Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот смотрите А если у меня подписан контракт в декабре 2024го но он НЕ

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, вот смотрите

А если у меня подписан контракт в декабре 2024го но он НЕ ПЕРВЫЙ ,я до сво уже проходил военную службы по контракту, подхожу ли я под списание кредитов?

, Алексей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Прежде всего, крайне важный момент: вы обратились на юридический портал ProPravo.ai. Мы являемся правовым сервисом и юридической компанией, а не банком или кредитной организацией. Это означает, что вы разговаривали не с нашими сотрудниками, а со столкнулись с профессиональными финансовыми мошенниками.

Описанная вами ситуация чрезвычайно опасна. Схема, при которой преступники под видом одобрения крупного кредита (в вашем случае - на 300 000 рублей) выманивают персональные и банковские данные, является классическим примером социальной инженерии.

Вам необходимо действовать незамедлительно. Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и анализ того, как закон защищает вас в подобном случае.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения в отношении вас совершено уголовно наказуемое деяние. В зависимости от того, как именно двигались денежные средства, здесь усматриваются признаки преступлений, предусмотренных следующим нормами:

Судя по вашему описанию («взял все данные, 50 000 перевел сразу, а 250 000 сказал сегодня переведут»), возможны два сценария развития событий:

  1. Мошенники оформили на ваше имя реальный кредит (например, в банке или микрофинансовой организации) на крупную сумму (те самые 300 000 рублей). При этом часть средств (50 000 рублей) оказалась на вашей карте (или, наоборот, была сразу же списана ими), а остальные 250 000 рублей они похитили либо пытаются вывести сейчас.
  2. Вас вовлекли в схему с «предоплатой» или «страховкой». Злоумышленники могли сымитировать перевод, чтобы втереться в доверие, либо получили доступ к вашему мобильному банку и перевели ваши собственные 50 000 рублей на свои счета под предлогом «активации личного кабинета».

Согласно Федеральному закону № 161-ФЗ "О национальной платежной системе", банки обязаны обеспечивать безопасность переводов. С июля 2024 года в России действуют жесткие правила: если банк переводит деньги на счет, который содержится в базе данных Центрального банка как мошеннический (база данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента), банк обязан приостановить операцию на 2 дня. Если банк этого не сделал и перевел деньги мошенникам, он обязан вернуть клиенту всю сумму в течение 30 дней.

Что говорят суды: актуальная судебная практика

В последние годы суды, включая высшие инстанции, существенно изменили вектор защиты граждан, пострадавших от телефонных и интернет-мошенников. Ранее банки практически всегда выигрывали такие споры, ссылаясь на то, что клиент сам передал коды из SMS. Сейчас ситуация иная.

  • Обязанность банка проверять подозрительные операции. В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 5-КГ22-127-К2 суд указал, что банки не должны формально подходить к выдаче кредитов через SMS-сообщения. Если кредитный договор заключается за считанные минуты и деньги тут же переводятся на счета третьих лиц в ночное время или нетипичными транзакциями, банк обязан проявить разумную осмотрительность (например, временно заблокировать операцию и связаться с клиентом визуально или голосом). Невыполнение банком этой обязанности может служить основанием для признания договора недействительным.
  • Отсутствие реальной воли клиента на сделку. В Определении Верховного Суда РФ № 16-КГ23-18-К4 высшая инстанция подчеркнула: если гражданин действовал под влиянием обмана (заблуждения) и это подтверждается возбужденным уголовным делом, нельзя говорить о наличии его свободной воли на заключение кредитного договора. Суд возложил на банк бремя доказывания того, что он предпринял все меры для идентификации действительного волеизъявления заемщика.
  • Аналогичные споры с МФО. В случаях, когда мошенники оформляют экспресс-займы в микрофинансовых организациях по чужим персональным данным, суды встают на сторону граждан, если будет доказано, что номер телефона, на который приходило SMS-подтверждение, или банковский счет, куда ушли деньги, не принадлежат пострадавшему лицу.

Оценка перспектив

Ваша ситуация требует экстренного вмешательства, но она небезнадежна. Если кредитный договор действительно был оформлен мошенническим путем без вашего осознанного и добровольного намерения взять эти деньги для себя, у вас есть все шансы оспорить эти обязательства. Однако банки никогда не списывают подобные долги добровольно по первому звонку. Чтобы защитить себя от выплаты огромного чужого кредита, вам нужно прямо сейчас запустить юридический механизм противодействия.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Для того чтобы минимизировать финансовые потери, остановить начисление процентов по возможному кредиту и зафиксировать факт преступления, выполните следующие действия в строгой последовательности.

Шаг 1. Экстренная блокировка и аудит счетов (сделать в течение ближайшего часа)

  1. Позвоните на горячую линию всех банков, картами или приложениями которых вы пользуетесь.
  2. Сообщите оператору: «Мои персональные и банковские данные были скомпрометированы мошенниками. Прошу немедленно заблокировать доступ к моему мобильному банку, личному кабинету и заблокировать все мои карты».
  3. Спросите у оператора банка, зарегистрированы ли на ваше имя за последние двое суток какие-либо заявки на кредиты или уже выданные кредитные договоры. Запишите названия банков, суммы и номера договоров, если они есть.
  4. Если оператор подтвердит, что перевод на 250 000 рублей или иная сумма сейчас находится «в обработке» (транзакция еще не завершена), потребуйте остановить и заблокировать этот платеж на основании подозрений в мошенничестве.

Шаг 2. Запрос кредитной истории (сделать в течение суток)

Вам необходимо точно узнать, в каких именно банках или микрофинансовых организациях мошенники могли успеть оформить займы на ваше имя.

  1. Зайдите на портал Госуслуги (потребуется подтвержденная учетная запись).
  2. В строке поиска введите «Получение сведений о бюро кредитных историй» и отправьте запрос.
  3. Банк России пришлет вам в личный кабинет список Бюро кредитных историй (БКИ), в которых хранится ваша история (чаще всего это НБКИ, ОКБ или Скоринг Бюро).
  4. Перейдите на сайты этих БКИ (авторизоваться на них также можно через Госуслуги) и бесплатно скачайте свой кредитный отчет. По закону вы имеете право делать это дважды в год бесплатно в каждом бюро.
  5. Изучите отчет: там будут видны все открытые за последние дни кредиты и микрозаймы, их суммы и названия организаций.

Шаг 3. Обращение в полицию (сделать незамедлительно после Шага 1)

Не откладывайте этот шаг. Возбужденное уголовное дело - ваш главный щит в споре с банками.

  1. Направляйтесь в ближайшее отделение полиции (дежурную часть) и напишите заявление о совершенном преступлении.
  2. В заявлении максимально подробно укажите хронологию событий:
    • Дата и время звонка.
    • Номер телефона, с которого вам звонили.
    • Как представился звонивший (ФИО, должность, организация).
    • Какие данные вы ему сообщили (паспорт, СНИЛС, номера карт, коды из SMS).
    • Укажите, что вы не имели намерения заключать кредитный договор и не получали (либо не планировали использовать) заемные денежные средства, а стали жертвой обмана.
    • Укажите, какие суммы были списаны или куда они были переведены (если вам уже известны банковские реквизиты).
  3. Обязательно потребуйте Талон-уведомление о принятии вашего заявления. На нем должен стоять номер КУСП (Книга учета сообщений о преступлениях), дата, подпись дежурного и штамп. Копия этого талона потребуется для банка.

Шаг 4. Направление официальной претензии в банк или МФО

Как только вы узнали, в каком банке или МФО оформлен договор, подготовьте письменную претензию.

  1. Составьте письменное заявление-претензию на имя руководителя кредитной организации.
  2. В тексте укажите:

    «Я, [Ваше ФИО], кредитный договор № [номер] от [дата] не подписывал(а), реальной воли на получение кредита и распоряжение данными денежными средствами не выражал(а). Договор был заключен в результате мошеннических действий третьих лиц путем обмана и злоупотребления доверием, по факту чего мной подано заявление в полицию (КУСП № [номер] от [дата]). Копию талона-уведомления прилагаю. Требую признать данный кредитный договор недействительным, прекратить начисление процентов, неустоек и штрафов, а также исключить сведения о данной задолженности из моей кредитной истории».

  3. Подайте претензию в двух экземплярах лично в офис банка (на вашем экземпляре сотрудник должен поставить отметку о принятии с датой и подписью) либо отправьте Почтой России ценным письмом с описью вложения на юридический адрес банка/МФО.

Шаг 5. Обращение в Банк России (Центробанк) и к Финансовому уполномоченному

Если банк отказывается аннулировать долг или приостановить начисление процентов на время расследования уголовного дела:

  1. Направьте жалобу в Интернет-приемную Банка России на официальном сайте cbr.ru. Опишите ситуацию, укажите, что банк выдал кредит без должной проверки идентификации в нарушение требований безопасности.
  2. Направьте обращение к Финансовому уполномоченному (финансовому омбудсмену) через портал finombudsman.ru. Это обязательный досудебный этап разрешения споров с банками и микрофинансовыми организациями. Решение Финансового уполномоченного имеет силу судебного решения и является обязательным для исполнения банком.

Важные тактические советы и предупреждения

  • Не тратьте деньги, если они пришли на карту! Если те 50 000 рублей, о которых вы упомянули, действительно поступили на ваш счет и все еще находятся там - ни в коем случае не тратьте их и не переводите никому, кто бы вам ни звонил (даже если будут представляться «следователями», «прокурорами» или «службой безопасности Центробанка»). Эти деньги должны оставаться на счету. В последующем, при оспаривании кредита, они будут возвращены банку как незаконно зачисленные. Если вы их потратите, суд может расценить это как одобрение сделки (когда человек воспользовался деньгами, значит, согласился с кредитом).
  • Мошенники могут позвонить снова. Запомните: сотрудники полиции, Следственного комитета, ФСБ или Центробанка никогда не звонят гражданам по телефону с требованиями «перевести деньги на безопасный счет», «помочь поймать преступников внутри банка» или «оформить зеркальный кредит». Любой такой звонок - это мошенничество. Сразу вешайте трубку.
  • Фиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты экрана телефона со списком входящих звонков от мошенников (где виден номер и время звонка), сохраните все SMS-сообщения, которые приходили в процессе общения, возьмите в банке выписку по счету за эти дни с детализацией всех движений денежных средств.

Если вам потребуется юридическая помощь для грамотного составления заявлений в полицию, претензий в коммерческие банки, жалоб в Центральный Банк РФ или представительства в суде для признания кредитных сделок недействительными - квалифицированные юристы нашей платформы ProPravo.ai готовы подробно разобрать ваши документы и составить все необходимые судебные и досудебные формы документов для защиты ваших прав.