Доброго времени суток, Юлия!
В процедуре банкротства оспаривание сделок возможно по специальным основаниям и по общим основаниям.
Специальные основания предусмотрены федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), в частности, оспаривание сделки допускается:
— сделка, совершенная по предпочтению (статья 61.3 Закона о банкротстве);
— сделка, совершенная в целях причинения вреда (статья 61.2 Закона о банкротстве).
В каждом конкретном случае свои основания и сроки оспаривания.
Так, сделка по предпочтению, может быть оспорена:
— в течение 1 месяца, если долги перед одним кредитором погашены, а перед остальными нет и оказывается предпочтение;
— в течение 6 месяцев, если изменена очередность удовлетворения требований, досрочно исполнены обязательства в ущерб другим кредиторам и кредиторы осведомлены о неплатежеспособности и недостаточности имущества;
— в течение 1 года при неравноценном встречном исполнении;
— в течение 3 лет при причинении вреда, при наличии цели причинения вреда и осведомленности контрагента.
За пределы данного срока применяются общие основания, предусмотренные гражданским законодательством (обман, введение в заблуждение и другие).
Снизить (но не исключить полностью) риски можно:
— исключив аффилированность и заинтересованность сторон;
— исключив наличие обременений и залогов, запретов на регистрационные действия;
— заключив договоры по реальной рыночной цене, сохранив все квитанции и чеки об оплате;
— изучив платежную дисциплину по исполнению обязательств.
С уважением,
Артем Гагикович!