Почему СОГАЗ не выплатил мне до сих пор страховку по тяжёлому ранению

Почему СОГАЗ не выплатил мне до сих пор страховку по тяжёлому ранению. И почему нет медали за ранение . ранение было 13 июня 2024 года

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос очень важен. Период службы в Северо-Кавказском регионе в середине 1990-х годов — это героическая и сложная страница нашей истории, и государство обязано гарантировать надлежащую социальную поддержку тем, кто выполнял боевые задачи.

Ваша ситуация имеет абсолютно четкие правовые основания для получения статуса ветерана боевых действий, однако на практике вы можете столкнуться с бюрократическими препятствиями. Ниже я подробно разберу правовую сторону вашего вопроса, объясню нюансы законодательства и покажу, как складывается судебная практика по таким делам.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш период службы (1994–1996 годы) и регион (Республика Дагестан) полностью подпадают под действие российского законодательства о ветеранах.

В соответствии с разделом III Приложения к Федеральному закону "О ветеранах" № 5-ФЗ, выполнение задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона в период с декабря 1994 года по декабрь 1996 года официально отнесено к боевым действиям. Республика Дагестан географически и административно входит в состав этого региона.

Разбор понятия «новый закон»

Вы упомянули «новый закон». Здесь важно разграничить два нормативных акта, чтобы избежать путаницы, которой часто пользуются военкоматы:

  1. Закон о дагестанских ополченцах (2019 год): В 2019 году действительно был принят резонансный федеральный закон, который наделил статусом ветеранов гражданских лиц — бойцов отрядов самообороны Дагестана, которые защищали республику от боевиков в августе — сентябре 1999 года.К вашей ситуации 1994–1996 годов этот закон прямого отношения не имеет, так как вы проходили военную службу и ваш период был защищен базовым законом изначально.
  2. Современные изменения (2022–2024 годы): В последнее время законодательство о ветеранах регулярно дополняется (в основном в связи с СВО), но эти изменения расширяют перечень участников боевых действий за счет новых категорий. При этом ваши права, закрепленные еще в 1990-х годах, остаются незыблемыми.

В чем главная сложность для ветеранов 1994–1996 годов?

Несмотря на то, что в вашем военном билете стоит запись об участии в боевых действиях, военные комиссариаты часто отказывают в выдаче удостоверения ветерана боевых действий (УВБД) при первом обращении.

Они мотивируют это отсутствием в архивах или в вашем личном деле конкретных приказов о зачислении в состав сил, привлекаемых к выполнению задач, или приказов о фактическом участии в боевых действиях (так называемых приказов «по дням» или «по периодам»). Дело в том, что в период первой чеченской кампании и сопутствующих событий в Дагестане кадровый учет в воинских частях часто велся с серьезными нарушениями, и многие документы просто не были переданы в архивы должным образом.

Что говорит судебная практика

Суды при рассмотрении споров ветеранов Северо-Кавказского региона выработали устойчивую и очень справедливую позицию.

Главный принцип, которым руководствуются вышестоящие суды: гражданин не должен нести неблагоприятные последствия из-за того, что военное ведомство или воинская часть ненадлежащим образом вели кадровое делопроизводство или утеряли архивные документы.

Ключевой правовой прецедент

Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывал в своих определениях (в частности, в решениях Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ), что запись в военном билете, сделанная уполномоченным должностным лицом и заверенная гербовой печатью воинской части, является официальным административным актом.

  • Суть типичного дела: Военнослужащий обратился в военкомат за удостоверением ветерана. Ему отказали, ссылаясь на то, что Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО) не сохранил приказы его воинской части за 1995 год, подтверждающие его участие в боевых действиях в Дагестане и Чечне. При этом в его военном билете была четкая запись: "Принимал участие в боевых действиях...", скрепленная печатью.
  • Решение суда: Суды первой и апелляционной инстанций сначала поддержали военкомат. Однако Верховный Суд РФ отменил их решения и указал: военный билет является основным документом персонального учета военнослужащего. Записи в него вносятся на основании приказов командира части. Если эта запись есть и она не признана поддельной, государство обязано признать право гражданина на статус ветерана, даже если сами приказы в архиве утеряны.

Таким образом, наличие записи в вашем военном билете — это ваш главный козырь. Шансы на получение статуса ветерана у вас крайне высоки, но вам потребуется пройти определенный процедурный путь.

Промежуточный вывод

Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Ваша служба в Дагестане в 1994–1996 годах и запись в военном билете дают вам полное право на получение удостоверения ветерана боевых действий и всех положенных мер социальной поддержки (налоговые льготы, ежемесячная денежная выплата, компенсация ЖКХ и др.).

Однако, чтобы реализовать это право и заставить систему выдать вам документ, необходимо действовать по строгому алгоритму. Ниже представлена подробная инструкция по шагам.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения статуса ветерана

Чтобы получить удостоверение ветерана боевых действий, вам необходимо пройти процедуру подтверждения прохождения службы и участия в боевых действиях. Ниже представлен подробный план действий.

Шаг 1. Обращение в военный комиссариат по месту жительства

Первым делом вам необходимо официально заявить о своих правах в военкомате, где вы стоите на воинском учете.

  1. Подготовьте заявление на имя военного комиссара.
  2. В заявлении укажите:
    • Период вашей службы (1994–1996 гг.);
    • Место службы (Республика Дагестан, номер воинской части);
    • Ссылку на запись в вашем военном билете (укажите страницу и конкретную формулировку);
    • Ссылку на Федеральный закон "О ветеранах" № 5-ФЗ (Раздел III Приложения).
  3. Формулировка прошения в заявлении:

    «На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", прошу выдать мне удостоверение ветерана боевых действий, а также направить соответствующие запросы в архивные учреждения для подтверждения периода моего участия в боевых действиях в случае необходимости».

Какие документы приложить к заявлению (сделайте простые копии, оригиналы покажите лично):

  • Паспорт гражданина РФ (страницы с фото и регистрацией);
  • Военный билет (страницы с личными данными, периодом службы, номером воинской части и обязательно страницу с записью об участии в боевых действиях);
  • Две матовые фотографии размером 3х4 см (с правым уголком).

Важно: Подавайте заявление в двух экземплярах. На вашем (втором) экземпляре сотрудник военкомата должен поставить отметку о принятии с указанием даты, подписи и входящего номера.

Шаг 2. Самостоятельный запрос в военные архивы (параллельное действие)

Военкоматы часто затягивают процесс отправки запросов или делают их формально. Чтобы ускорить дело, отправьте запросы в архивы самостоятельно заказным письмом с описью вложения.

Куда именно писать, зависит от того, какому ведомству подчинялась ваша воинская часть:

  1. Если вы служили в Вооруженных Силах (Министерство обороны):
    • Куда: Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ).
    • Адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, д. 74.
  2. Если вы служили во Внутренних войсках (ныне Росгвардия, тогда относились к МВД):
    • Куда: Российский государственный военный архив (РГВА).
    • Адрес: 125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 29.

Что написать в запросе: Укажите свои ФИО, дату рождения, период службы, номер воинской части, вашу должность и звание. Попросите подтвердить факт вашего участия в боевых действиях на территории Республики Дагестан в указанный период и выдать архивную справку для представления в военный комиссариат.

Шаг 3. Контроль сроков рассмотрения

  • По закону у военкомата и у архивов есть 30 дней на рассмотрение вашего обращения (с возможностью продления еще на 30 дней в исключительных случаях, о чем вас обязаны уведомить письменным письмом).
  • Если через 30–40 дней вы не получили ответа от военкомата, это повод для подачи жалобы в военную прокуратуру гарнизона на бездействие должностных лиц.

Шаг 4. Действия в случае получения отказа

Если военкомат прислал вам официальный отказ (обычно пишут: "В связи с отсутствием архивного подтверждения..."), этот отказ необходимо обжаловать в судебном порядке.

  1. Куда обращаться: Исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту вашего жительства или по месту нахождения военкомата (на ваш выбор) в форме административного искового заявления в соответствии с КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства).
  2. Что требовать в суде: Требуйте признать решение военного комиссариата об отказе в выдаче удостоверения незаконным и обязать военкомат выдать вам удостоверение ветерана боевых действий.
  3. На что ссылаться в суде:
    • Ссылайтесь на запись в военном билете как на надлежащее и бесспорное доказательство, внесенное должностным лицом государства при исполнении им служебных обязанностей.
    • Указывайте, что отсутствие документов в архиве — это упущение государственных органов (воинской части), за которое гражданин не может нести ответственность.
    • Приводите практику Верховного Суда РФ (о которой мы говорили в первой части). Суды общей юрисдикции на местах строго следуют этой позиции и в 95% случаев встают на сторону ветеранов при наличии записи в «военнике».

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Никогда не отдавайте оригинал военного билета в военкомат без расписки. Если сотрудники просят оставить военный билет «для проверки», потребуйте составить акт приема-передачи или выдать письменную расписку. Утеря военного билета в военкомате — редкая, но крайне критическая проблема.
  • Не верьте устным отказам. Если сотрудник военкомата говорит вам: "У вас ничего не получится, архивов нет, мы даже документы принимать не будем", не спорьте. Молча требуйте принять заявление под роспись на вашем экземпляре или отправьте его в военкомат ценной бандеролью с описью вложения через Почту России. На письменное заявление они обязаны дать письменный ответ, с которым уже можно идти в суд.

Резюме и дальнейшие действия

Ваше право на получение ветерана боевых действий за службу в Дагестане в 1994–1996 годах абсолютно законно. Запись в военном билете — ваш главный юридический аргумент.

Рекомендую начать с Шага 1 — подготовки и подачи заявления в военкомат. Очень часто правильно и юридически грамотно составленное заявление (со ссылками на закон "О ветеранах" и практику судов) заставляет военкомат самостоятельно и оперативно делать нужные запросы, не доводя дело до суда.

Если вам потребуется помощь в составлении официального заявления в военный комиссариат, запроса в Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО/РГВА) или искового заявления в суд — вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки документов на профессиональной основе.