Добрый день!
Да, работодатель имеет право направить вас на прохождение аттестации по профессии «сигналист», если это соответствует вашей трудовой функции или условиям трудового договора.
Нормативные основания:
1. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ):
— Статья 21 ТК РФ – работник обязан проходить подготовку и аттестацию, если это требуется для выполнения трудовых обязанностей.
— Статья 196 ТК РФ – работодатель определяет необходимость обучения и аттестации работников в соответствии с производственной необходимостью и законодательством.
2. Приказ Минтранса РФ от 21.11.2013 № 359 (ред. от 12.02.2021) «Об утверждении Перечня профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, периодическим медицинским осмотрам и профессиональной подготовке и аттестации» – сигналисты входят в перечень профессий, требующих обязательной аттестации.
3. Локальные нормативные акты ОАО «РЖД»:
— Коллективный договор ОАО «РЖД» может содержать условия о прохождении аттестации.
— Положение о порядке проведения аттестации в ОАО «РЖД» (утверждается внутренними приказами компании).
Важно:
— Если в трудовом договоре указано, что вы приняты на должность «сигналиста», то работодатель вправе требовать прохождения аттестации по этой профессии, даже если фактически вы выполняете функции распределителя работ.
— Если должность в трудовом договоре не соответствует фактической работе, можно ставить вопрос о дополнительном соглашении к трудовому договору или переводе.
Рекомендация:
1. Проверьте трудовой договор и должностную инструкцию – если там указана профессия «сигналист», то аттестация обязательна.
2. Если считаете требования необоснованными, можно обратиться в кадровую службу или профсоюз за разъяснениями.
3. В случае спорной ситуации – трудовая инспекция или суд (если аттестация приведет к дисциплинарным мерам).
Если у вас есть дополнительные документы (трудовой договор, приказ о назначении), можно уточнить позицию более конкретно.