Во сколько лет я выйду на пенсию?
Доброе день. Я работаю п. 1.ч.1 ст. 30. С 40 лет в 45 лет мой стаж будет 5 лет. Во сколько лет я выйду на пенсию?
Здравствуйте. Ваш вопрос предельно понятен и очень важен: при получении травмы военнослужащим по контракту крайне важно правильно оформить все документы, чтобы законно уехать лечиться домой. Самовольный отъезд без официального приказа командира части, даже при наличии очевидного перелома и гипса, строго наказывается законом и квалифицируется как самовольное оставление части (статья 337 УК РФ).
В вашей ситуации у вас есть законное право проходить восстановление в домашних условиях (амбулаторно), но для этого необходимо пройти регламентированную военным законодательством процедуру.
С медицинской точки зрения перелом ноги без смещения относится к закрытым неосложненным переломам. Для военнослужащих-контрактников законодательство предусматривает особый, упрощенный порядок лечения и прохождения медицинского освидетельствования при таких травмах.
Согласно разделу VIII Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, при неосложненных закрытых переломах длинных или мелких костей, требующих только иммобилизации (наложения гипса или лонгеты) и не требующих постоянного наблюдения врачей в госпитале, контрактники могут быть выписаны из медицинской организации для лечения в амбулаторных условиях (на дому) до снятия гипсовой повязки.
При этом выписка домой не происходит автоматически. Основанием для вашего нахождения дома является один из двух документов, оформляемых Военно-врачебной комиссией (ВВК):
На основании пункта 9 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, военнослужащим гарантировано предоставление отпуска по болезни согласно решению ВВК. В мирное время такой отпуск предоставляется на срок от 30 до 60 суток. При переломе ноги (даже без смещения) период срастания кости и последующей разработки суставов практически всегда превышает 30 суток, что дает вам полное право рассчитывать на полноценный отпуск по болезни с нахождением по месту жительства.
Судебная практика по делам военнослужащих строго разграничивает медицинскую необходимость покоя и фактическое право оставить место службы.
Пример из практики: Военнослужащий-контрактник получил травму ноги (закрытый перелом), в гражданской больнице ему наложили гипс и выдали листок нетрудоспособности с рекомендацией амбулаторного режима. Полагая, что гипс является достаточным основанием для нахождения дома, военнослужащий уехал по месту жительства, не уведомив надлежащим образом командование части и не пройдя ВВК. Орган военной юстиции возбудил уголовное дело по статье 337 УК РФ.
Суд первой инстанции, а затем и военный апелляционный суд признали военнослужащего виновным. Суды указали, что освобождение от исполнения обязанностей по состоянию здоровья и право убыть к месту жительства возникают у военнослужащего только после вынесения заключения ВВК и издания соответствующего приказа командира воинской части. Рекомендации гражданских врачей и наличие гипса сами по себе не приостанавливают прохождение военной службы.
Что это значит для вас: Ни в коем случае нельзя уезжать домой сразу после наложения гипса в травмпункте или выписки из гражданской больницы. Сначала нужно официально уведомить командование, пройти ВВК и получить отпускной билет на основании приказа по части.
Закон дает вам полное право лечить перелом ноги без смещения в комфортных домашних условиях. Однако, чтобы ваше нахождение дома не обернулось уголовным преследованием или обвинением в дезертирстве, вам необходимо строго следовать установленной военной процедуре. Ниже подробно расписан пошаговый план ваших действий, приведены необходимые формулировки документов и указаны важные сроки, которые нельзя пропустить.
Для того чтобы законно уехать домой на лечение, вам необходимо последовательно пройти следующие действия.
Если травма произошла вне расположения части, вы имеете право обратиться в ближайший гражданский травмпункт или больницу.
В течение 24 часов с момента получения травмы и наложения гипса вы обязаны уведомить своего непосредственного командира (по телефону, через мессенджер или через сослуживцев).
Освидетельствование ВВК в вашем случае может быть проведено амбулаторно (без госпитализации), так как перелом неосложненный.
После получения заключения ВВК о необходимости отпуска по болезни вы подаете рапорт на имя командира части. Рапорт можно передать лично (через представителя) или направить заказным письмом с описью вложения.
Примерный текст рапорта:
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне, (звание, ФИО, должность), отпуска по болезни сроком на ____ суток на основании заключения военно-врачебной комиссии (указать наименование ВВК, номер и дату заключения/справки) в соответствии с пунктом 9 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Отпуск по болезни прошу разрешить проводить по адресу: (указать точный адрес вашего дома/места жительства, где вы будете лечиться).
Обязуюсь по прибытии к месту проведения отпуска в течение суток встать на учет в ближайшем военном комиссариате (указать адрес и наименование военкомата), а по окончании отпуска своевременно прибыть к месту прохождения службы.
Приложение: оригинал (или копия) справки ВВК № ___ от "__" ________ 202 г.»
После рассмотрения рапорта командир части издает приказ о предоставлении вам отпуска по болезни и исключении на данный период из подразделения. В штабе части вам должны выдать:
Только после получения отпускного билета на руки вы имеете право законно покинуть расположение части и уехать домой.
По прибытии домой вы обязаны в течение 24 часов (или на следующий рабочий день) явиться (или, учитывая перелом ноги, передать документы через родственников/представителя по доверенности) в местный военный комиссариат для постановки на учет. В отпускном билете вам сделают соответствующую отметку. Перед возвращением в часть в военкомате нужно будет сделать отметку о снятии с учета.
Если командование части затягивает процесс выдачи направления на ВВК, отказывается принимать рапорт или не отпускает вас домой, ссылаясь на служебную необходимость, вам следует обращаться в надзорные органы:
Если у вас возникнут сложности с получением направления на ВВК, составлением жалобы в военную прокуратуру или получением приказа об отпуске, вы можете обратиться к военным юристам на нашей платформе за индивидуальной помощью в подготовке документов.