Здравстауйте попадает ли ст 337ч5 под амнистию

, Татьяна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и распространенной проблемы в сфере вахтового метода работы. Ситуация, когда работодатель не вызывает сотрудника на очередную вахту по причинам, не связанным с виной самого работника, является прямым нарушением трудовых прав.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации с опорой на действующее законодательство и судебную практику, а также разъяснен нюанс по поводу «70%» оплаты.

Правовая оценка вашей ситуации

Когда вы работаете вахтовым методом, ваша трудовая деятельность жестко регламентирована графиком работы на вахте. Работодатель обязан не просто заключить с вами договор, но и планово обеспечивать вас объемами работы в соответствии с этим графиком. Если у организации временно нет объемов, возникли финансовые или логистические трудности, она не имеет права просто «забыть» о работнике и оставить его без содержания.

Что говорит закон об оплате периода «невызова»

В Трудовом кодексе РФ отсутствует фиксированная норма об оплате именно 70% от заработной платы при невызове на вахту. Однако закон содержит другие, очень близкие к этой цифре и даже более выгодные механизмы компенсации:

  1. Простой по вине работодателя. Если организация не может предоставить вам работу на вахте (например, из-за расторжения контракта с заказчиком, отсутствия материалов или техники), это квалифицируется как простой. Согласно Статье 157 ТК РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей (2/3) средней заработной платы работника.
    • Математически 2/3 - это около 66,7% от вашего реального среднего заработка. Часто работники округляют эту цифру до 70%. На практике ваш средний заработок рассчитывается с учетом всех надбавок и премий, поэтому 2/3 среднего заработка - это весьма существенная сумма, которая во многих случаях практически равна вашему обычному доходу на руки без учета переработок.
  2. Простой по независящим от сторон причинам. Если работа приостановлена по обстоятельствам, на которые ни вы, ни работодатель повлиять не могли (например, стихийное бедствие, климатические условия, делающие работу невозможной, или непредвиденное государственное ограничение), оплата производится в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада (что обычно значительно меньше, чем 2/3 от среднего заработка, так как в оклад не входят вахтовые надбавки и премии).
  3. Локальные правила организации. Работодатель имеет право улучшать положение работников по сравнению с законом. Юридически вполне возможно, что в вашем коллективном договоре, положении об оплате труда или трудовом договоре закреплена выплата именно в размере 70% среднего заработка или оклада на случай вынужденного простоя. Это прямо согласуется с принципом свободы трудового договора.

Разница между «простоем» и «междувахтовым отдыхом»

Важно разграничивать понятия.

  • Междувахтовый отдых - это запланированные графиком дни отдыха между вахтами. Согласно Статье 301 ТК РФ, это время не относится к рабочему и не оплачивается как рабочие часы (за исключением дней в пути, которые могут компенсироваться отдельно). Согласно Статье 302 ТК РФ, надбавка за вахтовый метод за дни междувахтового отдыха также не начисляется.
  • Невызов на рабочую смену (на саму вахту) - это период, когда по графику вы должны стоять на объекте и выполнять обязанности, но работодатель не организовал доставку или отменил смену. Это классический простой (временная приостановка работы). Оставлять его без оплаты работодатель не имеет права.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Российские суды в спорах с вахтовиками стабильно занимают сторону работника как экономически более слабой стороны трудовых отношений. На основе анализа практики можно выделить ключевые выводы высших судебных инстанций:

  1. Недопустимость «молчаливого» переноса вахт. Если работодатель просто не сообщает дату выезда и не дает работу, это часто трактуется судами не просто как простой по вине работодателя (2/3 от среднего заработка), а как незаконное лишение работника возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ). В таких случаях суды обязывают работодателя выплатить 100% среднего заработка за весь период, пока сотрудник сидел дома и ждал вызова, поскольку работодатель в одностороннем порядке нарушил согласованный график работы.
  2. Обязанность оформлять простой. Работодатель не имеет права перекладывать свои предпринимательские риски на персонал. Если у компании нет объектов или денег, она обязана официально издать приказ о простое и производить выплаты. Самовольное изменение графика вахт задним числом судами признается незаконным.
  3. Защита от увольнения за прогул. Часто работодатели пользуются тем, что работник сидит дома без письменных указаний, а затем увольняют его «за прогул». Судебная практика показывает: если работник докажет, что он не выехал на вахту из-за отсутствия вызова, билетов или распоряжения работодателя, суды немедленно восстанавливают его на работе и взыскивают компенсацию морального вреда и средний заработок за все время вынужденного прогула.

Промежуточный вывод

Закон полностью защищает вас в этой ситуации. Работодатель обязан оплачивать время, когда вы не работаете из-за того, что вас не вызвали на смену. Базовая выплата по закону составляет не менее 2/3 (около 67%) вашего среднего заработка, а если в вашей компании действует специальное положение или коллективный договор, эта цифра может составлять и 70%, и более.

Однако, чтобы получить эти деньги и полностью обезопасить себя от увольнения или обвинений в невыходе на работу, вам необходимо совершить несколько обязательных юридических действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы защитить свои права, получить положенные выплаты и не допустить злоупотреблений со стороны работодателя, вам необходимо действовать по следующему алгоритму:

Шаг 1. Проверьте документы и зафиксируйте график

Найдите ваш трудовой договор и найдите в нем разделы, касающиеся вахтового метода.

  • Что искать: утвержденный график вахты (обычно составляется на год вперед) и пункты о выплатах при простое. Убедитесь, что по графику период, в который вас не вызвали, является именно вашим рабочим временем (вахтой), а не периодом планового отдыха.
  • Изучите локальные акты: если есть возможность, запросите (или найдите в личном кабинете сотрудника, если он есть) Коллективный договор или Положение об оплате труда. Там может быть прямо прописан размер выплаты при невызове (те самые 70%).

Шаг 2. Письменно заявите о своей готовности к работе (критически важно!)

Самая большая опасность для вахтовика в режиме невызова - обвинение в прогуле. Работодатель может заявить: «Мы его ждали, а он сам не приехал». Вам нужно создать неопровержимые письменные доказательства того, что вы готовы работать, но вас не обеспечили транспортом или заданием.

  • Направьте работодателю письменное заявление (уведомление).
  • Способ отправки: телеграммой с уведомлением о вручении и заверенным текстом либо заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании. Если у вас принято официальное общение по электронной почте или в корпоративном мессенджере с подтвержденных аккаунтов, продублируйте туда.

Шаблон формулировки заявления:

«Руководителю [Название организации] от [Ваши ФИО, должность].

Уведомление о готовности к исполнению трудовых обязанностей.

Настоящим сообщаю, что в соответствии с утвержденным графиком вахт на 2026 год, начало моей очередной вахты запланировано на [Дата]. Я нахожусь в полной готовности незамедлительно приступить к выполнению своих обязанностей по трудовому договору.

По состоянию на [Дата] транспортные документы (билеты) мне не предоставлены, распоряжение о выезде на объект не поступало. В связи с приостановкой работы не по моей вине, прошу сообщить дату начала выполнения работ, обеспечить меня проездными документами, либо надлежащим образом оформить период простоя по вине работодателя с выплатой компенсации в соответствии со ст. 157 ТК РФ.

С уважением, [Подпись/ФИО]»

Шаг 3. Зафиксируйте факт простоя и потребуйте расчет

Если работодатель устно сообщает вам «сидеть дома и ждать», потребуйте от него копию приказа об объявлении простоя с указанием размера оплаты.

  • Помните: согласно Статье 155 ТК РФ, при невыполнении норм труда не по вашей вине работодатель обязан гарантировать вам оплату. Ссылайтесь на эту норму и ст. 157 ТК РФ в любых устных и письменных переговорах.

Шаг 4. Направьте досудебную претензию

Если вам отказываются платить за период невызова или задерживают выплаты, подготовьте письменную досудебную претензию о выплате задолженности за время вынужденного простоя. Укажите в ней, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в надзорные органы и суд, что повлечет для компании дополнительные расходы (штрафы государственной инспекции труда, выплата процентов за задержку зарплаты по ст. 236 ТК РФ и компенсация морального вреда).

Шаг 5. Обращение за защитой своих прав

Если досудебная претензия проигнорирована, у вас есть три пути защиты (их можно использовать как одновременно, так и по очереди):

  1. Государственная инспекция труда (ГИТ). Подать жалобу проще всего онлайн через официальный портал Онлайнинспекция.рф. К жалобе приложите копию трудового договора, график вахт и ваши письма работодателю о готовности приступить к работе. Инспекция проведет проверку и может выдать работодателю обязательное к исполнению предписание о выплате денег.
  2. Прокуратура РФ. Подайте заявление по факту нарушения трудового законодательства и невыплаты законных компенсаций за время простоя. Прокуратура оперативно реагирует на такие заявления в отношении крупных промышленных и строительных предприятий.
  3. Суд. Вы имеете право подать иск по месту своего жительства (это существенная льгота для работников по трудовым спорам). Судебная пошлина за подачу такого иска с работника не взимается.

Важные сроки, о которых нельзя забывать

Закон устанавливает жесткие временные рамки для защиты трудовых прав:

  • Срок для обращения в суд по спорам о невыплате заработной платы и иных выплат (включая оплату простоя) составляет 1 год со дня установленного срока выплаты этих сумм (ст. 392 ТК РФ). Если вы пропустите этот срок, суд может отказать в иске только по причине пропуска, даже если вы абсолютно правы.
  • Срок для оспаривания увольнения (если работодатель решит уволить вас за «прогул», пока вы ждали вызова) - всего 1 месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Действовать в этом случае нужно незамедлительно.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Ошибка № 1: Устное согласие «подождать просто так». Никогда не верьте обещаниям мастера или кадровика по телефону в стиле: «Посиди дома пару недель, работы пока нет, потом все компенсируем премией». Требуйте фиксации в мессенджерах или по электронной почте. Без документов вам доказать факт невызова будет крайне тяжело.
  • Ошибка № 2: Написание заявления «за свой счет». Часто работодатели под угрозой увольнения заставляют работников писать заявления на отпуск без сохранения заработной платы. Не делайте этого ни в коем случае. Написав такое заявление, вы добровольно отказываетесь от любых денег за этот период и полностью освобождаете работодателя от обязанности платить вам за простой.
  • Ошибка № 3: Смена номера телефона и игнорирование звонков. Держите связь включенной. Если работодатель все же решит отправить вас на объект, отправка телеграммы или вызова на ваш адрес должна быть им зафиксирована. Если вы проигнорируете реальный вызов, это станет законным основанием для вашего увольнения.
  • Сохраняйте переписку: делайте скриншоты переписок в рабочих чатах, сохраняйте записи звонков (если это возможно) и обязательно храните оригиналы всех проездных документов и билетов с предыдущих вахт как доказательство вашей добросовестности.

Если работодатель продолжает оказывать на вас давление, отказывается платить положенные 2/3 среднего заработка или грозит увольнением - вы можете обратиться к юристу нашей платформы ProPravo.ai для подготовки официальной претензии, жалобы в Трудовую инспекцию или составления искового заявления в суд. Мы поможем вам защитить ваши права быстро и профессионально.