К каким нормам права я могу сослаться?

Здравствуйте. Использую сервис (ИП) , который занимается рассылкой сообщением, выстраивает коммуникацию с клиентами с помощью уведомлений и пр.

Компания ООО. В ходе взаимодействия имеется ряд функций которые мы не можем стабильно использовать, при этом оплата ежемесячно за сервис в полном объеме. Подскажите, по аналогии с Законом о защите прав потребителей, в гк есть ли нормы регулирующие такого рода оказии? Исполнитель на связь практически не выходит, ответов в чем причина не дает, при этом функции не работают (для примера: не отправляется рассылка). Что я, как ИП могу требовать в виду неоказанной услуги? (При этом она возможно сможет быть оказана через неделю, но на текущий момент я ей воспользоваться не могу, а в оплату она включена ежемесячную). К каким нормам права я могу сослаться? Будут ли действовать положения договора подряда, если текущие отношения по сути относятся к возмездному оказанию услуг?

Договор к слову никакой не заключался, я думаю он подразумевается в регистрации и покупки тарифа

, Марк, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы столкнулись с так называемой «подписочной ловушкой» - одной из наиболее распространенных проблем в сфере цифровых услуг. Ваша ситуация абсолютно решаема. Списание денежных средств за автопродление подписки, о существенных условиях которой вы не были надлежащим образом проинформированы, квалифицируется как нарушение прав потребителя.

Закон и актуальная надзорная практика на вашей стороне, однако действовать нужно быстро и юридически грамотно, чтобы сервис не успел сослаться на то, что «услуга была фактически оказана».

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения ваши отношения с интернет-ресурсом регулируются законодательством о защите прав потребителей и нормами Гражданского кодекса РФ о возмездном оказании услуг.

При анализе вашей ситуации ключевыми являются следующие правовые аспекты:

1. Недействительность навязанных услуг и условий договора

Очень часто интернет-сервисы ссылаются на то, что при привязке карты за 1 рубль вы автоматически согласились с условиями Пользовательского соглашения (оферты), где мелким шрифтом или в глубине текста прописаны последующие списания в размере 1990 рублей.

Однако согласно положениям, которые устанавливает Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» (статья 16), условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Продавец (исполнитель) не вправе без получения вашего явного и осознанного согласия оказывать дополнительные платные услуги. Согласие потребителя не может быть «предустановленным» или скрытым в тексте огромных соглашений. Если вы не проставили отдельную галочку напротив пункта о регулярном списании 1990 рублей, закон трактует это как навязывание услуг.

2. Сделка под влиянием существенного заблуждения или обмана

Если интерфейс сайта был оформлен таким образом, что фокус вашего внимания был искусственно смещен на предложение «Подписка всего за 1 рубль», а информация о последующем списании 1990 рублей была скрыта, юридически можно говорить о введении в заблуждение потребителя относительно реальной стоимости услуги.

В соответствии с нормами, которые закрепляет ГК РФ ст. 179, сделка, совершенная под влиянием обмана или существенного заблуждения, может быть признана недействительной, более того, потерпевшему подлежит возврату все полученное по такой сделке.

3. Право на односторонний отказ от договора услуг

По закону вы имеете безусловное право отказаться от услуг в любой момент. Статья 32 Закона «О защите прав потребителей» указывает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку списание произошло сегодня, и какими-либо услугами сервиса вы за этот оплаченный период (1990 рублей) не пользовались (не скачивали файлы, не смотрели лекции/фильмы), у компании отсутствуют фактически понесенные расходы на ваше обслуживание за этот период. Соответственно, они обязаны вернуть всю сумму в полном объеме.

Что говорит судебная и надзорная практика

Органы Роспотребнадзора и суды в своей практике придерживаются жесткой позиции защиты граждан от скрытых подписок:

  • Позиция Роспотребнадзора: Исполнитель обязан доносить до потребителя информацию о стоимости регулярных списаний максимально прозрачно. Автоматическое продление платной подписки без предварительного информирования потребителя за несколько дней до списания (с указанием точной суммы и даты) признается нарушением права потребителя на получение необходимой и достоверной информации об услугах (ст. 10 Закона о защите прав потребителей).
  • Судебная тенденция: Суды исходят из того, что факт подписания «пользовательского соглашения со скрытыми тарифами» не освобождает исполнителя от обязанности доказать, что потребитель четко понимал условия автопродления. Если на суде истец доказывает, что сайт использовал скрытые элементы интерфейса («темные паттерны»), а услугами после автоматического списания он не пользовался, суды практически всегда встают на сторону потребителя, дополнительно взыскивая с сервиса штраф в размере 50% от суммы спора за неудовлетворение требований в добровольном порядке, а также компенсацию морального вреда.

Оценка перспектив вашего дела

Перспективы возврата ваших 1990 рублей оцениваются как высокие, при условии, что вы выполните правильные последовательные действия в первые же дни после списания. Главное - зафиксировать ваше несогласие с транзакцией, отключить подписку и не пользоваться функционалом сайта с этого момента, чтобы сервис не заявил, что услуга была вами потреблена.

Практические шаги: пошаговый алгоритм отключения подписки и возврата денег

Чтобы гарантированно остановить дальнейшие списания и вернуть незаконно удержанные 1990 рублей, вам необходимо действовать по следующей инструкции.

Шаг 1. Безопасность вашей банковской карты (срочно)

Самое первое действие - предотвратить новые несанкционированные попытки списать деньги. Часто подобные сервисы пытаются списать средства частями, если на карте недостаточно денег для полной суммы, или списывают их по новому циклу.

  1. Зайдите в приложение вашего банка.
  2. Временно установите нулевой лимит на покупки в интернете для этой карты или заблокируйте проведение операций без СМС-подтверждения.
  3. Если сервис не позволяет удалить карту из личного кабинета, лучшим решением будет перевыпуск карты (в большинстве банков это бесплатно и делается за 1 минуту в приложении с сохранением счета). Смена реквизитов карты гарантированно заблокирует сервису техническую возможность отправлять запросы на списание.

Шаг 2. Фиксация фактов и отключение подписки

Прежде чем закрывать доступ или удалять аккаунт, соберите доказательную базу:

  1. Сделайте скриншоты:
    • Скриншот операции списания 1990 рублей из мобильного банка (с деталями платежа, временем и назначением платежа).
    • Скриншот личного кабинета на спорном сайте, где видно, что подписка активна (если вы можете туда войти).
    • Скриншот страницы управления подписками (сделайте его до и после отключения).
  2. Отключите автопродление:
    • В личном кабинете найдите раздел «Подписки» / «Профиль» / «Оплата».
    • Нажмите кнопку «Отменить подписку» / «Отвязать карту» / «Отключить автопродление».
    • Убедитесь, что статус изменился на «Отменена» или «Действует до... без продления». Сделайте скриншот этого экрана.
    • Если кнопки отключения нет (так часто делают недобросовестные сайты), зафиксируйте этот факт на скриншоте.

Шаг 3. Обращение в службу поддержки сервиса

Многие сервисы рассчитывают на то, что пользователь поленится спорить из-за 1990 рублей. Наличие письменного требования - обязательный юридический шаг.

Направьте электронное письмо на официальный e-mail поддержки сервиса (или воспользуйтесь чатом поддержки, предварительно сохранив переписку куском текста или скриншотами).

Шаблон обращения для направления в поддержку:

Тема: Требование о возврате денежных средств и расторжении договора подписки

Кому: [Адрес службы поддержки сервиса] От кого: [Ваши ФИО, телефон, e-mail, привязанные к аккаунту]

Заявление

«26» мая 2026 г. с моей банковской карты [последние 4 цифры карты] произошло автоматическое списание денежных средств в размере 1990 рублей за продление подписки на вашем сервисе [название сайта].

Настоящим письмом я уведомляю вас о своем отказе от услуг вашего сервиса в одностороннем порядке на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей».

Обращаю ваше внимание, что я не был(а) надлежащим образом извещен(а) о стоимости автопродления подписки по тарифу 1990 рублей, равно как и о дате предстоящего списания, что является прямым нарушением ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (право на достоверную информацию об услугах). Согласие на регулярные списания в таком размере мной осознанно изъявлено не было.

На момент отправки настоящего заявления услуги за оплаченный период мной фактически не использовались. В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст. 32, ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, требую:

  1. Незамедлительно отключить автоматическое продление подписки и удалить данные моей банковской карты из вашей системы.
  2. Вернуть денежные средства в полном объеме в размере 1990 рублей на банковскую карту, с которой они были списаны, в установленный законом 10-дневный срок.

В случае вашего отказа я буду вынужден(а) обратиться в Роспотребнадзор, Банк-эмитент с заявлением на процедуру Чарджбэк (оспаривание транзакции), а также в суд для защиты своих прав, где также заявлю требования о выплате неустойки, компенсации морального вреда и потребительского штрафа в размере 50% от суммы иска.

Дата: 26.05.2026 г.

Шаг 4. Оспаривание операции через банк (Процедура Чарджбэк)

Если служба поддержки молчит более 2-3 дней или отвечает отказом, незамедлительно задействуйте механизм защиты платежных систем.

  1. Обратитесь в службу поддержки банка, выпустившего вашу карту (через чат в приложении или по телефону горячей линии, указанному на обороте карты).
  2. Заявите о намерении оспорить транзакцию (подать заявление на чарджбэк / диспут по операции).
  3. Укажите причину: «Услуга не оказана, списание произошло в формате автопродления без предварительного уведомления и согласия, продавец отказывается возвращать деньги в добровольном порядке».
  4. Прикрепите доказательства (скриншот вашего обращения в поддержку сервиса, скриншот подтверждения отмены подписки, скриншот с подтверждением списания).
  5. Банк начнет внутреннее расследование. По правилам платежных систем, если торговая точка не докажет, что предоставила вам полную информацию об автопродлении при первой транзакции в 1 рубль, банк принудительно вернет вам деньги на счет.

Шаг 5. Подача жалобы в надзорные органы

Если сервис проигнорировал ваше претензионное заявление, подайте жалобу. Это бесплатная и быстрая процедура, которая часто стимулирует компании самостоятельно вернуть деньги, чтобы избежать проверок и административных штрафов.

  • Направьте обращение онлайн через форму приема обращений: Роспотребнадзор (потребуется авторизация через Госуслуги). К жалобе приложите скриншот оферты, скриншоты списаний и вашу отправленную претензию.
  • Подать такое обращение можно в том числе в электронной форме через единую систему: Госуслуги.
  • Если у вас возникнут сложности во взаимоотношениях с банком, вы также можете обратиться к независимому арбитру в финансовых спорах: Финансовый уполномоченный.

Значимые сроки, о которых важно помнить

Действие Рекомендуемый срок Предельный законный срок
Отключение подписки на сайте В день обнаружения списания (сегодня) Не ограничено (но чем позже, тем больше риск повторного списания)
Подача претензии исполнителю В течение 1-2 дней с момента списания До истечения оплаченного периода (но лучше сразу)
Добровольный возврат от сервиса В течение 10 календарных дней со дня получения ими вашей претензии 10 дней согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»
Подача заявления на чарджбэк в банк В течение 10-30 дней с даты списания До 120-540 дней по правилам платежных систем (но затягивать нельзя)

Типичные ошибки: чего делать НЕЛЬЗЯ

  1. Не пользуйтесь сайтом. После того как списали 1990 рублей, ни в коем случае не осуществляйте никаких действий на сайте: не запускайте видео, не активируйте промокоды, не скачивайте файлы. Как только вы совершите полезное действие, сервис получит юридический козырь: «Услуга за оплаченный период была частично или полностью потреблена».
  2. Не ограничивайтесь устными разговорами. Звонки на горячую линию сервиса не имеют юридической силы. Пишите строго на e-mail службы поддержки или через специальную форму, чтобы у вас на руках остался отправленный текст письма с подтверждением отправки.
  3. Не удаляйте свой аккаунт до возврата денег. Если вы полностью удалите учетную запись, вам будет крайне сложно доказать факт наличия привязанной карты и оспорить операцию в банке, так как вы потеряете доступ к личному кабинету и истории транзакций. Сначала отмените подписку и верните деньги, а затем удаляйте аккаунт.

Резюме и дальнейшие действия

Большинство подобных сервисов осуществляют возврат 1990 рублей уже на этапе Шага 3 (получение грамотно составленной досудебной претензии) или Шага 4 (когда банк запрашивает у них документы в рамках процедуры чарджбэка). Им дешевле вернуть вам деньги, чем защищать свои сомнительные схемы списаний перед банками-эквайерами и Роспотребнадзором.

Начните прямо сейчас с блокировки лимитов по карте и отправки претензии по предложенному шаблону. Если вам потребуется индивидуальная помощь в составлении официальной судебной претензии, жалобы в ведомства или представлении ваших интересов - эксперты ProPravo.ai всегда готовы подключиться к вашей проблеме.