Добрый день. Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а алименты являются одним из способов исполнения этой обязанности. Алименты предназначены для обеспечения текущих потребностей ребенка, таких как питание, одежда, образование, медицинское обслуживание и другие расходы, связанные с воспитанием и содержанием.
Ст. 60 СК РФ устанавливает, что суммы алиментов, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей, принадлежат ребенку, но управляются родителем, с которым проживает ребенок, в интересах ребенка. Это означает, что вы, как родитель, получающий алименты, обязаны расходовать их на нужды детей, но закон не требует строгой отчетности о каждом рубле, если нет доказательств нецелевого использования.
Также ст. 60 СК РФ (п. 2) предусматривает возможность перечисления части алиментов (не более 50%) на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках, по решению суда. Это возможно в исключительных случаях, если суд установит, что родитель, получающий алименты, расходует их не в интересах ребенка, а на свои личные нужды.
Судебная практика в России признает, что приобретение автомобиля может быть связано с интересами детей, если он используется для: перевозки детей в школу, на секции или медицинские учреждения; обеспечения бытовых нужд семьи (например, доставки продуктов).
Для защиты вашей позиции важно документально подтвердить, что автомобиль необходим для детей (например, справки о расписании занятий детей, удаленности школы, отсутствии общественного транспорта в поселке), а также показать, что текущие расходы на детей покрываются из алиментов и/или ваших собственных средств, а накопления на машину не ухудшают их материальное положение.
Бывший муж может подать иск в суд с требованием изменить порядок выплаты алиментов, ссылаясь на ст. 60 СК РФ. Однако если вы сможете показать, что автомобиль нужен для нужд детей (например, для их перевозки и обеспечения бытовых потребностей), и дети не лишены необходимого, суд, скорее всего, откажет в иске.
Вы можете оформить автомобиль на детей, но только возникнут проблемы с его пользованием, да и в зачет алиментов эти расходы на приобретение автомобиля не пойдут.
Во-первых, не более 50% алиментов могут пойти на счета детей в банке, а 50% будут в любом случае оплачиваться Вам на содержание, воспитание и образование детей. Вы не обязаны отчитываться перед плательщиком алиментов в своих тратах. Денежными средствами, находящимися на счетах детей, Вы можете воспользоваться до достижения ими совершеннолетия только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства и только на цели содержания, воспитания и образования детей, либо на лечение, если потребуется дорогостоящее лечение.
После 18 лет дети сами будут решать, как тратить свои денежные средства.