Может ли быть рукоприкладчиком мой муж или сын если оформлять доверенность на меня, её дочь?

Здравствуйте. После инсульта мама практически потеряла зрение и у неё не действует правая рука и нога. Может ли быть рукоприкладчиком мой муж или сын если оформлять доверенность на меня,её дочь? Спасибо.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Понимаю вашу обеспокоенность: ситуация, когда с банковского счета списываются денежные средства или в личном кабинете Госуслуг появляется отметка об уплаченном штрафе с непонятной кодировкой, всегда вызывает вопросы.

Строка 5-434/2024(108) - это не стандартный номер штрафа ГИБДД или парковочной службы. Это номер судебного дела об административном правонарушении.

Давайте разберем, что именно означает этот номер, почему дело рассматривалось в суде и по каким статьям чаще всего возникают подобные взыскания.

Правовая оценка вашей ситуации и расшифровка номера

Код, который вы указали, сформирован по правилам судебного делопроизводства Российской Федерации. Согласно Инструкции по судебному делопроизводству, этот номер расшифровывается следующим образом:

  • Цифра «5» - это индекс дела. Он означает, что в отношении вас было заведено дело об административном правонарушении по Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).
  • «434» - это порядковый регистрационный номер дела в суде.
  • «2024» - год, в котором дело было зарегистрировано и рассмотрено судьей.
  • «(108)» - номер судебного участка мирового судьи, который вынес постановление о назначении штрафа.

Почему штраф назначил суд, а не полиция?

В отличие от обычных штрафов с камер фотофиксации, которые выписывают инспекторы ГИБДД или сотрудники профильных ведомств (например, МАДИ или АМПП в Москве), судебные штрафы назначаются за более серьезные нарушения либо за систематическое неисполнение законных требований.

Существует две наиболее распространенные причины, по которым граждане получают подобные «внезапные» судебные штрафы:

  1. Неоплаченный вовремя первоначальный штраф (ст. 20.25 КоАП РФ) Это самая частая причина подобных дел. Если вы вовремя (в течение 60 дней с момента вступления в силу) не оплатили какой-то мелкий штраф (например, за скорость или парковку), ведомство, выписавшее его, составляет новый протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания). Этот протокол направляется мировому судье по месту вашего жительства. Судья в рамках дела с индексом «5-» назначает вам новый штраф в двукратном размере от суммы первоначального (но не менее 1 000 рублей). При этом первоначальный штраф также остается обязательным к уплате.
  2. Нарушения, которые уполномочен рассматривать только суд Судья мирового участка рассматривает дела, по которым предусмотрено лишение права управления транспортными средствами, административный арест или крупные штрафы. Например:
    • выезд на встречную полосу (ст. 12.15 КоАП РФ);
    • превышение скорости более чем на 60 км/ч;
    • оставление места ДТП;
    • управление автомобилем без регистрационных знаков;
    • нарушения в сфере общественного порядка или неуплата алиментов.

Какова позиция судов в подобных делах?

Исходя из судебной практики, ключевой проблемой в таких делах является ненадлежащее извещение гражданина. Часто люди узнают о штрафе только на стадии списания денег судебными приставами.

Верховный Суд РФ в своем Постановлении Пленума от 24.03.2005 № 5 неоднократно подчеркивал: суд обязан предпринять все необходимые меры для надлежащего извещения лица, в отношении которого ведется производство. Если повестки направлялись по неверному адресу или почта допустила нарушения при доставке судебного письма, это является безусловным основанием для отмены судебного постановления.

Однако, если письмо пришло на адрес вашей постоянной регистрации и вы его просто не забрали, закон считает вас надлежащим образом уведомленным (ст. 165.1 ГК РФ), и решение суда вступает в силу без вашего фактического участия.

Поскольку штраф уже оплачен (возможно, деньги были списаны приставами автоматически), вам важно понять первопричину. Это необходимо, чтобы исключить риск повторных списаний, убедиться в отсутствии исполнительного производства и, при наличии оснований, вернуть ошибочно удержанные средства.

Практические шаги: как узнать причину штрафа и что делать дальше

Для того чтобы полностью разобраться в ситуации и защитить свои права, рекомендую действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1: Определяем судебный участок

Вам необходимо понять, какой именно мировой суд вынес решение. Индекс «108» указывает на судебный участок № 108. Поскольку в России в каждом крупном регионе есть свои участки с такой нумерацией, определите его по месту вашей постоянной регистрации на момент 2024 года. Например:

  • В Москве это Судебный участок мирового судьи № 108 района Новокосино.
  • В Санкт-Петербурге - Судебный участок № 108 Калининского судебного района.
  • В Московской области - Судебный участок № 108 Луховицкого судебного района (или аналогичный в вашем регионе).

Чтобы найти точные контакты вашего судебного участка, воспользуйтесь поиском на портале ГАС «Правосудие» или официальных региональных порталах мировых судей (для Москвы - Портал единого информационного пространства мировых судей г. Москвы).

Шаг 2: Поиск дела на сайте мирового судьи

  1. Перейдите на официальный сайт соответствующего судебного участка № 108.
  2. Перейдите в раздел «Судебное делопроизводство» или «Поиск дел».
  3. В поле «Номер дела» введите: 5-434/2024.
  4. Если поиск не дал результатов, попробуйте осуществить поиск по вашей фамилии в графе «Лицо, в отношении которого ведется производство».

В карточке найденного дела вы увидите:

  • Статью КоАП РФ, по которой вас привлекли к ответственности (это и есть ответ на вопрос «за что штраф»);
  • Дата вынесения постановления;
  • Статус дела (например, «Постановление вступило в законную силу», «Направлено в ФССП»).

Шаг 3: Проверка информации на сайте судебных приставов (ФССП)

Если списание произошло принудительно, информация обязательно отобразится в банке данных исполнительных производств.

  1. Зайдите на официальный сайт ФССП России.
  2. Введите свои ФИО и дату рождения.
  3. В результатах поиска найдите исполнительное производство, в графе «Документ-основание» которого будет указано: Акт органа, вынесшего постановление по делу об АП № 5-434/2024 от [дата].
  4. Здесь вы найдете ФИО судебного пристава-исполнителя и его контактный телефон. В описании платежа часто указывается конкретная статья КоАП, послужившая причиной взыскания.

Шаг 4: Получение копии постановления суда

Если информации на сайтах недостаточно для понимания деталей, вы имеете законное право ознакомиться с материалами дела.

  • Позвоните в канцелярию судебного участка № 108 (телефон можно найти на сайте этого суда) и назовите номер дела 5-434/2024.
  • Попросите сотрудника суда устно продиктовать суть правонарушения (статью КоАП РФ). Чаще всего секретари идут навстречу и сообщают эту информацию по телефону.
  • Для получения бумажной копии постановления вам потребуется направить в суд заявление (лично или почтой) о выдаче копии судебного акта.

Шаг 5: Анализ перспектив обжалования (если вы не согласны с нарушением)

Если вы считаете, что штраф выписан незаконно (например, вы не совершали правонарушения или вас не известили надлежащим образом), вы имеете право обжаловать постановление судьи в вышестоящий (районный/городской) суд.

  • Срок обжалования: составляет 10 суток с момента вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).
  • Важный нюанс: Если вы не получали копию постановления по почте, этот срок для вас еще не начал течь. Он начнется только тогда, когда вы лично под подпись получите копию судебного решения в канцелярии суда или на почте.
  • Если письмо возвращалось в суд в связи с истечением срока хранения на почте, вам потребуется вместе с жалобой подать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, указав уважительные причины (например, проживание по другому адресу, нахождение на лечении или в командировке).

Резюме и дальнейшие действия

Поскольку ваш штраф уже оплачен, экстренных рисков блокировки счетов или ограничения выезда за границу на данный момент нет. Однако выяснить конкретную причину необходимо.

Если в процессе поиска дела на сайте суда вы обнаружите, что штраф вынесен по ошибке (например, в отношении вашего полного однофамильца или за нарушение на автомобиле, который вы давно продали), у вас будут все законные основания для отмены этого постановления и возврата уплаченных денежных средств.

Если у вас возникнут сложности с поиском контактов судебного участка, подготовкой заявления на выдачу копии постановления или составлением жалобы в вышестоящий суд - вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе за практической помощью в составлении этих документов.