Или он это право полностью утратил?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если человек сам добровольно выписался из квартиры, в которой ранее отказался от приватизации, он сохраняет право пожизненного проживания? Или он это право полностью утратил?
Полина, здравствуйте. Я постоянно работаю с такими случаями, часто выступаю в суде и могу дать однозначный ответ на этот вопрос:
Отказ от приватизации — право пожизненного проживания
Согласно пункту 2 статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»:
Граждане, которые проживали в квартире на момент приватизации и отказались от участия в ней, сохраняют пожизненное право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено судом.
Это значит, что сам отказ от приватизации даёт право пожизненного проживания, даже если человек не стал собственником.
Если человек сам инициировал выписку из квартиры, сделал это добровольно (на него никто не давил) и фактически утратил связь с жильём (более не проживает, не оплачивает ЖКХ, не оставил личные вещи, не обращается за восстановлением прав), то:
– суд может расценить это как добровольный отказ от права проживания,
– и признать, что пожизненное право утрачено.
Однако сам факт выписки не автоматически аннулирует право проживания, если:
– человек покинул квартиру временно,
– и не имел намерения отказаться от своих прав.