Добрый день, Ирина Ивановна.
Достаточно спорный вопрос, если руководствоваться судебной практикой и пытаться взыскать денежные средства внесенные на строительство дома, ВС РФ определил, что прежде всего Вам необходимо будет доказать недобросовестность действий матери. Доказать, что Вас ввели в заблуждение — при этом, далее Вы указываете:
Устные договоренности были, что дача моя, после ее смерти она достанется мне
По факту Вас еще не ввели в заблуждение, ведь договоренность на момент — после смерти.
legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-23042024-n-53-kg24-1-k8/
В силу ст. 263 ГК РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.
ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка
1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.
Данное обстоятельство создает некоторые препятствия для дальнейших разбирательств:
Дом не в собственности! Он не узаконен
В силу ст. 287.3 ГК РФ, собственник здания или сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этими зданием или сооружением по своему усмотрению.
В связи с чем, данную норму права к Вам не применить.
3. Собственник здания или сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этими зданием или сооружением по своему усмотрению, в том числе сносить принадлежащие ему здание или сооружение, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным земельным участком, установленным законом или договором, и не нарушает прав собственника данного земельного участка или его иного законного владельца.
Далее по Вашим вопросам:
Можем ли законно разобрать дом и перевезти в другое место? Или обязать ее вернуть сумму за строительство дома?
Учитывая изложенное Вами в вопросе, перспектив не наблюдается, мать обратится к адвокату (юристу), последний выстроит для нее линию защиты, согласно которой строительство дома с Вашей стороны осуществлялось на добровольной основе (ст. 1109 ГК РФ), доказать обратное возможно только путем предоставления прямых доказательств — переписка, запись разговора, свидетели (не заинтересованные лица — например ИП).
Ответ и на этот вопрос зависит от обстоятельств Ваших договоренностей и доказательств, которые имеются в подтверждение этих договоренностей.
Вероятнее всего, одной из сторон придётся обращаться в суд в случае возникновения спора, а решение суда будет зависеть от этих обстоятельств и доказательств.
Так, неосновательное обогащение не подлежит возврату в случаях, указанных в статье 1109 Гражданского Кодекса РФ, в том числе и: