Я ищу работу, можно ли растовлять товар например
Здравствуйте. Ваша ситуация - достаточно распространенный кейс в кадровой практике. На этапе подписания документов кандидат казался надежным, но в первый рабочий день на месте так и не появился, сообщив, что «передумал».
Для работодателя в такой ситуации критически важно действовать строго в рамках закона, чтобы избежать рисков признания договора действующим, споров в отношении невыплаты заработной платы или обвинений в незаконном увольнении.
Действующее трудовое законодательство РФ предлагает для таких случаев специальный и очень эффективный правовой механизм - аннулирование трудового договора.
С юридической точки зрения, подписав трудовой договор, стороны выразили намерение вступить в трудовые отношения. Однако сами эти отношения де-факто начинаются только тогда, когда работник приступает к выполнению своих обязанностей.
Согласно ч. 1 ст. 61 Трудового кодекса РФ, договор вступает в силу со дня его подписания (если иное не указано в самом тексте). Работник обязан выйти на работу в день, определенный договором, а если такая дата не зафиксирована - на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Если в установленный день начала работы кандидат не явился, у работодателя возникает право аннулировать этот договор. Данный порядок прямо предусматривает Статья 61 ТК РФ - Вступление трудового договора в силу.
Основная ошибка многих работодателей - попытка уволить «пропавшего» сотрудника, например, за прогул (по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Это в корне неверно и опасно по следующим причинам:
Судебная практика по данному вопросу исходит из приоритета фактического характера трудовых отношений над исключительно бумажным оформлением.
В Постановление Пленума ВС РФ от 23.12.2021 № 45 подчеркивается, что трудовые отношения считаются возникшими только при наличии фактического допущения гражданина к работе с ведома или по прямому поручению работодателя. Если подписанный документ есть, но к выполнению задач человек не приступил, нет и самого факта наличия трудовой связи. Соответственно, аннулирование договора является законным способом констатации того, что трудовые отношения так и не начались.
Аналогичный вывод подтверждает Постановление Пленума ВС РФ от 24.11.2015 № 52. Если сотрудник не был фактически допущен к работе (то есть не приступил к обязанностям), работодатель освобождается от любых обязанностей по начислению и выплате заработной платы. Договор может быть расторгнут или аннулирован без каких-либо финансовых последствий для компании.
Конституционный Суд РФ в своих актах, касающихся Свободы трудового договора, также последовательно отстаивает позицию, что навязывание трудовых отношений вопреки воле сторон недопустимо. Если гражданин передумал работать еще до начала выполнения обязанностей, работодатель не может принудить его, но и сам не обязан держать для него рабочее место и проводить стандартную сложную процедуру увольнения.
Поскольку гражданин самостоятельно принял решение не выходить на работу и открыто заявил, что передумал, закон полностью на вашей стороне. Вы имеете абсолютное право аннулировать подписанный договор.
Главная задача для вас сейчас - соблюсти строгую юридическую процедуру фиксации этого факта. Любая ошибка в оформлении документов (например, если вы забудете отменить поданные в государственные органы отчеты или неправильно оформите приказ) может повлечь за собой штрафы со стороны трудовой инспекции.
Ниже представлен детальный план действий, который позволит вам закрыть этот вопрос быстро и без правовых рисков.
Чтобы процедура аннулирования договора была безупречной с точки зрения закона, вам необходимо выполнить следующие шаги.
В первый рабочий день, когда сотрудник не явился в установленное время (например, к 09:00), вам необходимо зафиксировать этот факт документально.
«Настоящий акт составлен о том, что [ФИО кандидата], с которым [Дата подписания] был заключен трудовой договор № [Номер], не явился на рабочее место [Дата первого рабочего дня] и к исполнению своих трудовых обязанностей в течение всего рабочего дня не приступил».
Закон указывает, что аннулировать договор можно только в том случае, если работник не приступил к обязанностям без уважительных причин (ч. 4 ст. 61 ТК РФ). Если человек попал в больницу, попал в ДТП или столкнулся с форс-мажором, поспешное аннулирование может быть оспорено.
После того как факт неявки без уважительных причин установлен и зафиксирован актом, издается приказ об аннулировании.
Если к моменту предполагаемого выхода сотрудника вы уже успели совершить кадровые действия, их нужно скорректировать.
Это ключевой современный нюанс. По закону работодатель обязан отправить отчет о приеме сотрудника на работу (подраздел 1.1 формы ЕФС-1) в СФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приеме или заключения трудового договора. Скорее всего, вы уже отправили этот отчет, как только подписали договор.
Ситуация, когда работник передумал выходить в первый день, решается исключительно через процедуру аннулирования по ч. 4 ст. 61 ТК РФ. Главное - зафиксировать документами его невыход (Акт), зафиксировать причину (его отказ в форме переписки или звонка), издать Приказ об аннулировании и оперативно направить отменяющую форму ЕФС-1 в СФР.
Если у вас возникли сложности с составлением текста приказа об аннулировании, формы акта о невыходе на работу или вам требуется детальная проверка вашей кадровой документации, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для комплексного юридического сопровождения этой процедуры.