Имеет ли банк право требовать выплату данных процентов спустя 5 лет?

Добрый день! В 2019 году было погашено исполнительное производство через судебных приставов. При этом, как выяснилось сейчас, за тот период, пока происходило погашение исполнительного производства, начислились проценты в размере 250 тыс. рублей. Имеет ли банк право требовать выплату данных процентов спустя 5 лет?

, Валентин, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Банк имеет право требовать выплаты процентов и в суд подать соответствующее исковое заявление о взыскании процентов.

Вам же необходимо в суд заявить ходатайство о пропуске банком срока исковой давности и о прекращении производства в связи с данными обстоятельствами, т.к. банк знал о нарушении своих прав и в с 2019г. имел возможность обратиться в суд, но не обратился без уважительных на то причин.