Не отработал первую вахту, хочу уволиться
Не отработал первую вахту, хочу уволиться. Могут ли вычтить с з/п стоимость спецодежду.
Здравствуйте!
В случае увольнения работника, СИЗ, которые им эксплуатировались и были возвращены до истечения их нормативных сроков эксплуатации и сроков годности, прошедшие мероприятия по уходу, могут быть переведены в дежурные СИЗ при условии их целостности и сохранности защитных свойств, за исключением тех СИЗ, которые не могут эксплуатироваться другими работниками в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями (белье, обувь специальная, головные уборы, СИЗ рук).
Согласно Приказа Минтруда России от 29.10.2021 N 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами» СИЗ просто сдается работодателю. Но, возможно, Ваша одежда не относится к СИЗ, а просто является корпоративной формой. В таком случае приказ минтруда на нее не распространяется и порядок ее эксплуатации должен быть определен в трудовом договоре.