Военнослужащий по контракту, у которого при досмотре обнаружены наркотические вещества, формально остается военнослужащим до вступления в силу обвинительного приговора суда, но его реальный статус и права существенно ограничиваются.
1. Статус военнослужащего до суда
① Уголовно-процессуальный статус
Если возбуждено уголовное дело (ст. 228–229 УК РФ), он становится подозреваемым или обвиняемым.
Может быть избрана мера пресечения.
② Военно-служебный статус
Не уволен автоматически – увольнение возможно только по приговору суда (п. «г» ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности»).
Может быть отстранён от исполнения обязанностей (приказом командира).
Ограничен в передвижении – если избрана мера пресечения, запрещающая покидать место службы.
2. Имеет ли право на увольнение в увольнительную («сход»)? Нет, если:
На него наложены ограничения по мере пресечения (например, подписка о невыезде).
Командир части издал приказ о запрете покидать расположение.
Теоретически да, если:
Уголовное дело ещё не возбуждено.
Нет официальных ограничений от следователя/командира.
Но на практике – командование почти всегда ограничивает передвижение такого военнослужащего до решения суда.
3. Что грозит военнослужащему?
① Уголовная ответственность
ст. 228 УК РФ – за хранение/приобретение (до 15 лет).
ст. 234 УК РФ – за сбыт (до 20 лет).
② Военно-дисциплинарные последствия
Дисциплинарное взыскание (выговор, строгий выговор).
Досрочное увольнение – после приговора (п. «г» ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности»).
Запрет на госслужбу (если суд назначит такое ограничение).
Рекомендации.
Нанять адвоката – без защиты шансы на мягкий приговор минимальны.
Ходатайствовать о смягчении меры пресечения (если нет отягчающих обстоятельств).
Сотрудничать со следствием – иногда это смягчает наказание.
Военнослужащий де-юре остаётся в армии, но де-факто его права резко ограничены. Увольнительную («сход») ему, скорее всего, не дадут до суда. Если приговор обвинительный – последует увольнение и возможный срок.
Буду рад положительному отзыву за консультацию
Если он административно задержанный и сидит в камере, то нет. В каком размере и что у него обнаружили? Вы адвоката нанимали?