.

Практические шаги: пошаговый алгоритм аннулирования договора

Чтобы процедура аннулирования договора была безупречной с точки зрения закона, вам необходимо выполнить следующие шаги.

Шаг 1. Фиксация факта неявки сотрудника на работу

В первый рабочий день, когда сотрудник не явился в установленное время (например, к 09:00), вам необходимо зафиксировать этот факт документально.

  • Действие: Составьте Акт о невыходе сотрудника на работу (о ненаступлении к исполнению трудовых обязанностей).
  • Кто подписывает: Акт составляется в произвольной форме и подписывается не менее чем тремя сотрудниками (например, специалистом по кадрам, руководителем подразделения, куда устраивался кандидат, и любым другим коллегой).
  • Формулировка для акта:

«Настоящий акт составлен о том, что [ФИО кандидата], с которым [Дата подписания] был заключен трудовой договор № [Номер], не явился на рабочее место [Дата первого рабочего дня] и к исполнению своих трудовых обязанностей в течение всего рабочего дня не приступил».

Шаг 2. Выяснение причин неявки (снижение рисков)

Закон указывает, что аннулировать договор можно только в том случае, если работник не приступил к обязанностям без уважительных причин (ч. 4 ст. 61 ТК РФ). Если человек попал в больницу, попал в ДТП или столкнулся с форс-мажором, поспешное аннулирование может быть оспорено.

  • Как действовать: Сделайте скриншот переписки (если кандидат написал вам в мессенджере или по электронной почте, что передумал работать) или составьте краткий Акт о телефонном разговоре, если он сообщил об этом устно. Направьте ему официальный запрос с просьбой пояснить причину невыхода (можно направить телеграмму или заказное письмо с описью вложения, если кандидат перестал выходить на связь).
  • Сроки: Закон прямо не регламентирует, сколько дней нужно ждать. С учетом того, что кандидат сам подтвердил отказ от работы, выдать приказ об аннулировании можно уже на следующий рабочий день после невыхода, зафиксировав в качестве обоснования его письменный отказ (скриншот сообщения) или телефонный звонок.

Шаг 3. Издание Приказа об аннулировании трудового договора

После того как факт неявки без уважительных причин установлен и зафиксирован актом, издается приказ об аннулировании.

  • Форма приказа: Произвольная (унифицированная форма Т-1/Т-8 здесь не применяется).
  • Что указать в приказе:
    1. Ссылку на ч. 4 ст. 61 ТК РФ.
    2. Указание признать трудовой договор № [Номер] от [Дата] аннулированным и считать его незаключенным со дня подписания.
    3. Если ранее уже составлялся приказ о приеме на работу (форма Т-1) - этим же приказом необходимо его отменить.
    4. Основания приказа: Акт о невыходе на работу от [Дата], докладная записка руководителя отдела, скриншот сообщения/справка о телефонном звонке с отказом от работы.

Шаг 4. Аннулирование записей в кадровых документах

Если к моменту предполагаемого выхода сотрудника вы уже успели совершить кадровые действия, их нужно скорректировать.

  • Бумажная трудовая книжка (если она у вас на руках и запись уже внесена): Если запись о приеме на работу уже сделана, делать запись об увольнении нельзя. Вам нужно внести запись о признании предыдущей записи недействительной.
    • Пример записи: «Запись за № [Номер] недействительна. Трудовой договор аннулирован на основании статьи 61 Трудового кодекса Российской Федерации». В графе «Основание» укажите реквизиты вашего Приказа об аннулировании. Трудовую книжку необходимо вернуть гражданину лично или направить почтой (с его письменного согласия).
  • Личная карточка: Если личная карточка уже была заведена, на ней делается отметка об аннулировании договора со ссылкой на соответствующий приказ.

Шаг 5. Отмена сведений в Социальном фонде РФ (форма ЕФС-1)

Это ключевой современный нюанс. По закону работодатель обязан отправить отчет о приеме сотрудника на работу (подраздел 1.1 формы ЕФС-1) в СФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приеме или заключения трудового договора. Скорее всего, вы уже отправили этот отчет, как только подписали договор.

  • Как исправить: Вам необходимо отправить в СФР отменяющую форму ЕФС-1.
  • Как заполнить: В форме ЕФС-1 дублируются все ранее поданные сведения о приеме на работу этого сотрудника, но в графе «Признак отмены записи» (графа 11) ставится знак «X». Это аннулирует информацию в базе данных Социального фонда, и за гражданином не будет числиться стаж в вашей организации.

Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки работодателя)

  1. Не пытайтесь уволить за прогул. Как было указано выше, увольнение за прогул требует соблюдения жесткой процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ). Если вы оформите это как увольнение по статье за прогул, работник сможет легко оспорить это в суде, доказать, что его фактически не допустили до выполнения обязанностей, и взыскать с вас компенсацию за вынужденный прогул.
  2. Не оставляйте договор без официального аннулирования. Если вы просто «отпустите ситуацию» и порвете договор, уполномоченные органы могут расценить это как уклонение от оформления трудовых отношений. Кроме того, недобросовестный соискатель может позже заявить, что он приходил на работу, но вы его не пустили, потребует выплаты зарплаты или компенсаций. Письменный приказ об аннулировании и акты - ваша главная защита.
  3. Не задерживайте отправку отменяющей ЕФС-1. Несвоевременное предоставление или исправление сведений в СФР влечет за собой административную ответственность и штрафы для должностных лиц компании. Медлить с этой процедурой не стоит.

Резюме

Ситуация, когда работник передумал выходить в первый день, решается исключительно через процедуру аннулирования по ч. 4 ст. 61 ТК РФ. Главное - зафиксировать документами его невыход (Акт), зафиксировать причину (его отказ в форме переписки или звонка), издать Приказ об аннулировании и оперативно направить отменяющую форму ЕФС-1 в СФР.

Если у вас возникли сложности с составлением текста приказа об аннулировании, формы акта о невыходе на работу или вам требуется детальная проверка вашей кадровой документации, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для комплексного юридического сопровождения этой процедуры.