Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне важного и деликатного этапа в процедуре банкротства граждан - возможности сохранения заложенного жилья (ипотеки) через заключение локального мирового соглашения с банком-залогодержателем. Поскольку вы находитесь в процедуре судебной реструктуризации долгов и ожидаете второго заседания, время играет против вас: мировое соглашение должно быть согласовано с банком и подготовлено к утверждению судом до начала формирования общего графика рассрочки.
Привлечение третьего лица в качестве поручителя - это стандартная и фактически обязательная практика для банков в подобных ситуациях. Ниже мы детально разберем правовую природу этого требования и то, каким критериям должен соответствовать ваш будущий поручитель, чтобы банк и суд одобрили сделку.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения процедура, которую вы проходите, строго регламентирована. Согласно положениям статьи 150 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", стороны вправе заключить мировое соглашение на любой стадии рассмотрения дела. При этом пункт 3 данной статьи прямо допускает участие в таком соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные этим документом.
Ваш залоговый кредитор (банк) действует в соответствии со статьей 157 указанного закона. Согласно этой норме, третьи лица вправе предоставить поручительство или финансовую гарантию исполнения должником обязательств по мировому соглашению.
Суть поручительства раскрывается в статье 173 закона о банкротстве и в Гражданском кодексе РФ, ст. 365. Поручитель добровольно берет на себя одностороннюю обязанность отвечать перед банком за исполнение вами графика платежей. Если вы по какой-то причине нарушите условия мирового соглашения, банк будет иметь право потребовать выплаты долга напрямую с вашего поручителя в общем гражданском порядке.
Почему банку обязательно нужно третье лицо?
Причина кроется в вашем текущем юридическом статусе. С момента введения процедуры реструктуризации долгов ваша платежеспособность официально поставлена под сомнение. Банк понимает, что:
- Вы находитесь в банкротном процессе, что означает дефицит средств для расчета со всеми кредиторами.
- Ваши доходы в ходе процедуры контролируются финансовым управляющим.
- Обычная ипотека обеспечивает лишь уплату основного долга и процентов за счет заложенного имущества, согласно статье 3 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Но банк хочет минимизировать риски и получить дополнительную гарантию "живыми деньгами" от финансово стабильного субъекта, который не обременен процедурой банкротства.
Как к этому относятся суды
Арбитражные суды, как правило, поддерживают практику заключения локальных мировых соглашений по ипотеке, так как это позволяет соблюсти баланс интересов: должник сохраняет единственное залоговое жилье, залоговый кредитор получает гарантии выплат, а имущественная масса должника не расходуется на погашение ипотеки в ущерб остальным (незалоговым) кредиторам.
Однако суд утвердит ваше мировое соглашение только при наличии двух ключевых условий:
- Соглашение одобрено залоговым кредитором (банком).
- Участие третьего лица не нарушает права и законные интересы других кредиторов, включенных в реестр (это прямое требование статьи 157 закона о банкротстве).
Предоставление кандидатуры надежного, платежеспособного поручителя - лучший способ доказать суду, что платежи по ипотеке будут вноситься вовремя и за счет внешних источников, не затрагивая те средства, которые должны распределяться между другими участниками реестра.
Для того чтобы банк одобрил предложенную вами кандидатуру, а суд без проволочек утвердил соглашение на втором заседании, вам необходимо действовать строго по выверенному алгоритму и подобрать поручителя, идеально соответствующего жестким банковским стандартам.
Практические шаги: требования к поручителю и алгоритм действий
Для успешного подписания мирового соглашения вам предстоит пройти процедуру андеррайтинга (оценки надежности) вашего поручителя в банке. Фактически для банка этот человек становится новым заемщиком, поэтому требования к нему будут стандартными, как при выдаче нового крупного кредита.
1. Кто может выступить в качестве третьего лица (поручителя)?
Законодательство не ограничивает круг лиц, которые могут стать поручителями. На практике наиболее жизнеспособными кандидатами являются:
- Близкие родственники (супруг/супруга, родители, совершеннолетние дети, братья или сестры). Для банков это наиболее предпочтительный вариант из-за высокой личной мотивации помочь члену семьи.
- Третьи лица (друзья, близкие знакомые, деловые партнеры или работодатель).
Важное ограничение: поручителем не может быть лицо, которое само находится в процедуре банкротства, имеет признаки неплатежеспособности или является созаемщиком по вашему текущему ипотечному кредиту (так как созаемщик уже несет солидарную ответственность, банку нужно новое, "чистое" обеспечение).
2. Ключевые требования банков к поручителю
Чтобы банк утвердил кандидатуру третьего лица, этот человек должен соответствовать следующим жестким критериям стабильности:
| Параметр оценки |
Требование банка |
Пояснение |
| Возраст |
Обычно от 21 года до 65 лет (в некоторых банках до 70-75 лет на момент планируемого окончания выплат по ипотеке) |
Поручитель должен находиться в активном трудоспособном возрасте. |
| Доход и трудоустройство |
Официальный, подтвержденный доход. Стаж на последнем месте работы - не менее 3–6 месяцев, общий стаж - от 1 года |
Доход поручителя должен быть достаточным для покрытия его собственных обязательств, прожиточного минимума на него и его иждивенцев, а также потенциального платежа по вашей ипотеке. |
| Кредитная история |
Идеальная или хорошая (отсутствие текущих просрочек, судебных взысканий, закрытых долгов через приставов) |
Банк обязательно сделает запрос в БКИ. Наличие микрозаймов или частых просрочек гарантирует отказ. |
| Финансовая нагрузка (DTI) |
Расходы по собственным кредитам поручителя + ваш платеж по ипотеке не должны превышать 40-50% от его чистого дохода |
Если у поручителя есть своя крупная ипотека или автокредит, банк сочтет его рискованным кандидатом. |
| Юридическая чистота |
Проверяется по базам ФССП, ГАС "Правосудие", картотеке арбитражных дел |
Не должно быть крупных открытых исполнительных производств, судебных споров или арестов имущества. |
3. Пошаговый алгоритм действий до второго судебного заседания
Вам необходимо уложиться в жесткие временные рамки. Если ко второму заседанию соглашение не будет готово, суд может запустить процедуру реализации имущества, что повышает риски для ипотечного жилья.
Шаг 1. Предварительный отбор и беседа с кандидатом
Объясните потенциальному поручителю степень его ответственности. Согласно закону, если вы допустите просрочку, банк потребует деньги с него. Также поручитель должен выразить письменное согласие на предоставление своих персональных данных и проверку кредитной истории в банке.
Шаг 2. Сбор пакета документов поручителя
Вам необходимо запросить у третьего лица и подготовить для банка следующий пакет документов:
- Копия всех страниц паспорта гражданина РФ.
- СНИЛС и ИНН.
- Документы, подтверждающие доход: справка о доходах и суммах налога физического лица (ранее 2-НДФЛ) или справка по форме банка за последние 12 месяцев. Если кандидат является индивидуальным предпринимателем (ИП) или собственником бизнеса - налоговые декларации за последние 1-2 отчетных периода.
- Документы о занятости: заверенная работодателем копия трудовой книжки (все заполненные страницы, с отметкой "Работает по настоящее время" и датой заверения) либо сведения о трудовой деятельности (СТД-Р / СТД-СФР).
- Заполненная анкета поручителя по форме вашего банка.
Шаг 3. Направление пакета документов в банк
Передайте документы вашему персональному менеджеру в банке или сотруднику отдела по работе с проблемными активами (реструктуризации), который ведет ваше дело. К документам приложите заявление, в котором укажите:
«В рамках подготовки проекта мирового соглашения по делу о банкротстве № [номер вашего дела] прошу рассмотреть кандидатуру [ФИО поручителя] в качестве обеспечивающего третьего лица».
Шаг 4. Получение согласия банка и составление проекта мирового соглашения
Банк проводит проверку (обычно это занимает от 5 до 10 рабочих дней). В случае одобрения юристы банка подготовят проект мирового соглашения, где будут зафиксированы:
- Новый график платежей по вашей ипотеке.
- Условия предоставления поручительства третьим лицом.
- Положение о том, что данное соглашение распространяется только на ипотечные отношения и не затрагивает требования иных кредиторов.
Шаг 5. Подписание соглашения сторонами
Документ подписывается тремя сторонами: вами (должником), представителем банка и вашим поручителем лично.
Шаг 6. Направление соглашения в Арбитражный суд
Подписанный проект мирового соглашения со всеми подтверждающими документами по поручителю и заявлением о его утверждении передается финансовому управляющему для ознакомления и направляется в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве. На втором судебном заседании вы и финансовый управляющий ходатайствуете перед судьей об утверждении данного мирового соглашения.
Типичные ошибки и тактические советы
Не пытайтесь скрыть долговые обязательства поручителя. Банковская проверка выявит скрытые алименты, залоги или поручительства в других банках. Это приведет к моментальному отказу и потере времени.
Подготовьте запасного кандидата. Если доходы основного поручителя окажутся на грани проходного барьера, предложите банку рассмотреть вариант с двумя поручителями - их доходы могут суммироваться для покрытия рисков.
Держите связь с финансовым управляющим. Он должен быть в курсе ваших переговоров с банком, так как суду потребуется его профессиональное мнение о том, не нарушает ли это соглашение права других кредиторов.
Если у вас возникнут сложности на этапе анализа требований конкретного банка, подготовки заявления или ведения переговоров с залоговым кредитором перед судебным заседанием, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за квалифицированной юридической помощью и сопровождением процедуры утверждения соглашения в суде.