Можно ли забрать документы для передачи в другом городе?

Не получается сдать экзамен . Можно ли забрать документы для передачи в другом городе?

, Татьяна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне сложной и тяжелой жизненной ситуации, в которой вы оказались. Сочетание тяжелого боевого ранения и выявленного онкологического заболевания требует незамедлительного медицинского вмешательства, а со стороны государства - безусловного предоставления всех положенных мер поддержки, компенсаций и проведения процедуры увольнения по состоянию здоровья (комиссации).

В вашей ситуации законодательство РФ предусматривает четкий механизм защиты прав военнослужащих, включающий как увольнение со службы, так и многоуровневую систему денежных выплат. Ниже представлен подробный разбор того, как закон регулирует вашу ситуацию и на какие компенсации вы можете рассчитывать.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация регулируется нормами военного права, федерального законодательства о статусе военнослужащих, а также гражданским законодательством в части возмещения вреда здоровью.

1. Комиссация (списание) по состоянию здоровья

Процедура списания военнослужащего со службы по состоянию здоровья называется увольнением в связи с признанием негодным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») к военной службе. Решение об этом принимает исключительно Военно-врачебная комиссия (ВВК).

Тяжелое ранение само по себе является основанием для проведения ВВК. Выявление онкологического заболевания (в зависимости от его стадии, локализации и влияния на функции организма) в абсолютном большинстве случаев также дает безусловное основание для установления категории годности «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен) к военной службе.

При установлении категории «Д» вы подлежите обязательному увольнению с военной службы. Скрывать или игнорировать данные диагнозы командование части и медицинские учреждения не имеют права.

2. Причинно-следственная связь (наиважнейший фактор)

ВВК в своем заключении (Свидетельстве о болезни) обязана установить причинно-следственную связь между вашей службой и состоянием здоровья. Здесь будут две разные формулировки:

  • по тяжелому ранению - «военная травма» (увечье, полученное при исполнении обязанностей военной службы);
  • по онкологическому заболеванию - как правило, «заболевание получено в период военной службы» (если только не будет доказано, что оно напрямую вызвано воздействием специфических факторов военной службы, что встречается реже).

От этих формулировок напрямую зависит размер и перечень выплат, которые вам положены при комиссации.

3. Положенные выплаты и компенсации

При увольнении из рядов Вооруженных Сил в связи с ранением и выявленным заболеванием вам положен комплекс компенсаций, который формируется из нескольких источников:

А. Единовременная выплата за тяжелое ранение (по Указу Президента РФ № 98)

Данная выплата назначается за сам факт получения ранения (увечья, травмы, контузии) в ходе проведения СВО. Для тяжелых ранений сумма выплаты составляет 3 000 000 рублей. Данная выплата не зависит от факта последующего увольнения или установления инвалидности.

Б. Единовременное пособие при увольнении (комиссации)

Если ВВК признает вас негодным к военной службе (категория «Д») вследствие «военной травмы» (которая подтверждается вашим тяжелым ранением), вам выплачивается единовременное пособие. В соответствии с действующим законодательством, его базовый размер регулярно индексируется и составляет более 3 000 000 рублей.

В. Страховые выплаты (по Закону № 52-ФЗ)

Выплаты осуществляются страховой компанией, с которой у Министерства обороны заключен договор:

  • За сам факт получения тяжелого ранения выплачивается страховая сумма (в зависимости от степени тяжести увечья).
  • При установлении инвалидности (I, II или III группы) в связи с военной травмой или заболеванием, полученным в период службы (если инвалидность установлена в период службы или в течение одного года после увольнения), страховые выплаты существенно возрастают (наибольший размер предусмотрен за I группу инвалидности).

Г. Возмещение вреда здоровью и компенсация утраченного дохода

В соответствии со статьями 1084 и 1085 Гражданского кодекса РФ, граждане, здоровью которых причинен вред при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на возмещение вреда по правилам главы 59 ГК РФ.

«При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья...»

При этом важно учитывать, что согласно гражданскому законодательству, назначенные вам пенсии по инвалидности, другие пособия и выплаты не принимаются во внимание и не могут уменьшать размер причитающегося вам возмещения вреда. Это означает, что вы имеете право как на государственные выплаты военнослужащим, так и на компенсацию реальных расходов на лечение, которые не покрываются стандартным ОМС или военно-медицинским обеспечением.

Д. Особый статус для добровольцев

Если вы принимали участие в СВО в статусе добровольца (волонтера), порядок компенсаций имеет свои особенности. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.03.2023 № 356, добровольцы, получившие вред здоровью при осуществлении своей деятельности, имеют право на единовременную компенсацию. Сумма такой выплаты при установлении инвалидности составляет от 150 000 до 500 000 рублей в зависимости от группы инвалидности, а при подтверждении тяжкого вреда здоровью - 80 000 рублей.

Е. Меры социальной поддержки инвалидов боевых действий

В случае увольнения со службы по ранению или заболеванию с получением инвалидности вы приобретаете статус инвалида боевых действий. Согласно положениям Федерального закона от 17.02.2023 № 18-ФЗ, такие лица приравниваются к ветеранам и инвалидам боевых действий с предоставлением им широкого спектра мер социальной поддержки (льготы по ЖКХ в размере 50%, ежемесячные денежные выплаты, бесплатное протезирование, обеспечение лекарствами и санаторно-курортное лечение).

Перспективы вашего дела

Ваша ситуация имеет однозначную и высокую юридическую перспективу. Закон полностью на вашей стороне:

  1. Списание (комиссация) обязательно при подтверждении онкологии тяжелой стадии или последствий ранения, не позволяющих продолжать службу. Командование не может отказать вам в направлении на ВВК.
  2. Выплаты гарантированы, но их итоговый объем напрямую зависит от правильности оформления медицинских и служебных документов. Самый важный этап - прохождение ВВК и медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления группы инвалидности.

Для того чтобы получить абсолютно все причитающиеся выплаты и не допустить затягивания процесса со стороны воинской части или госпиталя, вам необходимо действовать по строго определенному алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм комиссации и получения компенсации

Чтобы процедура вашего увольнения и оформления выплат прошла максимально быстро и без бюрократических препятствий, вам необходимо последовательно выполнить следующие действия.

Шаг 1. Инициирование военно-врачебной комиссии (ВВК)

ВВК может быть проведена как во время вашего нахождения на лечении в военном госпитале, так и по направлению из воинской части.

  1. Если вы находитесь в госпитале: Обратитесь к вашему лечащему врачу (или начальнику отделения) с устным запросом о необходимости проведения ВВК для определения категории годности к военной службе в связи с имеющимся ранением и вновь выявленным онкологическим заболеванием. Напишите письменное заявление на имя начальника госпиталя.
  2. Если вы находитесь в воинской части: Подайте рапорт на имя командира воинской части с просьбой выдать направление на медицинское освидетельствование (ВВК). В рапорте укажите: «В связи с получением тяжелого ранения (указать дату и обстоятельства) и выявлением онкологического заболевания (указать диагноз), прошу направить меня на военно-врачебную комиссию для определения категории годности к военной службе». К рапорту приложите копии всех имеющихся медицинских документов.

Шаг 2. Контроль прохождения ВВК и формулировок в Свидетельстве о болезни

При прохождении комиссии следите за тем, чтобы врачи зафиксировали абсолютно все жалобы и последствия ранения, а также подтвержденный онкологический диагноз.

Важно: Убедитесь, что в Свидетельстве о болезни (заключении ВВК) будут четко отражены две причинно-следственные связи:

  1. По ранению: «Военная травма».
  2. По онкологии: «Заболевание получено в период военной службы» (или «Военная травма», если заболевание развилось вследствие воздействия поражающих факторов при исполнении обязанностей).

Документ должен содержать вывод: «Не годен к военной службе (категория Д)».

Шаг 3. Получение Справки о ранении (форма № 98)

Без этой справки получить президентскую выплату в 3 миллиона рублей будет невозможно.

  1. Справка оформляется военно-медицинским учреждением (госпиталем), в котором вы проходили первичное лечение после ранения.
  2. Один экземпляр справки выдается вам на руки, второй направляется в воинскую часть, третий остается в госпитале.
  3. Если справка не была выдана, подайте письменный запрос на имя начальника госпиталя, где вам оказывалась первая помощь после ранения.

Шаг 4. Подача рапорта на увольнение по состоянию здоровья

После того как Свидетельство о болезни (заключение ВВК о признании вас негодным с категорией «Д») утверждено вышестоящей штатной ВВК, оно направляется в вашу воинскую часть.

  1. Подайте рапорт командиру части об увольнении с военной службы по состоянию здоровья (в связи с признанием ВВК негодным к военной службе).
  2. В рапорте обязательно укажите, что просите направить документы на выплату единовременного пособия при увольнении по причине военной травмы.
  3. Укажите реквизиты вашего банковского счета для перечисления средств.

Шаг 5. Оформление статуса инвалида и страховых выплат

После исключения из списков личного состава воинской части вам необходимо обратиться по месту жительства для установления инвалидности.

  1. Обратитесь в гражданскую поликлинику по месту жительства для оформления направления на Медико-социальную экспертизу (МСЭ).
  2. Бюро МСЭ проведет освидетельствование и установит группу инвалидности (причинная связь должна быть указана как «Военная травма» или «Заболевание получено в период военной службы»).
  3. После установления инвалидности подайте заявление на получение страховой выплаты лично или через систему социального обеспечения.

Список необходимых документов

Для оформления увольнения и получения выплат вам потребуется собрать следующий пакет документов (подготавливайте их в 3-х экземплярах: оригиналы, заверенные копии и копии для себя):

  • Рапорт о направлении на ВВК (при нахождении в части).
  • Свидетельство о болезни (заключение ВВК) с установленной категорией «Д» и причинно-следственной связью.
  • Справка о ранении (увечье, травме, контузии) по форме, утвержденной Указом № 98.
  • Выписка из приказа командира воинской части об исключении вас из списков личного состава в связи с увольнением.
  • Справка федерального учреждения МСЭ об установлении группы инвалидности (если инвалидность будет установлена).
  • Паспорт гражданина РФ и Военный билет.
  • Справка о реквизитах банковского счета (карты «Мир») для перечисления выплат.

Куда обращаться за защитой прав и оформлением выплат

  • Военный комиссариат по месту вашего жительства - сюда подаются документы после увольнения для оформления пенсии по инвалидности, получения страховых выплат и удостоверения ветерана/инвалида боевых действий. С информацией о порядке поддержки можно также ознакомиться через Министерство труда и социальной защиты РФ.
  • Социальный фонд России (СФР) - для оформления Ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), получения набора социальных услуг и компенсаций по ЖКУ. Официальное заявление можно отправить, используя Портал «Госуслуги» в разделе поддержки ветеранов.
  • Военная прокуратура вашего гарнизона - если командование части затягивает выдачу направления на ВВК, не отправляет документы на увольнение или отказывается оформлять справку о ранении.
  • Страховая компания (осуществляющая страхование военнослужащих) - для выплаты сумм по факту ранения и установления инвалидности (контакты и бланки заявлений выдаются в военкомате при увольнении).

Важные сроки, риски и тактические советы

Критические сроки:

  • Вы имеете право подать документы на страховую выплату по инвалидности в течение 1 года с момента исключения из списков воинской части (инвалидность должна быть установлена строго в этот годовой период). Не затягивайте обращение на МСЭ после комиссации.
  • Срок обжалования решения ВВК (если они неверно установят диагноз или причинную связь) составляет 3 месяца с даты получения вами Свидетельства о болезни на руки.

Основные риски:

  1. Попытка занизить тяжесть ранения. Врачи в госпитале могут выдать справку со степенью «легкое ранение» вместо «тяжелое». Проверяйте формулировки. Список тяжелых увечий утвержден Постановлением Правительства РФ № 855.
  2. Утеря документов. Оригиналы справок о ранении и заключений ВВК могут «потеряться» в недрах канцелярии воинской части. Тактический совет: Никогда не отдавайте единственные оригиналы документов. Передавайте их только под роспись на вашем (втором) экземпляре заявления или рапорта с отметкой о дате получения и входящем номере.

Процесс комиссации и получения многомиллионных компенсаций сопряжен с серьезной бюрократической нагрузкой, особенно на фоне тяжелого состояния здоровья. Если вы столкнетесь с затягиванием сроков со стороны командования или врачей, либо если вам потребуется помощь в составлении мотивированных рапортов и жалоб в военную прокуратуру, вы можете обратиться за помощью к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для защиты ваших законных прав.