Здравствуйте как списать долги участникуСВО имея госнаграду

Здравствуйте как списать долги участникуСВО имея госнаграду.

, Анастасия Сергевна, г. Москва
Владимир Кузнецов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. По разному. Если нужна помощь, то мои контакты в профиле...

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия Сергеевна, здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ (ч. 1, 1.2 ст. 2) обязательства военнослужащего по кредитному договору, а также поручительство по кредитному договору прекращаются в следующих случаях:

  • гибель (смерть) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения СВО;
  • гибель (смерть) после СВО, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе СВО;
  • объявление его судом умершим;
  • признание его инвалидом I группы.