Можно ли заказать экспертизу договора, выявить срок составления договора?

Добрый день! Квартиросдатчик предоставил в суд договор аренды квартиры, заполненный полностью от руки, на срок 13 месяцев. Требует оплатить задолженность за квартиру, в которой мы прожили только 10 месяцев.( у нас нет чеков, мы ему на руки давали деньги)

Должен ли быть зарегистрирован договор в госорганах, если он его написал больше чем на год?

Должен ли квартиросдатчик быть зарегистрирован в налоговой?

, Елена, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, много вопросов, напишите в личный, расскажу.

Елена
Клиент, г. Москва
можно даже голосовым ответить

Да, свыше одного года подлежит государственной регистрации. Налоговую запрашивать не имеет смысла, так как для того, чтобы сдать квартиру не обязательно быть ИП, что Вам даст налоговая. Экспертиза бессмысленна, если Вы имеете ввиду давность составления договора. Год-два если документу, она ничего не скажет, в деньги Вы потратите.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Рассмотрим вашу ситуацию по пунктам с учетом норм права.

 1. Регистрация договора аренды
Согласно ст. 651 ГК РФ, договор аренды недвижимости на срок более года подлежит государственной регистрации и считается заключенным только с момента такой регистрации.

— Ваш договор составлен на 13 месяцев (т.е. более года), значит, он должен был быть зарегистрирован в Росреестре.
— Если этого не сделано, договор не имеет юридической силы как договор аренды на 13 месяцев.
— В таком случае он может рассматриваться как срочный договор на 1 год (максимальный срок без регистрации, ст. 610 ГК РФ), либо как бессрочный с правом расторжения в любой момент.

Вывод: Квартиросъемщик не может требовать исполнения условий незарегистрированного договора на срок более года.

2. Налоговая регистрация квартиросдатчика
Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 83, 228), физическое лицо (арендодатель), получающее доход от сдачи жилья, обязано:
— Задекларировать доход (НДФЛ 13%) и подать 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года.
— Если доход превышает 600 000 руб. в год (или систематическая сдача), возможна обязанность регистрации как самозанятого или ИП.

Если арендодатель не платит налоги, вы можете сообщить в ФНС (анонимно или официально), предоставив копию договора. Это может стать рычагом давления в суде.

3. Экспертиза договора
Да, можно назначить почерковедческую экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), чтобы определить:
— Дату составления (по давности чернил, последовательности записей).
— Подлинность подписи (если есть сомнения).

Однако:
— Если договор написан от руки одним человеком, экспертиза может лишь подтвердить, что он составлен единовременно, но точную дату установить сложно.
— Суд может принять во внимание другие доказательства (переписку, показания свидетелей, выписки о проживании).

 4. Отсутствие чеков и доказательств оплаты
По ст. 55 ГПК РФ, вы можете использовать косвенные доказательства:
— Свидетельские показания (соседи, друзья).
— Переписку (СМС, WhatsApp, email) с упоминанием оплаты.
— Выписки из банка (если часть денег переводилась безналом).
— Фото/видео проживания в квартире.

5. Что делать?
— Требовать в суде признания договора незаключенным из-за отсутствия регистрации (ст. 651 ГК РФ).
— Ходатайствовать о запросе в ФНС о наличии/отсутствии деклараций у арендодателя.
— Настаивать на пересчете задолженности за реальный срок проживания (10 мес.).
— Заявить о пропуске срока исковой давности (3 года), если аренда была давно.

Если у вас есть дополнительные документы (переписка, старый договор, фото), их стоит приобщить к делу. Удачи в суде!

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю, за столь развернутый ответ.