Врач -узбек не дал моей маме направление в другую поликлинику на консультацию, сказал, что она русская тварь
Добрый день. Врач -узбек не дал моей маме направление в другую поликлинику на консультацию, сказал, что она русская тварь, когда же вы все сдохнете, мог бы, перерезал бы всех, надоели как собаки, затем вызвал охрану и выгнал ее из кабинета. Хочу его наказать, подскажите как.
Приветствую! В данном случае Ваша мама вправе обратиться с заявлением в полицию за угрозу убийством (ст. 119 УК РФ).
Часть 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Часть 2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.
Здравствуйте Елена!
Указанные Вами обстоятельства являются основанием для обращения с заявлением/жалобой в полицию/ прокуратуру, и/или в суд/руководителю медицинского учреждения в котором осуществляет медицинскую деятельность специалист, допустивший такое поведение.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста, в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.
Это крайне серьёзный инцидент, требующий немедленного реагирования. Ваши действия должны быть последовательными и юридически грамотными.
1. Фиксация фактов и сбор доказательств
Запишите дату, время, ФИО врача и номер кабинета.
Если были свидетели (пациенты, медсестры) – возьмите их контактные данные.
Проверьте, есть ли в поликлинике камеры видеонаблюдения (запросите запись, пока её не удалили).
Если у матери ухудшилось здоровье из-за стресса – зафиксируйте это у врача (официальная справка).
2. Официальные жалобы
① В главное управление здравоохранения региона
Подаётся письменно (лучше с уведомлением о вручении) или онлайн через сайт Минздрава.
② Прокуратуру и полицию
Угрозы убийством – это ст. 119 УК РФ. Подайте заявление в полицию (можно онлайн через сайт МВД) или сразу в прокуратуру.
Важно: ссылайтесь на ст. 286 УК РФ (превышение полномочий) – врач использовал служебное положение для унижения.
③ Росздравнадзор
Контролирует качество медпомощи. Жалоба подаётся через их сайт.
④ Суд на компенсацию морального вреда
Если есть доказательства (аудио, видео, свидетели), можно требовать 50-100 тыс. руб. через иск (ст. 151 ГК РФ).
3. Дополнительные меры
Публикация в СМИ (если готовы к огласке) – часто помогает ускорить проверку.
Обращение в правозащитные организации.
Важно!
Если администрация поликлиники отказывается принимать жалобу – фиксируйте этот факт (аудио/видео) и укажите в заявлении в прокуратуру.
Сроки: ответ на жалобу – до 30 дней, уголовное дело (если возбудят) – до 10 дней.
Не оставляйте это без последствий – такие действия врача недопустимы. Если нужна помощь в составлении документов – обращайтесь.
Оставьте положительный отзыв)