Во сколько лет я выйду на пенсию?

Доброе день. Я работаю п. 1.ч.1 ст. 30. С 40 лет в 45 лет мой стаж будет 5 лет. Во сколько лет я выйду на пенсию?

, Анастасия, Луганск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос предельно понятен и очень важен: при получении травмы военнослужащим по контракту крайне важно правильно оформить все документы, чтобы законно уехать лечиться домой. Самовольный отъезд без официального приказа командира части, даже при наличии очевидного перелома и гипса, строго наказывается законом и квалифицируется как самовольное оставление части (статья 337 УК РФ).

В вашей ситуации у вас есть законное право проходить восстановление в домашних условиях (амбулаторно), но для этого необходимо пройти регламентированную военным законодательством процедуру.

Правовая оценка вашей ситуации

С медицинской точки зрения перелом ноги без смещения относится к закрытым неосложненным переломам. Для военнослужащих-контрактников законодательство предусматривает особый, упрощенный порядок лечения и прохождения медицинского освидетельствования при таких травмах.

Согласно разделу VIII Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, при неосложненных закрытых переломах длинных или мелких костей, требующих только иммобилизации (наложения гипса или лонгеты) и не требующих постоянного наблюдения врачей в госпитале, контрактники могут быть выписаны из медицинской организации для лечения в амбулаторных условиях (на дому) до снятия гипсовой повязки.

При этом выписка домой не происходит автоматически. Основанием для вашего нахождения дома является один из двух документов, оформляемых Военно-врачебной комиссией (ВВК):

  1. Заключение о временном освобождении от исполнения обязанностей военной службы - выносится, если на восстановление требуется срок менее 30 суток.
  2. Заключение о предоставлении отпуска по болезни - выносится, если для консолидации перелома и реабилитации требуется 30 и более суток.

На основании пункта 9 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, военнослужащим гарантировано предоставление отпуска по болезни согласно решению ВВК. В мирное время такой отпуск предоставляется на срок от 30 до 60 суток. При переломе ноги (даже без смещения) период срастания кости и последующей разработки суставов практически всегда превышает 30 суток, что дает вам полное право рассчитывать на полноценный отпуск по болезни с нахождением по месту жительства.

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика по делам военнослужащих строго разграничивает медицинскую необходимость покоя и фактическое право оставить место службы.

Пример из практики: Военнослужащий-контрактник получил травму ноги (закрытый перелом), в гражданской больнице ему наложили гипс и выдали листок нетрудоспособности с рекомендацией амбулаторного режима. Полагая, что гипс является достаточным основанием для нахождения дома, военнослужащий уехал по месту жительства, не уведомив надлежащим образом командование части и не пройдя ВВК. Орган военной юстиции возбудил уголовное дело по статье 337 УК РФ.

Суд первой инстанции, а затем и военный апелляционный суд признали военнослужащего виновным. Суды указали, что освобождение от исполнения обязанностей по состоянию здоровья и право убыть к месту жительства возникают у военнослужащего только после вынесения заключения ВВК и издания соответствующего приказа командира воинской части. Рекомендации гражданских врачей и наличие гипса сами по себе не приостанавливают прохождение военной службы.

Что это значит для вас: Ни в коем случае нельзя уезжать домой сразу после наложения гипса в травмпункте или выписки из гражданской больницы. Сначала нужно официально уведомить командование, пройти ВВК и получить отпускной билет на основании приказа по части.

Промежуточный вывод

Закон дает вам полное право лечить перелом ноги без смещения в комфортных домашних условиях. Однако, чтобы ваше нахождение дома не обернулось уголовным преследованием или обвинением в дезертирстве, вам необходимо строго следовать установленной военной процедуре. Ниже подробно расписан пошаговый план ваших действий, приведены необходимые формулировки документов и указаны важные сроки, которые нельзя пропустить.

Практические шаги: пошаговый алгоритм прохождения лечения дома

Для того чтобы законно уехать домой на лечение, вам необходимо последовательно пройти следующие действия.

Шаг 1. Первичное обращение за медицинской помощью и фиксация травмы

Если травма произошла вне расположения части, вы имеете право обратиться в ближайший гражданский травмпункт или больницу.

  • Получите справку о наличии перелома, наложении гипсовой повязки и необходимости покоя/амбулаторного лечения.
  • Если есть возможность, сразу обратитесь в военный госпиталь или медицинскую роту (медпункт) вашей части. Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, при отсутствии военных госпиталей поблизости вы имеете право лечиться в гражданских учреждениях, но направление на ВВК все равно должно быть получено.

Шаг 2. Обязательное уведомление командира

В течение 24 часов с момента получения травмы и наложения гипса вы обязаны уведомить своего непосредственного командира (по телефону, через мессенджер или через сослуживцев).

  • Сообщите, где вы находитесь, какой диагноз поставлен, предоставьте фото/скан справки из больницы.
  • Попросите направить вас на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения степени годности и предоставления отпуска по болезни.

Шаг 3. Прохождение ВВК

Освидетельствование ВВК в вашем случае может быть проведено амбулаторно (без госпитализации), так как перелом неосложненный.

  • По результатам освидетельствования комиссия должна вынести заключение: "Нуждается в отпуске по болезни на срок ... суток" (как правило, устанавливается срок 30 или 45 суток).
  • Заключение оформляется свидетельством о болезни или справкой ВВК.

Шаг 4. Подача рапорта командиру воинской части

После получения заключения ВВК о необходимости отпуска по болезни вы подаете рапорт на имя командира части. Рапорт можно передать лично (через представителя) или направить заказным письмом с описью вложения.

Примерный текст рапорта:

«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне, (звание, ФИО, должность), отпуска по болезни сроком на ____ суток на основании заключения военно-врачебной комиссии (указать наименование ВВК, номер и дату заключения/справки) в соответствии с пунктом 9 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Отпуск по болезни прошу разрешить проводить по адресу: (указать точный адрес вашего дома/места жительства, где вы будете лечиться).

Обязуюсь по прибытии к месту проведения отпуска в течение суток встать на учет в ближайшем военном комиссариате (указать адрес и наименование военкомата), а по окончании отпуска своевременно прибыть к месту прохождения службы.

Приложение: оригинал (или копия) справки ВВК № ___ от "__" ________ 202 г.»

Шаг 5. Получение приказа и отпускного билета

После рассмотрения рапорта командир части издает приказ о предоставлении вам отпуска по болезни и исключении на данный период из подразделения. В штабе части вам должны выдать:

  • Отпускной билет с указанием адреса проведения отпуска.
  • Направление (при необходимости повторного освидетельствования после отпуска).

Только после получения отпускного билета на руки вы имеете право законно покинуть расположение части и уехать домой.

Шаг 6. Постановка на учет в военкомате по месту проведения отпуска

По прибытии домой вы обязаны в течение 24 часов (или на следующий рабочий день) явиться (или, учитывая перелом ноги, передать документы через родственников/представителя по доверенности) в местный военный комиссариат для постановки на учет. В отпускном билете вам сделают соответствующую отметку. Перед возвращением в часть в военкомате нужно будет сделать отметку о снятии с учета.

Куда обращаться за помощью при возникновении трудностей

Если командование части затягивает процесс выдачи направления на ВВК, отказывается принимать рапорт или не отпускает вас домой, ссылаясь на служебную необходимость, вам следует обращаться в надзорные органы:

  1. Военная прокуратура гарнизона. Самый действенный инструмент. Подать жалобу на нарушение права на охрану здоровья и непредоставление отпуска по болезни можно удаленно через интернет-приемную Военной прокуратуры РФ.
  2. Военный госпиталь / Медслужба округа. Если лечащие врачи в госпитале отказываются инициировать заседание ВВК, вы можете обратиться с письменным заявлением на имя начальника госпиталя или на официальный сайт Министерства обороны РФ в раздел обращений граждан.
  3. Ознакомьтесь с формой справки для подтверждения вашего освобождения в приложении к Уставу внутренней службы, чтобы контролировать правильность заполнения медицинских документов.

Важные сроки и ограничения

  • Уведомление командира: в течение 24 часов с момента получения медицинского документа о травме.
  • Длительность отпуска по болезни: единовременно ВВК устанавливает срок от 30 до 60 суток. При необходимости (если кость срастается медленно) отпуск может быть продлен решением ВВК еще максимум на 30 суток.
  • Максимальный срок непрерывного лечения: не может превышать 4 месяцев согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. После этого срока обязательно проводится повторное освидетельствование для определения годности к службе («А», «Б», «В» или «Д»).
  • Регистрация в военкомате по месту лечения: в течение 1 суток со дня прибытия домой и за 1 сутки до убытия обратно в часть.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Ошибка № 1: Устное согласие командира. Командир может сказать: «Езжай домой, лечись, я в курсе». Без письменного приказа и отпускного билета это ловушка. При любой проверке вы будете числиться отсутствующим, что приведет к возбуждению уголовного дела. Требуйте письменный приказ.
  • Ошибка № 2: Игнорирование военкомата. Многие военнослужащие забывают отметиться в военкомате по месту жительства. Это признается дисциплинарным проступком, а в случае задержки возвращения из отпуска усложнит доказательство того, что вы действительно находились дома на лечении.
  • Полезный совет: Всегда делайте копии всех медицинских документов, справок ВВК и поданных рапортов. На вашем экземпляре рапорта в канцелярии части обязательно должны поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Если рапорт не принимают лично - отправляйте его почтой с описью вложения.

Если у вас возникнут сложности с получением направления на ВВК, составлением жалобы в военную прокуратуру или получением приказа об отпуске, вы можете обратиться к военным юристам на нашей платформе за индивидуальной помощью в подготовке документов.