Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос о начале исчесления срока давности

Здравствуйте,

Был заключен договор займа, в договоре есть пункт который гласит: Заемщик обязан возвращать займ согласно графика погашения займа, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора. Но в любом случае сумма займа должна быть возвращена полностью не позднее срока, указанного в п. 4.2. настоящего Договора.

4.2. Займ предоставляется на срок: до 01 ноября 2011года.

Договор заключен 26 ноября 2010г., Заемщик уплатил только единожды сумму 01.12.2010, соответственно согласно графику платежей 01.01.2011 возникло его право требования оплаты по договору.

Займодавец подал Иск в суд 31.01.2014, может ли Заемщик претендовать на истечение срока давности?

19 Мая 2014, 09:56, вопрос №453552 Андрей, г. Оханск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Андрей!

    В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГК РФ

    По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    Таким образом, срок исковой давности следует исчислять со 02.11.2011 г.

    В соответствии со ст. 196 ГК РФ

    Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Таким образом, срок исковой давности не истек.



    19 Мая 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Марина,

    Благодарю за скорый ответ,

    В случае если после подачи заявления в суд Займодавец умер, могут ли его родственники, (Отец, Мать или Брат) или третьи лица претендовать на право требования по данному договору? Если да то на основании чего?

    19 Мая 2014, 10:12
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте, Андрей! Хотелось бы добавить, что при займах срок исковой давности расчитывается по каждому платежу, если займ разделен на периодические платежи. Из представленных вами данных, Истец может взыскать с вас платежи за период с февраля по ноябрь 2011 г.

    19 Мая 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Константин,

    Как я указал к договору предусмотрен график, то есть сумма займа должна была возвращаться предусмотренными в графике платежами ежемесячно, ввиду этого условия может ли срок давности считаться со второго месяца после действия договора, т.к платеж был только в первом месяце графика?

    19 Мая 2014, 10:20
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Ст. 1112 ГК РФ

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Таким образом, по данному договору займа имеют право требования наследники займодавца.



    19 Мая 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Как я указал к договору предусмотрен график, то есть сумма займа должна была возвращаться предусмотренными в графике платежами ежемесячно, ввиду этого условия может ли срок давности считаться со второго месяца после действия договора, т.к платеж был только в первом месяце графика?

    Андрей

    Верно коллега уточнил, по каждому платежу срок исковой давности будет исчисляться самостоятельно. 

    Если если по договору должны были быть платежи по январь 2011 г. включительно, то по ним заемщик может ходатайствовать о применении срока исковой давности. 

    19 Мая 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats