Лишали прав за нетрезвую ездуштраф оплачиваличеки и квитанции

Лишали прав за нетрезвую езду,штраф оплачивали,чеки и квитанции есть,в г.Нижнекамск,куда отправляли на сдачу пдд,сказали,что штраф висит в их базе данных,как неоплаченный,и сказали,что в приеме экзамена отказывают и нужно обращаться в г.Казань.Что делать в данной ситуации?Куда ехать и кому звонить?

, Валерия, г. Нижнекамск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы после оплаты данные в суд предоставили?

Необходимо было в суд предоставить квитанции об оплате?

С, уважением

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Если вам отказали в приеме экзамена на возврат водительских прав из-за якобы неоплаченного штрафа, хотя у вас есть подтверждение оплаты, действуйте следующим образом:

1. Подтвердите оплату штрафа
У вас есть квитанции об оплате – сделайте их копии (лучше с отметкой банка или платежной системы). Проверьте статус штрафа:
— На официальном сайте ГИБДД через сервис «Проверка штрафов».
— На Портале госуслуг.
— В приложениях Сбербанк Онлайн, Госуслуги и др.

Если штраф отображается как неоплаченный, но деньги списаны, возможна техническая ошибка базы данных.

2. Обратитесь в ГИБДД Нижнекамска письменно
Подайте заявление (лучше в двух экземплярах) с просьбой разобраться в ситуации и принять экзамен. К заявлению приложите:
— копии чеков/квитанций об оплате штрафа;
— копию постановления о штрафе (если есть);
— паспорт, водительское удостоверение (если на руках).

Срок рассмотрения – 30 дней (ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).

3. Если ответа нет или отказ – жалоба в вышестоящие органы
— Управление ГИБДД по Республике Татарстан (г. Казань):
  — Адрес: 420059, г. Казань, ул. Аделя Кутуя, 123.
  — Телефон: (843) 222-22-22 (уточните актуальный номер).
— Прокуратура Нижнекамска (может помочь, если ГИБДД нарушает сроки).

4. Обжалование через суд (если не помогло)
Можно подать административное исковое заявление в Нижнекамский городской суд (ст. 30.1 КоАП РФ).

Нормы права:
— Статья 32.6 КоАП РФ– срок лишения прав и порядок возврата.
— Приказ МВД № 995 (2020) – регламентирует порядок сдачи экзамена после лишения.
— ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан» – сроки ответа на заявление.

Что делать сейчас:
1. Позвоните в ГИБДД Казани и уточните, куда именно обращаться (возможно, Центр автоматизированной фиксации).
2. Подайте заявление в Нижнекамское ГИБДД с приложением чеков.
3. Если проблема не решается – жалоба в УГИБДД Татарстана.

Если штраф действительно оплачен, а база не обновилась – это проблема ГИБДД, и они обязаны исправить ошибку.